Pull to refresh

Comments 44

А для не следящих за темой, подскажите пожалуйста, про какой браузер речь то идёт?
Илья, как обстоят дела с баг-трекером?

И не могли бы вы наладить хоть какую-то обратную связь через русскоязычный раздел форума? Понимаю, что времени на всё не хватает, но вот например для анализа популярности фичреквестов можно было бы создать голосование (с возможностью выбора нескольких вариантов), добавив туда наиболее популярные варианты.

Кроме того, не помешало бы опубликовать FAQ. Могу помочь в составлении / переводе на русский язык.
Открытого баг-трекера пока не будет — у нас просто не хватит людей.
Да что ж такое… ведь одни и те же грабли. Попробуйте открытый. Если не пойдёт — закройте.

Поверьте, времени на открытый больше не требуется. Наоборот меньше отвечать на повторяющийся вопрос «а как мой репорт с нормером 82883?» и разбирать дубли меньше придётся.
Может, зайдём с другой стороны? Открыть проект github.com/vivaldi-community/bugs и вешать баги туда. При желании, наверное, можно даже хук прикрутить, чтобы при создании issue отправлялся POST на страницу для официальных репортов, с url-кой на гитхаб. Попросят — выдадим права на репо, чтобы могли issues закрывать. Но отвечать пользователям на репорты они смогут и без прав на репо, а закрыть issue сможет тот кто его открыл.
Я обсужу этот вопрос с девелоперами.
Я скоро напишу статью со всеми подробностями.
Встроенный irc-client будет?
Opera Unite возродите, она же с открытыми исходниками была?
Торрент-клиент будет?
вы перечислили фичи, которые я никогда не юзал в опере :)
Вы могли и не в Опере IRC ни разу не использовать. Но если он вам внезапно понадобился бы («техсаппорт» какого-нибудь открытого проекта, например), то ничего ставить бы не пришлось.
Можно сделать, чтоб модуль скачивался и устанавливался по мере надобности.

irc://irc.freenode.net:6667/reactos-swe очень удобно кликать по таким ссылкам и попадать на нужный канал сразу.
Мне очень не хватало возможности сохранять логи каналов в опере. Это, пожалуй, единственный недостаток клиента.
А торрент-клиент, я считаю, не нужен в браузере. В опере он был самый-самый простой. Никого не знаю, кто им пользовался.
Так можно же в этот раз сделать его не самым простым.
Мне очень не хватало возможности сохранять логи каналов в опере.
Ну, она там есть. Только немного… странная. И только вручную, да. Меню→Страница→Сохранить.
UFO just landed and posted this here
Эх, боюсь что закидают меня минусами, но скажу.

Если слово браузер заменить на любое другое — например, приложение, веб-сайт, сервис — это письмо можно использовать как шаблон для старт-апов.
Письмо — эталонное бла-бла :)
Бла-бла от не бла-бла отличается не словами и формулировками, а тем, отвечает ли говорящий за базар. :) Я не работал в опере, так что не могу наверняка знать какое влияние имел Йон на конечный результат, но вот свернула не туда опера примерно в то же время, когда он перестал ей заниматься. Связано это или нет — сложно сказать. Но вероятность — есть. Так что, возможно, как раз он за базар отвечает. По крайней мере есть основания на это надеяться.

Другое дело, что с тех времён когда создавалась и стала популярной опера — много воды утекло. Старые подходы сейчас скорее всего не сработают. Нужен как минимум открытый багтрекер. :)
Ну если очистить его письмо от шелухи штампов (продуктивность, команда, горжусь, отличный продукт, правильный путь, ваша поддержка и пр), то оно содержит ровно 1 (одно) предложение с конкретикой — «С этого момента мы начнём выпускать еженедельные сборки.» Остальное — вода.
Сообщение это действительно полезно тем, кому понавился Вивальди, но на целое письмо как-то не тянет. Это твит.
Ну так письма не обязательно должны быть наполнены исключительно информацией. Глава компании радуется вместе со всеми и взаимно выражает сообществу благодарность, не молчать же когда эмоции переполняют. А интересной информации касающейся проекта за последние дни и так было с лихвой.
Нет, почему же? Ещё фраза
требуют от нас множество вещей. И мне это нравится!
В отличие от подхода «от нас чего-то хотят? Да пошли они! Нам виднее, что им нужно» нынешней Opera Software.
Очень хочется, чтобы у ребят получился сильный конкурент Хрому если не под движку (ну да), то по UI. Получится ли — будем наблюдать, задел у команды есть, и неплохой.

P.S. Пока скорость интерфейса печалит.
Интерфейс там на javascript, т.е. по скорости врятли что-то лучше станет в ближайшее время.
Фейсбук тоже на своём react, а как тормозит всё из года в год. В этом печаль.
Да, это чувствуется. Помнится, первые версии Мозиллы так выглядели, прямо на глазах перерисовывались… Только тогда это было на 66-х пеньках, а сегодня — на многоядерных многогигагерцовых машинах с гигабайтами памяти и SSD-накопителями!..

Воистину, нет ничего, что не смог бы затормозить толково написанный JavaScript! :)
если не под движку (ну да), то по UI
Я может чего-то не так понимаю, но собственный UI в браузере должен быть как можно менее заметен. Вкладки, строка, избранное, что еще нужно?
Думаю, имелся ввиду UX всё же.
Даже по этому списку — в Хроме уже сделали группировку вкладок? Перенос панелей (адреса, вкладок) на другие позиции кроме «вдоль верхнего края»? Многострочный вид панели вкладок?
Зачем Вам тогда Vivaldi? Он-то как раз планируется как нечто с богатым интерфейсом, чтобы юзер, не используя другие программы, мог решить довольно многие свои задачи.

Другое дело, что писать браузер с UI на скриптовом, и очень небыстром, языке — мне кажется путем в никуда. Правда, никто не мешает пока полировать UI, и параллельно ускорять скорость его исполнения, главное, чтобы и то, и другое было доделано. Судя по всему, команда небольшая, так что справились бы…

Когда-то мне на глаза и в руки попадался K-Meleon, я даже делал его перевод на русский (правда, не сегодняшней, а той, давней версии). Так вот он использовал тот же движок, что и Mozilla на тот момент, но все, что в Мозилле было на JS, в K-Meleon было на чем-то вроде C++ (за давностью лет могу немного ввести в заблуждение по деталям). Разница была — как у черепахи и самолета, притом что сам движок был один, и отличалась только скорость UI. Эту бы историю, да учесть в развитии Vivaldi: надоело, когда разработчики девизом делают «нынче компы мощные, любой говнокод переварят!», и очень хочется верить, что эти слова не окажутся девизом и разработки Vivaldi.
Мне надо было записать видео, как у меня окно Vivaldi сначала неторопливо отрисоывалось в виде окошка, потом так же неторопливо по нажатию кнопку «на весь экран» перерисовывалось на весь экран. Право, я почти поверил, что JS отрисовывает каждый пиксель окна, и что весьма (в общем, недурная и хорошо снаряженная) моя машина внезапно потеряла в частоте с пары гигагерц до 1 МГц, а то и еще медленнее.

А так, да, JS вполне себе язык. Только в этом конкретном случае мне не повезло, и что-то его зверски затормозило. Но вопрос в том, что я — один из многих (причем верящий, что Vivaldi «взлетит»), а брузер — продукт массовый, так что и у меня, как на всех других машинах мира, он должен не просто запускаться, а именно летать.

Продолжаю верить, что мне не повезло, и очередное обновление все расставит по местам!
Ну, у меня и написанная не на JS (вроде бы?) Windows 8.1 иногда так же работает при нажатии Win+S. Добиться, чтобы сплошной одноцветный прямоугольник рисовался на экране 20 секунд — это, возможно, требует каких-то особых талантов проектирования ПО, но успешно удалось Microsoft и без использования JS. (А также я потом при наборе текста в поле поиска имею честь лицезреть отрисовку текста без подложки → отрисовку подложки под ним → отрисовку выделения).
Зачем Вам тогда Vivaldi?
В том и дело, что незачем. Я, как случайно проходивший, не понял и не заинтересовался (хотя когда-то давно было пользователем оперы), а значит у проекта есть проблемы с позиционированием.
Я по диагонали читал комментарии к предыдущим постам по сабжу — так что подниму вопрос ещё раз, пожалуй: где-то видел комментарий, что старт-скрипт на никсах ведёт себя не самым корректным образом, прописываясь автоматом в sources.list, и вообще делая не очень хорошие вещи.

В общем, если кто-то перенаправит на какой-то сабжевый пост (мало ли, вдруг уже успели и с точки зрения безопасности разобрать) — было бы круто.
Не могу не отметить, что Chrome ведет себя так же.
Правда, Google предупреждает, что если вы не хотите добавлять гугловый репозиторий, то перед установкой пакета выполните команду «sudo touch /etc/default/google-chrome».
Ну ок. Челы сделали браузер. Поздравим их. Не они первые и не они последние.
Я, пожалуй, объясню свой минус.

Одно дело, когда «челы сделали другой браузер». Это я про нынешнюю оперу, а не про Интернет или Яндекс.Браузер (который, если быть откровенным, вполне себе).

Совсем другой разговор, когда люди вместо пустопорожних «мы все запилим, но позже (версия для линукса, ага)», а потом внезапно «эти фичи не нужны, это другой браузер», взяли и молча выкатили альфу 12й оперы на webkit.
UFO just landed and posted this here
Ага, а бета 15й оперы вышла в мае 2013го года.
Стабильный релиз с поддержкой Linux в декабре 2014.

О — оперативность.

Данные отсюда
Sign up to leave a comment.

Articles