Pull to refresh

Раскраска текста для облегчения и ускорение чтения

Reading time 3 min
Views 1.8K
Начитавшись всяких фоточтений и скорочтений мне в голову пришла мысль. Возможно она не нова, но я её придумал =) Что если раскрашивать текст для того, чтобы было легче его читать? Например взять 3 цвета — светлосерый, тёмносерый и чёрный. Светлосерым раскрасить «воду», тёмносерым — важную информацию. Чёрным — только самую самую главную и основную мысль.

Человек сам для себя выбирает уровень восприятия инфы — либо хочет просто узнать коротко вывод темы, либо с подробностями но только самое важное, либо читать всё. Даже если он выберет последнее — он сможет читать скольжением. Чем светлее текст- тем быстрее по нему можно пробежать глазами.

Тем кто владеет приёмамы быстрого чтения это наверное ни к чему.

Что вы об этом думаете? Мне очень интересно ваше мнение

В виде примера я раскрасил скопипейстенную статью с хабра. Ради эксперимента можете его прочитать быстро — только тёмные фрагменты. А потом всё. И сравнить.


Эксперты международной исследовательской компании TNS выяснили, что SMS и электронная почта на мобильном телефоне постепенно утрачивают свою популярность. «Неголосовое» общение теперь всё больше строится на обмене мгновенными сообщениями. По данным исследования (PDF), в котором приняли участие 17 тыс. респондентов из 30 стран мира, среди владельцев мобильных телефонов, использующих при общении службы мгновенных сообщений, 61% предпочитает именно этот способ связи, 55% используют SMS и только 12% — электронную почту.

Конечно, эти цифры весьма субъективны (вопрос специально «подгонялся» под иллюстрацию тезиса: опрашивались именно активные пользователи IM). В реальности IM ещё очень далеко до популярности SMS, но, несмотря на это, тенденция всё-таки присутствует: количество IM-сообщений действительно растёт, а популярность SMS постепенно снижается.

Сегодня 11 из 100 сообщений, отправляемых с мобильных телефонов
или персональных компьютеров по всему миру, являются мгновенными сообщениями. При этом для любителей такого вида связи это количество возрастает до 36 сообщений из 100, а сам способ связи является основной формой неголосового общения. С другой стороны, число SMS, отправляемых любителями мгновенных сообщений, упало с 38 до 23 посланий из 100.

Пользование электронной почтой в этой категории владельцев мобильных телефонов также ниже среднего показателя: 21 сообщение из 100 отправляется по электронной почте приверженцами служб мгновенных сообщений, остальные прибегают к этому способу передачи информации чаще (31 сообщение из 100).

Выбор IM вместо SMS вполне логичен: «Как только владельцы мобильных телефонов получают доступ в интернет и имеют возможность использовать службы мгновенных сообщений, стоимость текстовых посланий резко снижается и стремится практически к нулю, так как пользователи в данном случае платят только за трафик, а сами сообщения ничего им не стоят. Кроме того, большое число людей привыкло общаться при помощи служб мгновенных сообщений через интернет на персональных компьютерах, поэтому они с большой охотой переключаются на аналогичное общение и на своих мобильных телефонах. А так как всё больше операторов сотовой связи предлагают своим клиентам неограниченный доступ в интернет, то мы можем с уверенностью говорить о дальнейшем росте популярности мгновенных сообщений и снижении роли SMS и сообщений по электронной почте», — объясняют эксперты TNS.

На сегодняшний день во всём мире при помощи мгновенных сообщений по мобильному телефону общаются 8% людей. Наиболее популярно такое общение в Гонконге, где этот показатель достигает 23%. Далее следуют Китай (16%), Саудовская Аравия (15%), ЮАР (12%), Индия (11%) и Бразилия (10%). В России количество владельцев мобильных телефонов, предпочитающих при неголосовом общении использовать службы мгновенных сообщений, составляет пока еще 3%.


п.с. наверняка я раскрасил не оптимально. кое что ненужное было выделено, а нужное пропущено. я просто хотел показать пример. жду комментариев.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 104
Comments Comments 104

Articles