Pull to refresh

Comments 84

Вполне может быть фотоэффект, если вспышка просветить очень тонкий пластиковый корпус, который для ИК может быть просто прозрачен.
вспышка просветить

«сможет просветить», прошу прощения.
UFO just landed and posted this here
Совершенно верно, делал импульсный генератор на транзисторах в лавинном режиме, длительность импульса порядка 2.5 нС, амплитуда 200В — вблизи (в пределах 1м) от генератора глючили и плата STM32, и клавиатура от десктопа, так что перезагружать приходилось и то и это. Ксеноновая вспышка тоже от импульсного высоковольтного генератора питается, вполне возможный эффект. Чтобы проверить, нужно плату закрыть от света вспышки, посмотреть что будет.
На осциллограмме обесточенного девайса слишком большой импульс, да и кто снимал, думаю, догадались прикрыть. Ну или вспышка должна была быть в нескольких сантиметрах.

Просто зависание от ЭМИ вполне возможна, но осциллограмма меня смущает…
Почему большой? У меня на расстоянии 5 метров получалось до сотни милливольт на сопротивлении 300 ом с двумя проводами по 30-50 см, припаянными к концам, если правильно помню. А радиоволны как известно затухают пропорционально квадрату расстояния. Для передатчика я тоже антенны использовал, но такие же примитивные, просто провода по 30-50 см.
И форма импульса на сопротивлении была очень похожа, практически один в один, разве что период колебаний у меня был меньше раза в полтора-два.
В цепи где есть индуктивность это же нормальное явление. Может это все напряжение целиком с индуктивности идет которая ловит ЭМИ огрызками проводков!
Благодаря этому эффекту меня регулярно тормозили в аэропортах со вспышками практически по всему миру. «А зачем вам с собой три электрошокера?»
А зачем три вспышки? Выездная студия?
Ну, студией это назвать тяжело, но просто иметь при себе удобно. Теперь вожу две.
Уже и ЭМИ тут приписывают…
Вообще старый прикол, еще как минимум в 70-80х замечено. Полупроводники с ненадежной оболочкой (к примеру пластмасса) меняют параметры при повышении освещения. Решали проблему закраской их, в данных примерах это были диоды в прозрачных корпусах и транзисторы в пластмассовых корпусах.
Пластмасса может ИК излучение пропускать, таки да. И при этом могут быть какие-то фотоэффекты в полупроводниках. Но в этом случае непонятно откуда взялся импульс в выключенном приборе. Фотоэффект столько не даст.
Фотоэффект столько не даст.

Да ладно. Вскрытый транзистор на солнце полвольта раскачивал, помню с МП-шками баловались. А вспышка помощнее будет.
Вспышка помощнее? Можно я усомнюсь? Для вспышки обычно делают 1/60, а на Солнце приходится и 1/2000 использовать, и то слишком много.
А длительность вспышки какая? Я просто вообще не представляю, но полагаю, что меньше 1/60.
Погуглил — в зависимости от понтовости — от 1/500 до 1/750. 1/60, видимо, для вопросов синхронизации. Но даже с 1/750, это всё равно далеко до солнечных 1/2000, и всё равно слишком долго.
Ну тут тоже немного разные вещи: судя по спектру, энергия вспышки выше на ИК диапазоне раз в 10, а спектр солнца в этих диапазонах почти линеен. А так же при фотографии мы всегда используем отраженный свет, количество которого разумеется не сравнить с солнечным.

Правильнее было бы сравнить световой поток (в люксах) с некоторого расстояния от вспышки. Поэтому и предполагаю, что при малом расстоянии он будет выше солнечного.
Немного подправлю. У вспышки, если она не HSS длительность очень маленькая, порядка 1/10000 или 1/20000. А вот выдержка синхронизации (то есть выдержка, на которой затвор открывает всю поверхность кадра), она как раз от крутости 1/30 (на советских шторных), 1/60 на ламельных, 1/200 (на canon до 60D, а у него 1/250), центральный затвор работает на любой выдержке (потому что там не двигается щель из двух шторок). Так что энергия большая, но период очень короткий.
Вы совсем не разбираетесь в вопросе. Для вспышки ваша выдержка 1/60 вообще по барабану, у нее своя длина импульса. И попробуйте вспышкой с 5см осветить поверхность, какая будет засветка для объектива? Солнце разве такую даст?
Вспышкой можно пробить воздушный шарик, если вплотную приблизить и дать полную мощность.
Нифига се… А говорят, фотоэффект быть не может :)
Это фотоны в виде корпускул пробивают :)
Одно время была эпидемия: народ облучал вспышкой дискету, та становилась прозрачной, рассказывал другим, те не верили, проверяли…
опана… у меня парочка 3.5" дискет осталось ещё… надо вспышку найти. Или лучше оставить? Как будущий раритет…
У меня упаковка (10 штук кажется). Новая, не распечатывал. Буду хранить :)
Нераспечатанная, несомненно, будет раз в 10 дороже стоить…
Естественно, я про мощность.
Во первых выдержка синхронизации обычной вспышки 1/200 — 1/250. Но выдержка синхронизации это не тоже самое что и длительность импульса, такое большое время нужно именно на то, чтобы в момент срабатывания импульса быть полностью уверенным, что затвор уже открылся, но еще не начал закрываться. Длительность самого импульса существенно короче. Сколько сказать сложно, так как длительность импульса нормируют только у высокоскоросных вспышек и у них это время порядка 1/9600. У обычных же эту длительность обычно не пишут. Но я видел где то в интернете люди пытались эту длительность измерить и получали длительностя порядка 1/700 — 1/1000. И тут еще надо сделать скидку на расстояние. С Солнцем все просто, оно находится от нас на огромном расстоянии и для него плюс минус радиус земли особой роли не играет. То для вспышки расстояния влияют очень сильно. Плотность светового потока на растоянии 1-2 метра, когда ты хочешь снять человека, будет во много раз меньше плотности светового плотока когда ты снимаешь плату на расстоянии нескольких десятков сантиметров.

И еще по поводу мощности современных вспышек. Я видел урок одного фотографа который соорудил конструкцию из нескольких вспышек и при помощи нее делал днем на пляже фото, которые по освещению были схожи с ночной съемкой со вспышкой в лоб (то — есть на фоне темного пляжа хорошо освещенная модель). Зачем он это делал я сказать не могу, видимо считал, что это круто. Но мощность современных носимых вспышке хорошо демонстрирует.
Скорее всего больше полвольта и не дал бы, полвольта это напряжение на открытом переходе. Ни больше не дал бы, ни меньше, ровно полвольта, от освещенности только ток бы зависел.
Полупроводники с ненадежной оболочкой (к примеру пластмасса) меняют параметры при повышении освещения.

Так помнится есть микроконтроллеры, которые можно стирать ИК излучением.

Поправьте меня, если я где-то ошибся, микроконтроллерами не занимаюсь, поэтому мог наврать.
ПЗУ 80х годов так стирали
Проверить-то легко. Накрыть чем-нибудь толстым непрозрачным, но диэлектрическим. Зависнет — значит ЭМИ. Не зависнет — свет.
Пользователи форума предположили, что под маркировкой чипа U16 скрывается


То есть на эту борду даже спеков что-ли нет? (схемы) Ну ваще… Еще бутлоадер осталось закрыть и все модули (блютус, вайфай, хдми) компильнуть проприетарно без сорцов. Давать только кострированный кернел.
Не нравится, сделай сам!
Не нравится. Юзаю борды полностью открытые, со схемами и всеми сорцами всего. Плюс поддержка от производителя камня.
Спасибо! А у них и драйвер GPU открытый?
Поиск по интернету говорит, что открытого драйвера для PowerVR нет. А тогда разница невелика, получается.
Прежде чем голословно обвинять, могли бы и воспользоваться поиском.
Да, на новую ещё не выложили схем, а на предыдущие ревизии всё есть…

github.com/raspberrypi/documentation/tree/master/hardware/raspberrypi/schematics

>> Юзаю борды полностью открытые
Не на ARM? Т.к. среди ARM-овских AP «самый открытый» чип применён именно в Raspberry-Pi.

>> Плюс поддержка от производителя камня.
Какая ещё поддержка нужна? Свежие блобы? =)
usb там уже закрытый twitter.com/marcan42/status/563714883137466369, видеоядро всегда было закрытым, бутлоадер в первой модели был костыльным (из за чего поддержку не брали в u-boot).
это полноценный DDK, с шейдеркомпиллером?
Вам шашечки или ехать?

В том виде что на сайте броадкома, GLES драйверы под андроид под другой чип + дока по архитектуре GPU
blog.broadcom.com/chip-design/android-for-all-broadcom-gives-developers-keys-to-the-videocore-kingdom/

Разработкой ARM драйвера (без использования VPU) занимается Eric Anholt
anholt.livejournal.com/

Масса информации по железу тут
github.com/hermanhermitage
Закрасить черной краской. Или, что проще купить, черный лак для ногтей.
Всё это может быть прозрачно на ИК, в котором максимальная энергия, судя по спектру. Наклеить фольги.
Ну отзывать плату из-за такого дефекта точно не будут. Производители не обещали, что изделие будет стойким к воздействию интенсивного светового излучения.
А прозрачные корпуса (уже видел такие) стоит отозвать.
нужно наклеить кусочек синей изоленты, она будет спасением
Написано импульсы напряжением до 3 вольт а на осциллографе видно амплитуда в 5 вольт, а пик-пик и того гляди до 10 вольт доходит! Картинка чисто декоративная?
И непонятно ещё где они такое напряжение сняли… может это наводки измерили на щупы осциллографа.
В правом нижнем углу есть легенда, на которой, по моему мнению, указан измеренный пик-пик 440 мВ.
В левом нижнем углу есть 2V 0.04div. Дальше можно делать с этими данными всё что угодно, чтоб подогнать по ответ.

P.S.
Когда-то, работая с ультразвуком наблюдал картину что если навести ультразвуковой пьезопреобразователь на входной усилитель, то на выходе мы получали картинку без использования приёмного ПЭП. Я не разбирался на чем там получался такой звон, просто больше не направлял УЗ датчик на усилитель.

440мВ это уровень триггера развертки. цена деления по вертикали — 2В/дел, по горизонтали 20нс/дел. 0.04div — это смещение нуля относительно центра экрана, в делениях. Это, кажется, пару пикселей.

Еще засада может быть в коэффициенте деления щупа как в настройках так и на физическом щупе(часто этот переключатель задеваешь в процессе и удивляешься показаниям в 10 раз больше ожидаемых)

С ультразвуком это был пьезоэлектрический эффект, пьезоэлектриком выступает полупроводниковый материал транзистора… очень это заметно на германиевых транзисторах ГТ109(да, размером со спичечную головку) — у них наблюдается обратный пьезоэффект — под действием тока они отчетливо «поют».
Возможно вы правы.
Просто у нас на работе по другому организованы пиктограммы. И можно ввести коэффициент деления щупа и вывести на экран измерение пик-пик.
К-т деления везде можно ввести, просто бывает он перещёлкивается на щупе…
Ну это OWON, там тоже все это можно. Но из фотографии непонятно сделано это было или нет, в какой точке проводились измерения и вообще имеет ли отношение осциллограмма конкретно к этой плате или просто взята с интернетов.

Я бы взял обычную рамочную антенну(кусок провода в виде рамки) и снял бы электрический фон с фотовспышки под разными углами по отношению к оси вспышки. Тогда было бы ясно насколько сильно она излучает в радиодиапазоне. Тем более осциллограф как видно по фотографиям есть… почему бы не сделать это элементарное измерение? Тогда сразу бы отпали вопросы по Э/М излучению вспышки.
Возможно, пьезоэффект на керамических конденсаторах. Особенно, если они бескорпусные.
транзисторы тоже неплохо умеют звенеть.
И это вполне возможно. Практически любое перемещение проводников в электрическом поле вызывает изменение этого поля, какие-то токи, наводки. Электретные микрофоны работают на этом принципе. Вопрос только что чаще встречается :)
нет, именно за счет пьезоэлектрического эффекта. Я так чуть с ума не сошёл когда собрал мультивибратор на ГТ109 и оно начало пищать без динамика. Думал всё, допаялся… канифоли нанюхался.
Пьезоэлектри́ческий эффе́кт — эффект возникновения поляризации диэлектрика под действием механических напряжений (прямой пьезоэлектрический эффект). ru.wikipedia.org/wiki/%CF%FC%E5%E7%EE%FD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%FD%F4%F4%E5%EA%F2 Звук мог возникнуть и от электромагнитных явлений, и от электростатических. Чтобы сказать точно, нужно исследование проводить. Возможно, там какие-то элементы были с механическими повреждениями, их части колебались под воздействием тока или напряжения. Внутри корпусов ГТ109 могли быть какие-то инородные тела, получилось бы что-то вроде погремушки.
Врятли несколько транзисторов сразу имеют одинаковые повреждения. Вобщем-то другие германиевые транзисторы тоже поют.
раньше деревянные столбы гудели, и можно было слушать о чем говорят по проводам.
Может быть, не германиевые, а просто старые? В старых типах транзисторов внутри корпуса пустота, а кристалл с выводами соединен тонкими проводами. Вполне могут колебаться.
Хорошо что только зависает, всё могло бы быть гораздо хуже. Хотя, вспышки и мощнее бывают.

У моего друга-фотографа ноут стабильно зависает, если вспышка срабатывает ближе, чем в 30 см от него.

Гостиничные карты перестают срабатывать, если они находились рядом со вспышкой в момент её срабатывания.

В старшем школьном возрасте собирал стробоскоп на лампе ИФК-120. Задающий генератор сделал на КТ315. На макете всё работало, как и должно было. Но когда я поместил всё в компактный корпус, транзисторы генератора умирали после первой же вспышки. Экранирование не помогло. Лампа установлена за металлическим отражателем, импульсный трансформатор экранирован фольгой, соединённой с общим проводом, но транзисторы всё равно вылетают. Заменил транзисторы на КТ815 — всё ок, держат.

Моё мнение — виноват ЭМИ, образующийся при многоамперном разряде в импульсной лампе.
Фольгой можно экранировать только от электростатики, магнитный импульс фольгу проходит и не замечает. Там уже магнитомягким железом надо экранировать.
Да, я подумал о магнитном экранировании. Но в 15 лет я счёл, что это должна быть броня толщиной в несколько миллиметров из какого-нибудь трансформаторного железа или подобного ферромагнетика. А доступна была только тонкая листовая жесть с принтом «Ветчина», собственно её я и назвал фольгой.
У нас лет 10 назад стояла задача экранировать прибор размером примерно с литровую банку от магнитных полей промышленной частоты, сделали все грамотно, по учебникам и справочникам — коробку пришлось делать из пермаллоя толщиной около 5 мм, вес у нее получился более 20 кг. И все равно экранировало только децибел наверное на 10-15. Но с повышением частоты эффект экранирования усиливается, да. И еще такой момент — магнитное поле в ближней зоне быстро убывает, быстрее электрического, примерно пропорционально кубу расстояния.
У меня дядька фотограф, сейчас мастерит себе вспышки с радиосинхронизаторами и прочими штучками. Находясь в комнате в которой срабатывает сразу 10+ вспышек комп у него не перегружался, на телефон не влияло, но я по нему в тот момент не разговаривал. Там главное не моргнуть, иначе будем делать дубль :)
Вот у нас на фронте случай был… (с) Терморегулятор стоит на одном объекте, провод от термодатчика проложили в одном коробе с силовым проводом. Когда нагрузка включается (пара киловатт -кондиционер), регулятор нет-нет да зависнет. Перезагрузку там авторы регулятора не предусмотрели по вотчдогу, за что бить их валенками по бокам. Приходится дергать его питание релюшкой совсем из другой системы автоматики.
Тут скорее нарушение прокладки — слаботочка и силовые линии не зря отдельно кладут. И второе — можно было бы попробовать поставить феррит для гашения импульсов или что-то в таком духе.
Трубу применить к проектировщику кабельных коммуникаций. Иначе на таких релюшек не напасёшься.
Вот это я называю настоящим инженерным решением.
А вдруг бы не помогло? Эффект зависания проявлялся случайно, при наблюдении ниразу не случился.Дожидаться, когда опять зависнет и перегреет оборудование, ехать опять на объект, дальше экспериментировать. А так реле из кармана, строчка в программе и все счастливы.
Пытался найти похожую историю в интернете, не нашел. Суть: несколько лет назад, с помощью фото вспышки, взломали (не помню какой) чип. Именно облучали и снимали сигнал с ног. Может кто напомнит, с линком.
Теперь мы знаем, как бороться с терминаторами — просто фотографировать их.
Интересно, какой спектр применяют в устройстве стирания памяти в фильме Люди в чёрном? Теперь мне не кажется идея авторов фильма со вспышкой простой нереальной выдумкой.
Думаю, что с терминаторами, работающими на Raspberry Pi, и без вспышки справиться — не такая уж проблема.
Sign up to leave a comment.

Articles