Pull to refresh

Comments 20

Мда.
Со своей стороны считаю одной из лучших книгу «Android 4. Программирование приложений для планшетных компьютеров и смартфонов». Пока не прочитал, конечно :)
Листаю сейчас «Программирование под Android. Для профессионалов». Первое, что смутило, полное отсутствие модификаторов доступа для большинства полей классов. А методы — че уж там — в большинстве своем публичные. Ну, и код в книге отличается от лежащего в архиве. То ли заботливые переводчики правили по ходу, то ли даже не знаю.
Ну, теперь осталось для пользы дела посоветовать лучшую книгу по Android в вашем рейтинге. Тем более, что вы знакомы с большинством книг по этой теме. Что посоветуете?
Если честно, ни одна из прочитанных книг не поразила меня.
Поддерживаю, отличная книга, оформил подписку после ознакомления.
Вы меня уж извините, но эти ФОТО для мазохистов судя по всему.
Разное приближение, размытость :(
Частично ведь можно было перепечатать код, раз уж на то пошло.

А в целом — во многих книгах сейчас такое.
Наверное просто прогуардом по книге прошлись
ProGuard не ломает работоспособность кода.
Как-то раз он мне выпилил конструктор какого-то класса в релизной сборке, в ORMLite. И приложение падало сразу же при его запуске, чего не было в дебаг сборке.
Есть такое, ProGuard очень плохо дружит с рефлексией, что и сломало ORMLite, но такое поведение, на мой взгляд, очень логично для обфускатора.
Извините.
НО (Пусть меня исправят. Буду рад...) Мне не попадались хорошие книжки с изучением за 24 часа.
Вообще в последнее время бумажные книги меня страшно разочаровывают. Полиграфия в России не успевает за прогрессом.
Но иногда можно сделать исключение и один пункт оставить с маленькой.

Тут, кстати, ошибка в последнем имени файла, а не в предпоследнем, как посчитал автор статьи. fragment_a.xml — это правильно, ну и, соответственно, правильно будет fragment_b.xml.
Положим, я этого не утверждал. Просто привёл пример непоследовательности.
ой, eclipse уж так прославился своей стабильностью работы с тупейшим плагином для андроида, что начинающие программисты все правильно делают ) если уж решили мучаться с ведром, то хотя бы боль с IDE нужно сокращать.
Справедливости ради. «Две переменные с одинаковыми именами практически рядом» — тут это не проблема, т.к. Button b — не final.
Это же не проблема работоспособности, это проблема «читаемости и воспринимаемости» кода.
Не видел ни одной нормальной книги по программированию, написанной русскими авторами. Да и книги зарубежных авторов лучше читать в оригинале, а не читать сомнительные переводы сделанные непонятно кем непонятно как.

И еще, по-моему, читать книги в духе «Android за 24 часа» это совсем неправильно. Если цель — стать хорошим программистом, то 24 часа недостаточно даже для того, чтобы понять даже базовые вещи.

Если говорить про Android, то лучший путь для изучения — подучить Java и пойти джуниором в какую-нибудь контору.
Для самообразования лучшие из возможных источников — developers.android.com и vogella.com (второй — набор туториалов для новичков, поддерживаемый в весьма актуальном состоянии)
Проект StartAndroid нравится мне, как человеку, который кроме миди контроллера на базе Ардуино пару лет назад и пары учебных программ на Бэйсике ничего в жизни не писал.
Тут книга в pdf — dl.dropboxusercontent.com/u/6197740/StartAndroid.pdf
Тут сайт — startandroid.ru/ru/
Тут канал на YouTube — www.youtube.com/user/vitaxafication/videos
На сайте есть форум, где всегда могут помочь новичкам. Также, отвечают на вопросы в комментариях к видеоурокам. Например, на мой вопрос ответили целым видео.
К тому же, существующие уроки (а их сотня) сейчас переводят в формат Andoid Studio, что очень удобно.

Sign up to leave a comment.

Articles