Pull to refresh

Comments 51

Запилил опрос, а пока в личку.
Начинание похвально! Но вам, ребята, лучше завязать с музыкой.
UFO just landed and posted this here
Ну что за публичное общее заявление без пояснения? Развёрнутее напишите свою точку зрения. Музыка некачественная и не похоже, что будет лучшее? У нас шикарные способности другого плана и лучше все силы туда направить? Или вы вообще не о том?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Холивар об искусстве объявляется открытым.

Вы не читали прошлую статью. Там писали всё то же самое. В этой я написал, что смысла не вижу, но люди захотели. К чему вообще обсуждать качество и решать, стоит нам заниматься этим или нет? Статья про работу с ПО в основном.
Искусство — это огромная сфера, в которой решается много задач и проблем. И направления разные. Наша задача позволяет делать записи в таком качестве.

Когда я начинал, я умел только ритмачить на гитаре и писать забавные тексты. Петь не умел совсем. Миссия у группы — продвигать, популяризовывать СПО и Creative Commons. Аудитория, соответственно — начинающие музыканты-любители и простые люди. Поэтому песни в основном без претензий и такие, чтоб под гитару во дворе сыграть можно было. Вообще у песен три направленности:
1) Типичные, они же пародии — типичный хит, типичный метал, типичная песня для студентов, для солдат и т.д.
2) Социально-бытовые
3) Просто смешные

Чтоб песни пошли в народ. Упор на тексты, запись должна быть терпимого качества. Чтобы обычные люди слушали и не морщились. Если задачу выполнить и песни пойдут в народ — то пускай профи каверы делают. В общем, уже пошли, только охват небольшой.

Открывать новые горизонты композиции и звучания не стояло никогда, да и пока времени на это нет. Мы выбрали метод постепенного пресса. Улучшаем качество постепенно. И параллельно есть время на работу, учёбу, личную жизнь, собирание ламповой головы (Rinon любит паять, монтировать и программировать) и кучу всяких других дел.
UFO just landed and posted this here
Я не вам писал, я сообщению уровнем выше — StrangerInRed — ответил, если что.

оффтоп
Не люблю Сплин. А песню писал под изначальную концепцию "капитанских" песен. Но раз так — пойду нагло пиариться за счёт них.
Поддержу про глухо. Послушал первый трек. Гитар в целом нет почти (хотя как я понимаю претензия все же на гитарный рок), точнее попытка дать «мяса» есть, но не пошло — очень глухо, не сочно, мало красок у гитары. Ритм секция действительно уровня 80-х. Синтезатор очень сильно веет духом тех времен) В целом, первое решается все же изменением качества выполнения записи (хард, софт, может и то и то вместе). Второе решается, переосмыслением. Это все если, действительно хотели что-то современное сделать. Если же это авторская задумка, то здесь я умываю руки со своими советами: кому-то нравится, кому-то нет :)
cawa.bandcamp.com/track/mo9

Вот к примеру мой друг дома записывал. Я две «типа соло» партии записал для этой композиции, тоже дома. Мне кажется, что сведение у него вышло явно лучше… У вас же очень выбиваются клавиши и драм. Жанровые предпочтения обсуждать не буду, стили у всех разные. ) Сам делал подобные, но без клавишных. Например. Потом ушёл совсем в другие жанры и перестал качеством заморачиваться совсем. =)
Нет, но уверен, что на СПО можно при наличии желания сделать не хуже. Основные инструменты обработки — громкость, панорамирование, эхо/реверб, эквалайзер и компрессор. Я так вообще редко даже за последние два берусь — звук на гитарном процессоре настраиваю. =)
Если вам действительно интересно, готов выразить своё честное независимое мнение.

Проблемы 3:
1. Материал
2. Материал
3. Материал

На самом деле есть ещё четвёртая — аранжировка. Но о ней имеет смысл говорить только при решении первых трёх проблем.

Сейчас в мире накоплено столько красивых, мелодичных, жёстких, вызывающих, искрящихся и дождливых, на любой вкус, но при этом непременно доведённых до состояния качества полноценного музыкального продукта произведений, что любые кустарные поделки в стиле «Сектора газа» и группы «Стекловата» на их фоне сразу же вызывают предсказуемую реакцию. У слушателя сегодня есть выбор, и это означает что если в 80-е такая музыка находила отклик у широкой аудитории в сельских клубах, и оправдывала (хотя бы морально) вложенные в её создание силы, то сейчас всё иначе. Сейчас заинтересовать может только тот, кто предложит что-то новое (хорошо забытое старое), либо не очень новое, но на качественно новом уровне. Сложно найти человека, которого сегодня можно удивить цветным дисплеем в телефоне. Подобное и с музыкой.

Что касается конкретно вашей музыки, то я считаю, что в ней дико не хватает чувства стиля и вкуса. И нет материала, который может «зацепить». Сейчас есть только «отчёт о хорошо проведённом вместе времени», который ничем особо не выделяется среди тысяч подобных. Это можно исправить путём долгих и упорных тренировок, есть методы. А стоит ли? Решать вам.

В любом случае успехов и спасибо за то, что поделились опытом!
Начинание хорошее, в контексте убунты — наверное, не плохо. Но по стилю опоздали лет так на 30.
Обложка в стиле Сектора также порадовала.
image
Да, поделитесь кто-нибудь хорошими свободными семплами хэта и томов, никак не можем найти нормальные!


Попробуйте поискать их здесь, сэмплы свободны для скачивания после регистрации
Немного не в тему вопрос. Если в тексте поста развернуть спойлер с видео, то будет несколько разных видео. А если свернуть и потом снова развернуть, то будет несколько одинаковых. Это у всех так или это моя персональная магия?
Клёвый баг! У меня воспроизводится. =)
Честно сказать, пытался свести даже простой материал на linux станции. Бросил это дело. Мне кажется, стоит выбирать инструмент под задачу, а не подгонять неподготовленный инструмент под искомую задачу: вы ведь не станете рубить дерево молотком.
Ну нет еще под Linux качественных инструментов и плагинов для квантирования, подтягивания вокала, мастеринга, удобного интерфейса у секвенсоров, поддержки специфических аудиоинтерфейсов.
(Специально не привожу список, каждый использует тот, который ему удобнее, но они все под mac или win)
Сводить и записывать можно в Reaper свободно, благо он уже давно доступен не только для винды и мака.
Нативный для Linux Reaper официально не выходил, лишь эксперименты.
Windows версия поддерживается разработчиками в Wine, но это опять костыли с соответствующими ограничениями.
Какими ограничениями? О_о

Я Ableton Live без всяких ограничений под Wine пользовался и не понимаю о чем вы говорите.
У Пушного на ютубе есть хорошие материалы о том, как записывать инструменты и сводить потом все это дело. Посмотрите.
И не бросайте свои начинания, задатки есть :)
Согласен, у Пушного хорошие материалы по этой теме.
И прекращайте использовать опенсорс для медиа продакшена. Не серьезно.
Луиджи, кстати, не очень любит писать под линуксом)
А он сам в курсе, что он это не любит? :)
Вроде как он мне сам это говорил =)))
Наберите в youtube слово zynaddsubfx и посмотрите. А потом поговорим про ненужность.
Как трайхардеры и тестеры опенсорсного продакшна — вы молодцы!

Но, боюсь ваш подход, неприемлем для среднего музкописца. К примеру, на мое музыкальное хобби и так очень мало времени остается в жизни, тем более, заниматься музыкой хочется на свежую голову, а не уставшим после рабочего дня. Поэтому я пришел к выводу, что работать нужно на том, что комфортно, бережет ваше время (чтобы «воркфлоу», действительно был «флоу») и не заставляет плясать с бубном, а также, что немаловажно, дает в конечном итоге качественный результат. И похоже ни одному из этих критериев не соответствует Ubuntu Studio c Ardour'ом.
Проблема в том что большинство современных мозописцев слабо представляют что они делают и как это работает. Красивый интерфейс, ручки-крутилки и полуавтоматизированные плагины. Линукс в этом плане суров и беспощаден. Если детально не понимать что ты делаешь — ничего не выйдет. Именно по этой причине люди садятся, видят патч панель c интерфейсами JACK, кучу плагинов, каналов обработки разных DAW, глаза просто разбегаются. И это для них какой-то космический корабль. Ясное дело, уходят ни с чем обратно на свой FL или другой секвенсор делать «флоу».
UFO just landed and posted this here
«Проблема в том что большинство современных мозописцев слабо представляют что они делают и как это работает.»

Вынужден согласиться сим утверждением. Тем не менее, себя отношу уже к тем, кто знает, что делает, и имеет приемлемую теор базу на этот счет. Но ни за какие коврижки меня не перетянуть на опенсорс и линукс. Композитор должен писать партитуры, музыкант играть на инструменте, инженер заниматься сведением, но вот возиться с багами и воетвать с несовершенством софта, не рекомендовал бы никому из них.
Ну, я писал в кубике когда-то. Там своих багов хватает. Были времена когда от резкого движения мышью некоторые DAW (не будем показывать пальцем) могли просто упасть. Как-то все очень быстро об этом забыли и поверили в миф о том что больше глюков нет. Есть они, дофига их.

Еще один момент касается виндовых драйверов. Иногда можно вечер потратить и посинеть чтобы отключить какой-нибудь «улучшайзер» в драйвере. А потом оказывается что все равно есть какой-то жужжащий шум, даже когда пишешь тишину. Это я вам про реальный случай говорю сейчас. И карточка вполне себе нормальная — Julia.

На маке таких проблем нет. Есть свои, но их гораздо меньше. Но стоить это все будет как космолет.
Ну, не готов я платить такие деньги для занятия музыкой как хобби. И линукс тут идеально вписывается. При том что качество звуковой подсистемы не хуже маковской.
Баги безусловно есть. На мой взгляд, на текущих версиях коммерческого софта он случаются чаща на инновационных функциях, без которых часто и жить можно. А вот когда невозможно обеспечить стабильность базового функционала на должном уровне это уже нехорошо.

А вот, что касается драйверов, то тут вопрос очень интересный. Не все мало-мальски серьезное аппаратное обеспечение обеспечено (простите за тавтологию) драйверами под линукс. А если уж рассматривать личный пример, то честно сказать, я за свою жизнь ни разу не столкнулся с проблемой с драйверами на Винде. Все всегда отлично работало, за исключением случая, в котором виноват был производитель ноутбука, но это уже не имеет отношения ни к DAW ни к драйверам, ни к ОС.
Я не говорю о наличии драйверов. Я говорю о том что виндовые драйвера нашпигованы всяким барахлом, искажающим звучание.
Для производства музыки это не гут.

Кстати, отсутствие драйверов под линукс — тоже миф. И в них нет ничего лишнего. Об этом речь.
Ну не совсем миф, к некоторому нашему студийному оборудованию официальных линуксовых драйверов нет.

Я понял о чем вы и смею не согласиться. Любое мало-мальски профессиональное оборудование ничем лишним не нашпиговано, напротив, может иметь на борту DSP, в котором крутится микшер и модули обработки. Нашпигованы всякими улучшайзерами только потребительские продукты, а они сами по себе для музыки не гут.
Ну так напишите что за оборудование, интересно же)

Ээээ, аппаратный микшер уже есть практически во всехсегментах аудиокарт, кроме сверхбюджетного.
А что за DSP модули вы имеете в виду? Подозреваю что это какой-то эксклюзив.

А про потребительские карты… ESI Juli@ годится для домашней звукозаписи вполне. Вы согласны?
tascam us-1800 то что есть у нас, ни сайте производителя нет драйверов под линукс.

говоря о DSP, я имел ввиду серию карт от Focusrite, или RME, к примеру. Не особо-то и эксклюзив, Focusrite Scarlett 2i2 наиболее популярный бюджетный звуковой интерфейс на сегодняшний день, на сколько я понимаю.

«ESI Juli@ годится для домашней звукозаписи вполне»

Не могу сказать, что не годится, я и сам раньше, к примеру c SB Audigy под KX драйверами начинал. Но все ж, многое зависит от задач. Записать живую ударную установку на Juli@ не выйдет. Даже для записи вокала и инструментов понадобится предусилитель. Ну а если все «in the box» и нужен только выход для мониторинга того, что вы пишете, то её более чем достаточно.
Из комментариев по обсуждению конкретно вашей карты. Tascam US-1800
I read the alsa users list and recently one guy had his USB card working, thanks to the alsa dev Clemens Ladisch. He asked for the output of «lsusb -v» for that device and then told the guy to add some lines to the driver and recompile. After confirmation that it worked, the patch was sent to the mainline kernel.

It won't be so easy for every device, but you never know until you try.


Вот за это я и люблю линукс сообщество =)

Рядом там же ветка про Focusrite Scarlett 2i2. Ребята пишут что у них завелось и стабильно работает.
Именно эта конкретная карта.

Я ни в коем случае не говорю что линукс является универсальным рецептом. Я лишь хочу сказать о том что потенциал его очень и очень сильно недооценен. И недооценен совершенно не обоснованно. Зачастую, виной всему косность мышления и банальная людская лень.

Это вы про Saffire PRO 24 DSP что ли? Так это не серия, это единичный экземпляр.
Пока так и есть, вам наш вариант не подходит. Но всё гораздо лучше, чем было раньше. Например, я не помню ни одного падения Джека за всю работу с синглом. Ситуация улучшается. А Ардур у нас 3й, относительно недавно вышедший, его допиливают ещё. Со 2м пару лет назад проблем не было, просто и тестировать его да статью об этом писать смысла для нас не вижу. А Ubuntu Studio в топку :-). Я лично буду ставить всё на более популярный дистрибутив, включая ядро с низкой задержкой. Не помню ни одну Ubuntu Studio без раздражающих косяков.
Не помню ни одну Ubuntu Studio без раздражающих косяков.


Именно так.
Два раза давал шанс, но оба раза этот дистрибутив был послан.
Сейчас пользуюсь Kubuntu и репозиториями от KXStudio.
Эксайтер в текущей версии тамошнего Calf есть? А то в версии из репозитория Ubuntu 12.04 его нет.
Вроде был.
ВЫ переходите на более свежие релизы и ставьте сборки с индексом git.
Там все есть =)
Ваше творчество вызывает улыбку :). Конструктивно: звучит архаично, но при этом некачественно по-цифровому. Если вот этот же материал записать на плёнку, архаичность материала выставить за изюминку, и специально косить под парней с 80-х (что у вас успешно получается, судя по фото) — то найдёт свою публику. Но это уже стёб скорее будет…
Sign up to leave a comment.

Articles