Pull to refresh

Comments 11

Впервые вижу, что им кто-то пользуется. Вроде как проект мёртв, да к тому же на java… Мощный, хороший клиент.
UFO just landed and posted this here
Есть большое количество успешно работающих проектов. У каждого решения есть право на жизнь, а так же последователи и противники.
Отличные хаки! К сожалению, последняя версия Spark — 2011 года, но работает без особых нареканий.
Прошелся по списку XMPP клиентов. Активных опенсорсных на Java осталось одна штука — Jitsi (LGPL). Подскажите еще, если знаете. Спасибо!
Вы правы, осталось два: Jitsi и Spark. У Jitsi проявляется большая активность в плане обновлений. Последняя сборка Spark 2.6.3 выпущена очень давно (01.07.2011), сейчас нами используется beta-сборка 2.7.0, в которой улучшена скорость запуска, уменьшен объем занимаемой памяти, а также добавлена парочка небольших функциональных доработок.
Мы используем Spark в корпоративной сети с разными ОС. О проблеме запуска еще не слышал, но передавать файлы мучительно больно, а скайп, что стоит у многих, как минимум незаконен для передачи файлов с персональными данными (трансграничная передача). Статья побудила устроить смотрины Jitsi
Да, с передачей файлов у Spark есть проблемы, но на наш взгляд они связаны не столько с клиентом, сколько возможно с настройками фаервола или брандмауэра, поэтому мы поставили запрет на отправку файлов больше 20 Мб.
А вы не пробовали свой внутренний прокси для передачи поднять? Просто, если XMPP-клиенту что-то не по вкусу (и не задан прокси), он часто скатывает передачу с P2P до in-band bytestreams, а они ну очень медленные.
FYI: на данный момент доступнен сервер OpenFire 4.1.5 (от 30.06.2017) и клиент Spark 2.8.3 (от 29.01.2017).
Уже много лет использую эту связку, работает уже 5 лет в компании с 60 сотрудниками.
Конечно, были проблемы, но они быстро исправлялись.
Лучше всяких Миранд и Пидгинов.
А я вот не могу понять, что стало с 2.7 spark, но после обновления на него, клиент перестает коннектится по «hostname».«domainname». Вбиваю в поле «адрес сервера» IP адрес — все срабатывает. А по имени хоста выдает ошибку Can't connect to server: invalid name or server unreachable. Откатываюсь на 2.6.3 и все работает. Вот такие чудеса. А 2.6.3 я уже перепаковал в msi пакет, который сразу создает krb.ini и kerberos ключ в реестре. Удобно распространять через политики.
У меня была такая ошибка подключения. Выяснил, что это не работала конкретная версия сервера с конкретной версией клиента. Поставил все самое новое — проблема решилась.
Sign up to leave a comment.

Articles