Pull to refresh

Конференция dotGo 2014 в Париже

Reading time 3 min
Views 4.2K
Лучше поздно, чем никогда. В октябре 2014 в Париже прошла первая в Европе конференция посвященная целиком языку Go. Организаторами стали ребята из dotConference, которые черпают вдохновение от TED-овских конференций и позаимствовали некоторые моменты для всех своих dot-конференций. Получается у них, надо сказать, здорово. Видео-материалы конференции, а также немного личных впечатлений читайте ниже.



Конференция проходила 10 октября 2014, в центре Парижа, в помещении театра Théâtre des Variétés — место поистине потрясающее. Равно как и организация — ребята очень и очень стараются. Вот отличный короткий ролик, дающий представление об атмосфере презентации.



Сайт конференции: 2014.dotgo.eu

Среди докладчиков было несколько человек из core-команды Go — Brad Fitzpatrick, Francesc Campoy и Andrew Gerrand, и еще с десяток гоферов, так или иначе известных в Go-коммьюнити — вроде Jeremy «CodeGangsta» Saenz, автора Martini и Negroni (он, кстати, на днях выпустил отличные, судя по отзывам, видео-курсы по Go — кто любит такой формат, посмотрите). Доклады были ограничены 20-ю минутами, поэтому никто не успевал утомиться, а вопросы и ответы были организованы в конце конференции отдельной сессией. Главным местом для Q&A-сессий был буфет и балкончики театра в перерывах.

Сами доклады были как общего направления, навроде «Чему я научился, обучая людей Go» и «5 вещей, которые я люблю в Go», так и более специфические темы: «Как использовать интерфейсы для создания более выразительных API» и демонстрации переписанного на Go firmware для Parrot-дронов с демонстрацией прямо в зале.

В общем, смотрите сами — все выступления ~20 минут:



Больше всего мне понравились выступления John Graham-Cumming's и Felix Geisendörfer — чувак прямо по ходу выступления писал код, тут же его собирал, аплоадил на квадрокоптер и тут же запускал его в зале этим кодом — было эффектно и отдельно и интересно.



Еще были 4-х минутные lightning talks, из которых отдельно запомнился первый:


Также на канале выложены видео Q&A сессий с Go-team (там долго и скучно) — но кому интересно, смотрите на канале — и несколько интервью с некоторыми именитыми участниками



Формально конференция проходила два дня — 10 и 11 октября, но второй день был полностью посвящен воркшопам. Параллельно шло несколько воркшопов — самым популярным оказался workshop от Fransisc Campoy для начинающих. Я сходил на воркшоп от компании Aerospike — но особо рассказывать нечего — ребята познакомили со своим продуктом (специализированная key-value DB) и в формате задач-решений познакомили народ с их go-клиентом.

Ссылки:
Шикарный фотоотчет с конференции от организаторов: www.flickr.com/photos/97226415@N08/sets/72157648881665562
Твиттер: twitter.com/dotGoEu

Следующая конференция dotGo — dotGo 2015 — пройдет 9 ноября 2015, в Париже, правда в новом месте — тоже в театре, побольше размером.
Регистрация уже давно открыта — пока еще действует Early Bird Ticket цена — 99евро — 2015.dotgo.eu

PS. У ребят есть еще целая пачка конференция в Париже — в частности, dotCSS, dotJS, dotSwift (только для опытных разработчиков) и dotScale. Если темы вам интересны — рекомендую обратить внимание, похоже, что эти dot-конференции вскоре станут одними из самих популярных технических конференций. У них даже слоган — «Tech conferences, reinvented».
Tags:
Hubs:
+17
Comments 3
Comments Comments 3

Articles