Pull to refresh

Comments 10

Если ты человек, «умеющий учиться», то я соглашусь, что ничего нового не найдешь. Но и не на таких рассчитано, а на тех, кто начинает учиться.
Был небольшой опыт преподавания — для себя вынес такую идею: научить человека нельзя — можно только замотивировать и помочь в изучении.
Смотря что понимать под словом «научить» — я имею ввиду именно то, что ты сказал: помочь в изучении. Естественно, я не буду учить никого против его воли.
Надо иметь определенную склонность к программированию.

Не согласен. Так называемая «склонность» это всего лишь необходимый фундамент начальных знаний и желание. В школе я считал себя не склонным к точным наукам (больше 3 по физике и математике у меня никогда не было), но на первом курсе я купил школьные учебники по математике и выполнил в них все упражнения за один год(!). Мне понравились точные науки и я продолжал углубляться в них, расширяя свой кругозор физикой и химией. Согласно вашей теории, у меня внезапно появилась склонность?
«Согласно вашей теории, у меня внезапно появилась склонность?» — нет, она была. Просто раньше не использовал то, что умеешь.

«Так называемая «склонность» это всего лишь необходимый фундамент начальных знаний и желание.» — не согласен. Склонность — это именно склонность. Способность с ходу понимать алгоритмы, какие-то «математические» тонкости. Способность за функциями увидеть суть того, что они делают. Буквально «увидеть» перед внутренним взором целостную картину того, что стоит за функциями или алгоритмами. Ну, например, роль и взаимосвязи клиента и сервера при обмене сообщениями. Это просто? Ну да, просто… Поверь — не каждому это дано.
Способность с ходу понимать алгоритмы, какие-то «математические» тонкости

Просто раньше не использовал то, что умеешь

Так я же привел пример. В школьные годы я не мог увидеть за математикой каких то тонкостей, алгоритмов, а после изучения основ, сразу все увидел.
Вы бы хоть миксовали рекламу себя с реальными советами. Иначе хочется только сказать — спасибо КЭП!
КЭП отвечает: пожалуйста :)

Проблема только в том, что для кого-то сказанное мной очевидно, а для других совершенно не очевидно.
Что я ожидал увидеть в статье с таким заголовком:
— Интересные факты из личного опыта (возраст учеников, скорость познавания и т.п.)
— Замеченные проблемы образовательного процесса и лично опробованные способы решения (индивидуальные занятия или групповые, форма взаимодействия и т.д.)
— Советы другим преподавателям. Советы ученикам — это ведь не советы, а уроки. Вроде одно и то же, но есть нюанс.

А Ваши личные классификации и мнения не интересны.

Тема преподавания программирования сейчас ОЧЕНЬ актуальна, поэтому удачи Вам в работе. Стране нужны хорошие программисты.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings