Pull to refresh

Comments 10

Создалось впечатление, что название статьи стоило бы назвать «Программируем в облаке: обзор популярных IDE с точки зрения java програмиста».
Сам пользуюсь cloud9, именно для javascript.
А почему Cloud9, а не локально на ноуте все делать? Я вот поглядываю на C9, но не знаю, чем это лучше локального решения.
Если у Вас всегда ноут с собой, то ничем
а потому, что кодить есть возможность только на работе, и работодатель будет не в восторге не только установив я на рабочий комп инструменты разработки, но и узнай он вообще чем я занимаюсь =)
у Microsoft тоже вроде бы есть онлайн IDE
К сожалению, автор забыл упомянуть о не мне прекрасной облачной IDE codio.com. Не сочтите за рекламу, но я считаю, что это тоже достойный игрок рынка.
спасибо, возможно добавлю чуть позже. действительно, стоит упоминания.
Уже несколько месяцев использую cloud9 в разработке(~5 параллельных проектов: php, js, node.js), решил пересесть в облако когда появилась необходимость параллельного использование нескольких осей без виртуалок(виртуалки используются для другого) — несколько ноутов, на всех открыт один проект в облаке, доступ в реальном времени, а так же для удобной передачи результата работы заказчику(по завершению работы просто открываю доступ к исходникам).
Из плюсов:
  1. Как и любое облако — доступно пока есть интернет, ноут может вырубиться, ось слететь, но исходники всегда где-то там.
  2. Быстрая работа самой виртуалки: рестарт, выполнение команд в консоли, запуск/остановка сервисов
  3. Довольно удобный и быстрый, хорошо настраиваемый интерфейс
  4. Live preview, да пока еще забагованый, но иногда очень помогает
  5. Просмотр результата работы через встроенный браузер с возможностью переключения браузера(chrome, safari & etc.) и устройства(ios, android & etc.)


Из минусов:
  1. Автодополнение работает крайне странно и не предсказуемо, так же нет возможности указать библиотеки из которых черпать данные для него(например, подключаем с cdn three.js и нельзя(можно?) получить данные к функциям и методам данной библиотеки среда в этом случае считает все их упоминания в коде undefined)
  2. Консоль js даже для страницы запущенной во внутреннем браузере не выводить ошибки и console.log(), для этого приходится открывать дополнительно developer tools браузера, что сильно сказывается на размерах рабочего пространства.
  3. Временами при быстром кодинге + сохранении происходит баг когда отображаемый в редакторе код не соответствует сохраненной версии — бывает крайне редко, но имеет место.

В целом преимуществ, особенно для работы фрилансером, в подобном решении я вижу больше чем отрицательных моментов.
Я конечно понимаю что тут уклон в сторону Java. Но как-то хотелось бы так же сравнить visualstudio online по базовым фичам(ну разумется не по уровню поддерюки java/c#) с вышеперечисленными продуктами.
Когда при открытии статьи взгляд упал на скрин Codenvy, то первой была мысль, что Jetbrains свою Idea в облако засунули.
Sign up to leave a comment.

Articles