Pull to refresh

Comments 10

Это не шутки, мы встретились в маршрутке
Да, так написано в оригинале image
В США люди на этом подвинуты. По сравнению с нами по крайней мере.
Если в США люди на этом подвинуты, то что же тогда творится в Японии? Массовая истерия?
Да, такой себе социально-культурный сдвиг. У американцев улыбка, кивок, большой палец вверх — это норма, они так выражают обычный, нормальный ход вещей, а вот если тебе не улыбнулись и не похлопали по плечу, то это уже воспринимается чуть ли не как проявление агрессии. У нас норма — это «каменное лицо», улыбка предназначается только близким друзьям и родственникам, а агрессия — ну это когда уже бьют морду. Поэтому мы кажемся такими «грустными и неприветливыми» американцам, а они — такими «фальшиво улыбчивыми и не к месту позитивными» нам.
На самом деле поднята очень важная тема. Я видел много хороших и важных пулл-реквестов, которые не принимались в крупные open source проекты из-за плохого или вообще отсутствующего описания. Потому что никто, кроме автора не знает, что это и зачем. У команд, разрабатывающих крупные проекты (фреймворки, например) нет кучи времени, чтобы раскуривать ваш код в попытках разобраться, зачем же вы его написали. И пулл реквесты лежат и тухнут.

В качестве примера посмотрите вот этот PR: rails/rails#13435 — невнятное описание про то, что «ограничение не имеет смысла» сильно затормозило пулл реквест и только после более десятка комментариев от сообщества с +1 и более подробным описанием что не так в текущей ситуации и что это баг и он дико бесит обратили внимание разработчиков и сдвинули дело с мёртвой точки. (Сейчас это исправлено и попало в релиз).

Поэтому, если вы решили отправить патч в какой-либо проект (это уже превосходно само по себе!), пожалуйста, напишите к нему сопроводительное описание и расскажите в нём, что за проблему реального мира вы решаете, почему она не решается без этого патча и насколько лучше будет с ним. Особенно если вы русский разработчик и решаете проблемы, которых в остальном мире не существует, пример такого обсуждения: savonrb/savon#566
Отличные советы. Более того, я думаю, что большинство из них было бы полезно применять и в повседневной жизни. Let's make the world better.
Такое впечатление, что код пишут, чтобы потеребить друг другу самолюбие, а не решить какую-то задачу. Я к тому, что при обсуждении какого-либо кода я, блин, код обсуждал, а не следил за «тоном» собеседников, и не переживал, что кому-то невыносимо больно от отсутствия эмотиконов.

Я периодически почитывал блог этих Thoughtbot. В последнее время начало казаться, что кодингом они занимаются минимум времени, а вместо этого пишут гайды про то как «Сбросить свой ментальный кэш» ( >_< ).
Sign up to leave a comment.

Articles