Pull to refresh

Отказ от пользования ICQ

Reading time2 min
Views674
пост касается любого инстант-мессенжера, как-то XMPP, AIM, MSN, etc
Последнюю неделю провожу на себе эксперимент — категорически не пользуюсь ICQ. Несмотря на то, что я пользователь аськи со стажем, что у меня красивый шестизнак, несмотря на то, что совсем недавно у меня было под сотню контактов, я решил, что такое общение нужно прекращать.

Причины


  • ICQ отвлекает. Неважно, открыт у меня eclipse или quake — входящее сообщение заставляет оторваться от процесса, как минимум, мысленно.
  • ICQ непродуктивно. Нет никакой гарантии, что вам ответят немедленно. Тем не менее, формат IM-общения подразумевает, что ответа нужно дожидаться и тратить на это внимание.
  • ICQ неинформативно. Как бы быстро вы не набирали на клавиатуре, устная речь все равно быстрее. К тому же, ICQ не передает интонации — а ведь невербалика составляет 90% потока информации, как говорят НЛПшники.
  • ICQ создает иллюзию общедоступности. Вам всегда можно послать цитату с баша, лолку, ненавистные «немедленно разошли это, а не то...», спросить совета...
  • По ICQ проще говорить ни о чем. Разговор, который по телефону займет 5-10 минут, по ICQ может растянуться на часы — замечали?


Альтернативы


Для разговоров предназначен телефон. Да, мобильная связь дороже ICQ — для меня это плюс, так как помогает ценить время.

Вариант VoIP пока не рассматривал, т.к. мало знакомых пользователей. Хотя, мне кажется, ip-телефония превосходно подойдет для переговоров с удаленными заказчиками.

Ну, а для переписки была, есть и будет электронная почта.

Кроме того...


Пока я на работе — дома запущен ICQ с автоответчиком (для тех товарищей, которые все равно будут писать):
Здравствуйте, %юзернейм%. Это автоответчик.

Пожалуйста, не пишите мне по ICQ.
Для полезной нагрузки: ***@gmail.com
Что-то срочное? Звоните: +380(66)***-**-**

Бояны с баша меня НЕ интересуют. Консультации я НЕ провожу.

Спасибо.
Tags:
Hubs:
+5
Comments46

Articles

Change theme settings