Pull to refresh

Верстка с закрытыми глазами

Reading time3 min
Views3K
Заказчик дает задание на верстку, и его всегда интересуют 2 основных вопроса: стоимость и время. Начинающий верстальщик не может сам оценить работу и, как правило, смотрит сколько за нее просят другие. Опытный же верстальщик знает себе цену и оценивает верстку исходя из затраченного времени.
Но как определить точное время на разработку, ведь клиент хочет знать его до того, как выберет исполнителя. От чего зависит время верстки?


1.Профессиональный опыт верстальщика.


Однозначно можно сказать, что опытный верстальщик будет верстать быстрее, т.к. многие элементы макета он уже не раз делал и ему нужно только время на то, чтобы набрать код. Но и здесь можно сэкономить время, если вместо того, чтобы писать код с нуля использовать фреймворки функциональных блоков.

Необходимо отметить, что по показателю времени верстки очень сложно что то сказать о профессиональном уровне верстальщика. Этот показатель необходимо брать в совокупности с показателем качества кода, его семантики. Кстати, заметил один интересный момент — семантическая верстка занимает меньше времени. Это объясняется тем, что в ней больше смысла и меньше кода.

2.«Прозрачность» макета


Бывают такие макеты, что после одного взгляда на него у Вас не возникает вопросов и Вы можете незамедлительно приступить к верстке. Не поленитесь и согласуйте его более детально! Очень часто заказчик забывает, что «это не окончательная версия дизайна» или «меню должно быть выпадающим, на макете оно не нарисовано, но его надо сделать в стиле сайта».
Если есть ТЗ, очень внимательно его прочтите и уточните все сомнения по функционированию элементов.
Мне удобнее всего составлять ТЗ в диалоге с заказчиком, задавая интересующие меня вопросы. Заказчик часто пишет очень много «воды» в своем ТЗ, которая мне, как верстальщику, не нужна или кажется очевидной. Например: «Блок слева должен тянуться вниз при увеличении текста...» Над теми же вопросами, которые я у него спрашиваю, он иногда долго думает, т.к. при разработке своего мега-дизайна он не предвидел, что «горизонтальное меню не вместится в одну строку при разрешении 800px по ширине, хотя у него на дизайне в 1024px все ОК».
Не экономте времени на этом этапе, к нему надо относиться очень серьезно! Доработка макета и его исправление не приносит много радости, особенно, когда у Вас «висит» новый суперский заказ с большим бюджетом.

3.Эксперименты


Неопытный верстальщик оценивает время верстки макета в днях, опытный — в часах. Происходит это из-за того, что в верстке нужно много экспериментировать. Пока своими ручками не напишешь код и не убедишься в том, что он работает корректно во всех браузерах, то сложно давать четкие временные прогнозы.
Если какие то элементы Вы не делали на практике, но знаете, что в теории они точно делаются, то лушче взять с запасом время на их разработку.
Если в макете есть какие то элементы, с которыми Вы никогда не сталкивались ни на практике, ни в теории, то нужно хорошо подумать, прежде чем соглашаться на такой заказ. Потомучто невыполение заказа в срок, это еще пол беды, а отказ от разработки после согласия на нее — незамедлительно принесет Вам плохой отзыв от заказчика и подпортит репутацию. Хотя, с другой стороны, можно еще накинуть некоторое время на разработку и рискнуть взяться за такой заказ с полной ответственностью за его выполнение. На себе проверено, что очень много полезной инфонмации и новых приемов узнаешь, когда время поджимает, и работа ведется в ускоренном темпе.

4.Форс-мажор и житейские соблазны


Конечно, никто не застрахован от того, что Вы пораните руку, или у Вас прорвет водопровод. Все эти форс-мажорные обстоятельства замедлят разработку. Можно «накинуть» время на житейские соблазны. Увидели по телеку, что Зенит ведет со счетом 2:0 у Баварии — как же перед таким устоишь, или девушка пришла в гости и сегодня год как вы познакомились, а ты совсем забыл :)

Вывод


Eсли Вы верстальщик с большим опытом, если Вы умеете «сканировать» макеты своим профессиональным взглядом и задать нужные вопросы заказчику, если Вы хотели бы поэкспериментировать, да не с чем — относитесь серьезно к Вашему призванию и заказчики будут Вами дорожить :)

ЧтO нашA жИзнь — игрА.

Внимание, вопрос! От чего еще зависит время верстки?
Tags:
Hubs:
+3
Comments10

Articles