Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Давая пользователю возможность Так управлять интерфейсами, придется ему дать среду разработки и какой-нибудь язык программирования с набором библиотек для построения интерфейсов и контроллеров. Ну и кипу докумениации по тому как устроена модель данных, для которой он будет эти интерфейсы пилить.
А потом можно пойти дальше и сказать, что «программы не дают мне те функциональности, которые я хочу! Сидят эти программисты и пишут-пишут тысячи человекочасов то, что мне не подходит!». Ну и так далее…
То ли я неправильный пользователь. то ли одно из двух.

Для меня кейс использования операционной системы таков:
  • Загрузить ОС, посмотреть на картинку на рабочем столе, на котором нет ничего, кроме этой самой картинки и панели быстрого доступа снизу;
  • Ткнуть во все приложения на панели быстрого доступа, которые я планирую использовать в течение этого вечера (браузер, среда разработки, консоль);
  • Открыть в браузере плеер с музыкой или какой-нибудь долгой видяшкой, затем быстро пробежаться глазами по Твиттеру, по ВК, закрыть эти соц. сети и оставить открытое Табло (использую Я.Браузер), где можно с клавиатуры выбрать поисковик и быстро ввести запрос для поиска;
  • На втором мониторе меня уже ждёт среда разработки, которая долго загружается, в которой я начинаю работать.


В итоге, рабочий стол я вижу от силы пару раз, когда включаю и выключаю компьютер. Именно поэтому я избавился от активных элементов на нём. Мне очень нравится метро в Windows и Launchpad в MacOS именно потому, что это просто набор активных элементов без каких-либо лишних примесей. Кстати, метро мне нравится даже больше, потому что там список только избранных приложений на стартовой странице, а не каша из всего подряд. И там нет какого-то Твиттера, ВК, списка платежей или поиска по интернету: нет ничего, что мне сейчас не нужно видеть. Внезапно захотелось купить холодильник? Я Зайду в браузер и введу запрос в поиск, а скорее всего, просто пойду в Я.Маркет, вообще не заморачиваясь обычной поисковой системой. Хочется пролистать Твиттер? Я открою Твиттер в браузере, полистаю и закрою. Для этого мне не надо будет сворачивать активные приложения (одно из которых — браузер), а я просто зайду в этот самый браузер и с клавиатуры (это важно — мне надо брать в руки мышь, я кодер) открою новую вкладку, нажму t + enter и окажусь в Твиттере. Это займёт не более секунды: alt+tab, ctrl+t, t+enter.

Всё-таки, ОС должна быть контейнером для приложений. А вот приложения уже должны решать какие-то задачи. Если кому-то хочется иметь на главном экране своего компьютера кучу информации, то он может скачать приложение и видеть её. Однако, ОС должна быть как можно более гибкой и подстраиваемой.
Офигенно. А работать где вы будете? Интерфейсы для потребителей отличаются от интерфейсов для создателей. Попробуйте-ка нарисовать «в привычном виде» интерфейс blender.
1. И чем то что назвали шаблоном отличается от банальных программ? Заголовка окон нету, всегда в полноэкранном режиме работает?
2. Кто будет писать эти «скрепы», современный пользователь? Если то тогда они будут либо платные, либо с рекламой, причём в самом неожиданном месте.
3. Чтобы это хоть как то работало, надо чтобы весь инет перешёл на один формат данных и даже тогда с фильтрами будет проблема, потому что у многих странные запросы, на взгляд большинства.
4. Как в вашем интерфейсе запустить несколько копий одной программы и переключатся между ними?
Идея конечно интересная универсифицировать интерфейс, но она далеко не всегда подходит для реального использования, именно поэтому до сих пор оконный интерфейс, а многие пользуются двух панельными файловыми менеджерами.

Идея конечно интересная, но в современных реалиях — это утопия.
Интерфейс Windows 9X для меня лучший, и меня не устраивает интерфейс от очередного «гения» пересматривающего концепцию ОС.
Имхо конечно.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что стандарт HTTP 2.0 задает ориентир. Будущее — за двоичными протоколами. Операционная система будущего должна так же просто жонглировать двоичными данными, как сегодня UNIX работает с текстовыми. Собственно, принятие HTTP 2.0 двоичным и означает конец эпохи UNIX в Интернете и приход чего-то нового.

А концепция интерфейса без рабочего стола описана в последней книге Раскина. Уже даже термин такой есть — ZUI.
image

Вы просто предлагаете заменить все интерфейсы одним, наивно предполагая, что он лучший. Не надо так. Если бы существовал «лучший» интерфейс — все бы им пользовались.
Я заметил интересное противоречие в ваших словах: «я не хочу ваши интерфейсы, я хочу купить пылесос» и «я сам настрою себе интерфейс».
Скорее всего интерфейса как такого быть не должно. Должна существовать некая сущность бесшовно выдающая человеку требуемую ему в данный момент информацию.
Попытки создать такое имеются.
Например, ввод слова «погода» в омнибоксе Яндекс.Браузера показывает текущую погоду, ориентируясь по геометкам. Голосовые помощники (Кортана, Сири) сами вносят напоминания, отправляют СМС, т.е. человек не контактирует с интерфейсом программы iMessage или Календарь.
Наиболее полно замкнуть на себя человека пытаются именно поисковые системы. Для этого у них есть всё: знания о сети и знания о привычках человека.
Вспомним тот же Яндекс позволяет купить билеты на самолёт прямо из поисковой выдачи. Google расскажет кратко о интересующем человека предмете информацией из википедии.
Как-то так.
Sign up to leave a comment.

Articles