Pull to refresh

Дизайн сайта. Управление проектом.

Reading time 3 min
Views 1.5K
В увлекательном деле разработки сайтов, наиболее неформальным и трудно контролируемым процессом является разработка дизайна. Поэтому, в целях обобщения полученного опыта, ниже я решил указать несколько моментов, которые на мой взгляд, часто имеют решающее значение при разработке и сдаче дизайна сайта клиенту. Возможно, случись прочитать это опытным коллегам, они сочтут текст изложением прописных истин, в таком случае рад буду принять дополнения и исправления.

Итак, два правильных документа и одно правильное мероприятие:

  1. Правильный бриф
    Формирование ожиданий клиента на этапе сбора требований — фундамент успеха. На встрече по сбору требований к дизайну сайта, очень желательным является присутствие лица, принимающего окончательное решение. Тогда дизайн представленный на презентации не будет для него сюпризом и вы существенно снизите риски.

    Не секрет, что часто клиент затрудняется четко сформулировать свое видение конечного продукта и задача разработчика в ходе беседы, выяснить те задачи, которые планируется решить с помощью сайта. Очень важно постараться найти некую «изюминку» бизнеса клиента, его конкурентные преимущества, с тем, чтобы правильно расставить акценты. Чем больше информации о бизнесе клиента вы получите на встрече, тем вероятнее, что ваше видение будущего сайта и видение клиента будет единым. Если это так — считайте, что дизайн уже сделан. А пока, стоит записать все к чему вы пришли в виде брифа на разработку, это поможет в дальнейшем не сойти с курса.
  2. Правильное техническое задание (ТЗ)
    Дизайн, хоть и относится отчасти к изобразительному искусству, все же является технологическим процессом и нам потребуется составить Техническое задание. Хотелось бы отметить следующие моменты:
    • Объем работ
      Объем работ по проекту определяет то, что требуется создать и то, чего создавать не требуется. Вторая часть при кажущейся очевидности, чаще всего порождает разногласия и неоправданные изменения в проекте.

      В первой части важно перечислить все блоки, функциональные и информационные элементы на главной странице, поскольку именно она является «лицом» сайта и предметом обсуждения на презентации. Также необходимо зафиксировать приоритеты и акценты в подаче информации, с тем чтобы на презентации как можно меньше возникало пожеланий поменять местами то и это.

      Стоит упомянуть пожалуй о том, что количество разрабатываемых внутренних страниц должно быть достаточным для того, чтобы отразить все уникальные графические и функциональные элементы сайта и задать стиль для отображения стандартных элементов (стилей текста, изображений, таблиц).

      Вторая часть гораздо интереснее. К примеру, если у клиента имеется только логотип, но отсутствуют фирменные цвета и пожеланий по цветам не было, полезно указать, что требования к цветовому решению клиентом не предъявлены и цветовое решение сайта разрабатывается по усмотрению Исполнителя и не является предметом согласования.

      Особое внимание нужно уделить вопросу о разработке иллюстраций. Важно довести до сведения клиента, что использование фотографий из фотобанков и создание уникальных иллюстраций, далеко не одно и то же. Если подбор фотографий может входить в стоимость разработки дизайн-концепции, то создание иллюстраций следует оценивать отдельно. В случае, когда клиент оплачивает вам не фиксированную стоимость, а часы потраченные на проект, этим правилом, разумеется, можно пренебречь. К иллюстрациям, также стоит отнести и разработку фотоколлажей, словом все то, что требует множества итерационных изменений и порождает дополнительные требования.
    • Порядок сдачи-приемки
      Специфика дизайна сайтов такова, что представление о будущем сайте можно получить разработав главную и несколько ключевых внутренних страниц. Более того, имиджевую часть можно оценить уже по главной странице. Поэтому следует определить такое понятие как «Дизайн-концепция» (ДК), в которую входит главная и одна внутренняя страница. На презентации стоит представить только главную страницу, с тем чтобы после окончательного утверждения главной, создание внутренней страницы было уже делом техники. Очень важно, подписать промежуточный Акт сдачи-приемки ДК из двух страниц в случае, если у вас общее количество разрабатываемых страниц значительно больше или ведется дальнейшая разработка сайта. Подписанный Акт — гарантия того, что не возникнут «незначительные» изменения, из-за которых вам придется переделывать все макеты или даже менять верстку.

    Правильная презентация дизайн-концепции
    Презентация дизайна довольно занятное мероприятие, на которое иногда собирается большое количество людей и им приходят в голову различные свежие идеи. Здесь верным другом разработчика и, в конечном счете, клиента является бриф и ТЗ. И так же как и на этапе сбора требований, очень желательно присутствие лица, принимающего окончательное решение, иначе вся презентация и зафиксированные изменения могут пройти впустую.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 19
Comments Comments 19

Articles