Pull to refresh

Comments 21

А как вы получили константу «30 дней», с которой начался анализ? Понятно, что догадаться до неё несложно, но позволяет ли метод определить её, а не воспользоваться интуитивной догадкой авторов? И что бы происходило, если бы вклад постов/комментариев убывал более плавно?
Если не ошибаюсь, то раньше об этом было сказано в Правилах.
Наверное, это было очень давно. Последние три года я помню «несколько десятков дней». И про характер функции отклика там уж наверняка сказано не было.
В 2012 году там было 50 дней, кстати. (http://web.archive.org/web/20130609092710/http://habrahabr.ru/info/help/karma/ — goo.gl/LsqvEJ )
А в 2008 — 55 (http://web.archive.org/web/20081113155356/http://habrahabr.ru/info/help/karma/ — goo.gl/WY7rL9 )
Хороший вопрос, её можно получить, но это конечно усложнит анализ.

Допустим, что граница жесткая, как сейчас, тогда можно начать перебирать N=1...100 (или 10^k, чтоб точно хватило) и смотреть, где будет максимальный R^2 (например).

Если затухает постепенно, то нужно анализировать, как собственно затухают голоса за посты (карма даёт постоянный бонус к рейтингу). Отдельно выведем сдвиг за счет кармы, для тех у кого давно не было постов (всё уже затухло). Убывание — это какая-то элементарная монотонно убывающая функция времени, а тут не сильно много опций можно — можно адаптировать какую-нибудь пошаговую итеративную регрессию.
И, кстати, 30 дней отсчитывается с момента публикации поста/комментария, или с момента постановки плюса/минуса? И эти 30 дней пересчитываются по границе суток, или считаются по точному времени, с точностью до секунды? Может ли анализ прояснить эти вопросы?
От времени плюса, анализ об этом говорит, когда появляются исключения — то есть статье уже 30 дней, а голоса еще не все пропали — они пропадают в эти три дня голосования.
Анализ только намекает. Есть эффект, продолжительность которого похожа на продолжительность голосования — делаем вывод, что эффект является следствием протяженности голосования. Да, это самое простое объяснение (из приходящих в голову). Но что-то в моей практике самые простые объяснения уже давно не оказываются правильными…
Согласен, но в принципе это можно проверить — взять пачку народа и фиксировать их рейтинг (аля хабраметр). Среди них выделить тех, кто потом ничего месяц не писал (таких вроде бы приличное число) и смотреть, как будет изменяться их рейтинг в эти три дня (и далее n дней).

Тогда положительные пики для них (с поправкой на карму), должны в точности совпасть с отрицательными через 30 дней.
Долго думал, кто же эти загадочные немецкие ученые Хабр и Рейтинг :)
А почему карма бывает нецелой? Как это вообще выходит?
Потому что если два человека проголосовали друг за друга в короткий промежуток времени, то им дают меньше единицы кармы. Если это произошло в течение нескольких часов — то каждый получает по 0.25 ед, если в течение суток (или 2-3 суток? точно не понял) — то по 0.5 ед. Можно наблюдать интересный эффект: проголосуешь за чью-нибудь карму — у него стало, скажем, +10. Через пару часов смотришь — у него уже +9.3 (при том же числе голосов), а у тебя прибавилось 0.2 или 0.3. Что же, всё ясно.
Эффект можно убрать, если через несколько дней поставить товарищу отрицательную карму, а потом снова поменять на положительную. Тогда он получит +1. К сожалению, на свою карму это не повлияет.
UFO just landed and posted this here
Если угадать, кто поставил. Кроме того, он потом сможет «переминусовать», и выдать чистый -1 :)
Ещё раньше был глюк с двойным щелчком по плюсу/минусу — тоже нецелое изменение кармы было.
Желание чем то мерится в человечестве неистребимо.
Зачем его истреблять, оно в результате эволюции развилось. Прогресс без этого не сделаешь.
Каждые 5 голосов за статью приносят 4 очка к рейтингу, то есть умножив на 0.8 голоса статьи, получим прибавку к рейтингу — чето и ясно.

Интересно, а пробовали тестировать эту формулу-гипотезу в реальных условиях, на примере конкретного блога?

Sign up to leave a comment.

Articles