Pull to refresh

Comments 2

налобный фонарик, чтоб светить и все. микроконтроллер и прошивка, чтоб собрать нужен программатор. но ведь же… налобный фонарик? убейте меня!
Именно таким фонариком я пользовался когда то давно. Один режим, три мизинчиковые батарейки, час работы в максимальном режиме, ещё пару часов слабого свечения и всё. Только и успевай бегать в магазин за батарейками, да не забывай брать с собой батарею запасных батарей. Сейчас же дешёвые налобные фонарки почти наверняка имеют в комплекте к «просто светить» два дополнительных режима SOS и Strobe, которые не нужны, но тем ни менее частота их включения ничуть не реже, чем у других режимов, ведь переключаются они одной кнопкой, последовательным перебором.

Если же у фонарика, который я упомянул в статье, сделать один мощный режим, то одного заряда АКБ хватит часа на 4 максимум, это мало. В случае с оригинальным драйвером (CX2812/CX2829), в минимальном режиме одного заряда хватит уже на 8 часов, тоже не густо. После произведённой модификации, минимальный режим позволяет фонарику работать больше 500 часов.

Наверняка те, кто профессионально занимаются электроникой решили бы данную задачу без МК, но моя специализация настолько далека от этого, что мне проще взять ATtiny85 за 40 рублей и потратить немного времени на работу с паяльником (на модификацию третьего фонарика ушло всего лишь 15 минут) и написание прошивки. А оставшихся 7.5кб свободного пространства ещё хватит для блэкджека и даже OLED дисплея.
Sign up to leave a comment.

Articles