Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Так для этого не обязательно иметь Opentherm) с этим справляются обычные термостаты, правда в режиме вкл/выкл, что не всегда является оптимальным.
UFO just landed and posted this here
Хм. Скорее всего родной термостат просто замыкает/размыкает контакты, поддерживая заданную температуру. По крайней мере так работают все котлы, которые я знаю, и в этом случае нужно просто изменить настройки комнатного термостата.
Если у вас родной термостат представляет из себя термопару, как вы написали в первом сообщении, (или позистор/термистор) то поможет сопротивление добавленное последовательно с ним (параллельно в случае термистора).
Есть мнение, что кратковременные понижения температуры (в пределах одного дня) не дадут никакой экономии, а возможно даже наоборот. Потому что после того, как вы остудили дом, допустим, до +15С, потом его надо нагреть обратно до +25С, и всё, что вы сэкономили во время его остывания легко перекрывается теперь непрерывной работой котла на большой мощности для нагрева обратно. Экономия возможна только при длительных простоях в пределах недели. Читал это где-то на форуме, вроде на forumhouse, сам не проверял, так что за истину не ручаюсь.
Зависит от теплопотерь дома. Чем меньше потери, тем меньше эффект от понижения температуры. Для «дырявого» дома понижение имеет смысл.
Приветствую! Долго я шёл до этой статьи :)… Планирую заменить неустраивающую автоматику, работающую как раз по OpenTherm. Если что — можно будет обратиться за помощью?
Конечно) Настают холода)
Мне необходимо иметь возможность указывать котлу температуру «опорного помещения». Реально у меня это температура обратки, которую я хочу поставить в зависимость от количества «потребителей».
Если этот параметр есть в стандарте и поддерживается котлом — не вижу никаких препятствий. Если нет, то придется самому регулировать ее косвенно с помощью температуры подачи.
В стандарте есть и поддерживается котлом «поддержание заданной температуры в контрольном помещении». Я этот температурный датчик установил на обратку. Сейчас я этот параметр («температуру в контрольном помещении») устанавливаю вручную, исходя из скорости протока в обратке. Т.е. мне нужно поставить температуру в обратке в зависимость от «скорости протока в обратке» (что косвенно говорит о количестве комнат, которые сейчас нужно греть). В обратке поставлен импульсный датчик. Все помещения греются через пол. Работает два котла «Термона» в каскаде.
kongen в данный момент повторяет схему, об успехах, я думаю, он поведает в комментариях.
Добрый день! Очень полезная статья. И очень грамотно и доходчиво описано. Сам задумываюсь переделать родную панель от Baxi Luna 3 на самописное по причине, которая у Вас указана как не обязательная. Поясню. У меня котел с датчиком уличной температуры, выносной панелью с термостатом в самой холодной комнате. На панели установлено 24 градуса в помещении. Выставлены углы наклона температурных кривых (зависимость температуры теплоносителя от уличной температуры) — это как раз то, что Вы думаете реализовать. Данная опция позволяет существенно экономить газ, а также получить более комфортное управление системой. Например, без такого алгоритма (зависимость температуры теплоносителя от внешней температуры) Вам придется осенью/весной выставлять максимальную температуру теплоносителя +40/+45 градусов, зимой — +60/+70. Иначе, весной/осенью котел будет часто тактировать при высокой температуре теплоносителя, а зимой будет недогревать при низких значения. А вот регулировка от погоды даст хороший эффект. Я когда только купил котел, уличного датчика не нашел. Две зимы работал только по внутренней температуре. Расход газа по сравнению с установкой уличного датчика упал на 35-38%. У Baxi для управления алгоритмом изменения температуры теплоносителя есть два параметра: кривая температурной зависимости и коэффициент теплопотерь дома.
Ух, много букофф. Так что не устраивает меня: это при переходе с режима Эко на режим Норм (использую ночью и в будни для экономии газа днем и комфорта сна ночью) котел начинает «в срочном порядке» нагонять температуру — жарит как ненормальный, плевать на все установки. Вся экономия летит к черту, и комфорта это не добавляет. Если бы он температуру набирал постепенно, в соответствии с установками кривых и уличной температуры, то вместо 30 минут, за которые он поднимает температуру в помещении с 22 до 24 градусов, нагнал бы за час.
Sign up to leave a comment.

Articles