Pull to refresh

Comments 46

Отличная идея. Пожалуй, с завтрашнего дня попробую повторить ваш эксперимент
я в попытке отказаться от ICQ не продержался и суток, наверное я аськозависимый, но с этим уже ничего не сделаешь :( я обречен...
внутрикорпоративную переписку вы не учли? позвонить не всегда удобно, а мыло - это таки другой жанр, и меня лично весьма раздражает, когда из почты делают чят
Учел. У нас для корпоративного общения используется GTalk для Google Apps и "лишних" контактов там нет.
тогда не понятна приписка "пост касается любого инстант-мессенжера, как-то XMPP, AIM, MSN, etc"
К аське очень удобно прикрутить какого-нибудь робота, который оперативно будет оповещать об ошибках в сервисах.
Для телефона этого не реализуешь, а почтой делать - не оперативно
Ещё удобнее это сделать для Jabber, так как протокол открытый и много нормальных и свободных библиотек.
У меня из знакомых jabber используют человек 10, icq человек 500. Ну и зачем мне после этого jabber?
UFO just landed and posted this here
Я тоже пробывал разок :)
Но скайп заменил мне аську :)
Бывает так, что с клиентами удобно разговаривать по icq ввиду их большой географической удаленности, а звонить дорого. я придерживаюсь мнения что можно завести отдельный номер аси для деловых контактов.
Нужность icq зависит от специфики деятельности. Иногда «аська» очень удобна и необходима.
Согласна. У меня совсем мало контактов в аське (только самые важные, "мусор" сразу же удаляю), поэтому она совсем не поедает мое время. Наоборот, я его экономлю, т.к. получить важное сообщение и быстро ответить на него по аське гораздо быстрее, чем через почту, да и трафика уходит намного меньше.
GTalk forever :) Ничего лишнего, даже смайлики не отвлекают!
UFO just landed and posted this here
в аську можно копипастить куски кода, по телефону этого не сделаешь
Аськой не пользуюсь сам 2 месяца. На замечание знакомого, что мол "по аське же быстрее!" ответил просто - "быстрее мне писать всякую херню".

Как правило слова "по мылу неудобнее и и дольше" слышно от товарищей не умеющих грамотно и четко выражать своим мысли. Потому да - их поток сознания быстрее разобрать в асе, чем по мылу. Но вот какой момент - по телефону так еще быстрее. Потому либо "пишите письма" либо в телефон.
>"быстрее мне писать всякую херню".
Такая проблема возникает только тогда, когда у вас в контакт-листе есть знакомые, которые пишут вам "всякую херню". Лично у меня таких нет :)
Клиенты тоже плодят массу "гениальных" идей и потребностей.
ICQ отвлекает
Никто не заставляет Вас отвлекаться. Можно ответить, когда будет возможность.
ICQ непродуктивно
Писать пару фраз по почте - тоже.

ICQ создает иллюзию общедоступности
Так будет с любым IM-клиентом, в котором у Вас достаточно контактов. Какая разница, будет это GTalk/MSN/ICQ? Вопрос в том, как люди это используют, а бегать от назойливых собеседников в другую IM-сеть - временное решение на 1-2 года.

По ICQ проще говорить ни о чем
В продолжение - просто заканчивайте разговор или не отвечайте любителям анекдотов, башорга и пр. Мне удалось положить этому конец тремя простыми методами: на анекдоты - молчание либо в особо трудных случаях игнор; на глупые вопросы - пара советов между делом, затем предложение спросить в тематическом форуме или Google; болтунам - я честно говорил, что занят и работаю, либо в статусе N/A игнорировал любые сообщения не по делу, не отвечая на них. Так проще - у людей сложится определенное мнение, и докучать больше не будут.
Если кто-то полагает, что описанный метод несколько груб - не возражаю. Однако после недолгого периода "воспитания собеседников" сейчас мне никто не пишет всякие глупости, хотя со всеми нужными и интересными людьми я продолжаю общаться - в том числе и на нерабочие вопросы :)
соглашусь со всем выше описанным! Сам поступил ровно так же.

И ещё про пользу ICQ, у меня сейчас в аське хистори на 25Мб, и некоторые вещи (код, ссылки, или ключевые моменты, которые по телефону я мог бы пропустить, или забыть), пришедшие мне год или полгода назад, я всегда могу там найти.
ну, в почте хистори даже удобней, если это яп или гм. на той же Я.Почте можно заодно поставить и Я.Онлайн, чтобы получать нотификации о получении письма в реальном времени.

но я все-таки не понимаю, о чем тут спорить - каждый использует подручные инструменты так, как умеет и хочет. это примерно как сказать: "откажитесь от Яндекс.Ленты — она отвлекает! читайте RSS, каждый раз переходя по ссылке". И закладки, кстати, тоже — храните в уме!
UFO just landed and posted this here
Вот именно, телефонный звонок отвлекает точно на 100%, а IM можно задвинуть на время если занят. Телефон тоже может быть недоступен, хотя бы занят, и это может сильно раздражать, сидеть и набирать номер, либо надо использовать автозвонилки.
Вы не учли того, что разговор по телефону отвлекает вас от работы полностью, а когда говоришь в im кое как, но между сообщениями можно чтото делать =)
Точно также нельзя по телефону говорить одновременно, независимо с несколькими людьми. Мне лично даже по работе часто приходится говорить сразу с несколькими собеседниками.
Лично меня во время работы телефон раздражает намного больше, нежели аська. Т.к. она не сбивает с мысли, дает время на ответ и не на 100% отвлекает от того, чем ты занимался в момент звонка.

Лучше тогда уж от телефона отказаться. Я бы лично с удовольствием отказался от рабочего телефона и выключал бы мобильник в рабочее время :-P
Поддерживаю, лучше отказаться от телефона, вообще, общаться вербально лучше при личной встрече.
я месяца два назад отказался от неё когда на ровном месте серьёзно посрался с другом :/
и все пункты что перечислили - сущая правда
Очень интровертный пост. "Разговоры по телефону отвлекают" и "Электронная почта - крест на производительности" - следующие? :)
На самом деле все хорошо в меру. И многое зависит от контакт-листа. Я вот последний башорг получил в аську полгода назад.
Делу время, потехе - час. Тоже очень интровертная пословица? :)
Да нет :) Я же говорю - то, насколько ICQ будет для вас отвлекающей и непроизводительной, зависит:
1) от контакт-листа, т.е. оттого, насколько все эти люди понимают, что вы работаете, и насколько они в рабочее время заняты сами;
2) от вашего отношения к несанкционированным башоргам(иногда ведь достаточно просто вежливо попросить больше ничего подобного вам не слать).

Лично для меня, как для человека, работающего в продажах, ICQ - серьезное подспорье, позволяющее вести продуктивный диалог одновременно с 3-4 заказчиками, что ни по и-мейл, ни тем более по телефону просто невозможно.
может еще от интернета отказаться? или от любимой девушки? а лучше вообще от связи с внешним миром...несмотря на объективность перечисленных причин считаю отказ от icq бредом...ИМХО
Хабр отвлекает гораздо сильнее, чем аська

оффтопик: только у меня Meebo.com не признаёт шестизнаки?
Тоже отказался от аськи для рабочих вопросов (около 200-300 контактов - сосредоточится на деле было просто невозможно, постоянные: "тут?/хай/есть вопрос/чета не работает то-то"). Сначала попытался разделить "рабочую" и "личную", но в итоге "рабочую" все-равно заменил мылом (которое тоже, кстати, отвлекает, если не заставлять себя его проверять не чаще 2-3 раз в день).
Для технического суппорта у мыла (или неспешной тикетной системы) есть еще преимущество в том, что оно дисциплинирует задающего вопрос собрать как можно больше информации и более четко отвечать на уточняющие вопросы.
Тем не менее некоторые вопросы, конечно, решать по аське было бы проще, поэтому мечтаю о боте ICQ-секретаря на "публичном" номере аськи, который при необходимости коммутировал/"проксировал" вопросы на "личную" аську (не засвечивая ее номер), или вежливо отшивая клиентов если я занят или что-нибудь бы из FAQ'а выводил бы.
ну если так приспичит, можно надиктовать ссылку tinyurl или clck, или b23. и - вы как-то забываете о существовании SMS, а это ведь не только аська для эмо.
Да зачастую просто адрес сайта или email можно диктовать минут пять, и все равно ошибутся на другом конце провода.
Помоему все недостатки IM надуманы: если уж не хочется отвлекаться, пожалуйста, ответь потом, в отличие от того же телефона. У меня, например, единственное оповещение о входящем сообщении - это значок в трее. А для студента (т. е. меня), думаю, более продуктивного способа оставаться в курсе институтских дел нет.
>А для студента (т. е. меня), думаю, более продуктивного способа оставаться в курсе институтских дел нет.
Может просто ходить в универ? :)
Уважаемый Frosty, ну Вы перегибаете! Вы бы еще учиться предложили… Всем известно, что ася изначально создавалась как альтернатива высшему образованию.)
Я уже пробовал отказаться от общения в аське. Ненадолго вернулся, так как нужно общаться с девушкой, а у нее на работе нет возможности установить GTalk. Тем не менее, в свое время я разослал всем своим контактам такое сообщение:
"Уважаемый контакт! По тем или иным причинам Вы оказались в моем (********)
контакт-листе. Данное сообщение я посылаю Вам, чтобы сообщить о том, что я
по ряду причин отказываюсь от использования протокола ICQ и сопутствующих
ему программ (в моем случае QIP). Причины отказа:
1. Протокол проприетарный, поэтому контролируется и изменяется неким субъектом
коммерческой деятельности, в том числе, в своих целях.
2. Протокол медленный, глючный. Программы часто падают из-за внесения владельцем протокола изменений.
3. Я не умру от отстутствия смайликов :)
Поэтому протокол ICQ я буду использовать только в случае необходимости. А для повседневного общения я
решил перейти на открытый протокол XMPP (он же Jabber), конкретно, программу Google Talk.
Теперь со мной можно связаться следующим образом:
- ******@******* - в будние дни (с 9.00 до 18.00)
- ******@gmail.com - в остальное время
Для связи со мной можно использовать любую программу обмена мгновенными сообщениями,
поддерживающую протокол XMPP (Miranda, Trillian, QIP Infinium, Google Talk и т.д.)
О протоколе XMPP можно почитать, например, здесь: http://www.jabber.ru/jabber
Программу Google Talk можно загрузить здесь: http://www.google.com/talk/
Программу Miranda можно загрузить здесь: www.miranda-im.org/download/"
и что ... одноразовая рассылка помогла ? я 4 месяца назад переходил на джаббер - поставил на аське бота сообщавшего примерно то же самое ... он там до сих пор работает - и некоторые до сих пор долбятся ))) некоторые по 10-му разу

P.S. а на джаббер перейти так и не получилось ... остался на скайпе ))
У меня крайне малый контакт-лист (порядка 15), так что в первый день человек 5 спросили с чего это я вдруг решил, а потом никто и не беспокоил.
На время пришлось вернуться, как я уже указал выше, но это эпизодически и аська у меня включена не все время.
С другой стороны, я вообще очень мало пользуюсь IM, так что судить и советовать не могу...
но ведь "пост касается любого инстант-мессенжера, как-то XMPP, AIM, MSN".
а вообще в очередной раз хочется сказать: не хочется - не пользуйтесь.
ICQ не отвлекает, это вы отвлекаетесь. У меня ICQ стоит сколько себя помню, и чтобы я не по делу общался часами, такого не припомню.

Баги внутри нас (с)
для меня логи ICQ/Jabber очень полезны, там кроется туча полезной инфы, которая потом обязательно понадобится... с телефонией такого не провернешь.
Sign up to leave a comment.

Articles