Pull to refresh

Синхронизация и хранение домашних фото/видео в cloud

Reading time 2 min
Views 26K
Скажите, а кто как хранит семейные фото и видео? Ну то есть, истории про два жестких диска я часто слышу, и том как и неудобно их синхронизировать тоже. Обычно я в этом месте, отвечаю что лет через двадцать hard-drive не буду подавать признаков жизни, и нечего будет посмотреть-вспомнить у камина на пенсии. А есть истории что-нибудь по надежнее и удобнее?!

Я, как-то пытался у кого-нибудь в интернетах подсмотреть хорошее решение как хранить и заливать файлы в Gdrive/s3/dropbox, но толи я плохо искал, толи хороших заметок немного. Для себя, примерно год назад, выбрал Google-Drive — меня тогда прельстила цена, на тот момент она была совсем недолго ниже у других. А вот в последние время на первое место из плюсов вышла feature, с которой Google создает Stories на основе коллекций фотографий. Для тех, кто не в курсе вот Stories, смысл очень простой из близких по времени создания и локации фотографий система собирает, что-то вроде небольшой слайд-приложения из фотографий. Вообще, если быть точным то, в моем случае за хранение фоток отвечает сервис google-drive, за создание stories — google-photos, так вот у google-photos есть еще один жирный плюс который я для себя открыл на днях — папки с фотографиями доступны в chromecast. То есть, счастливые обладатели могут использовать телевизор в качестве фоторамки с последними фотографиями со своего фотоаппарата.
Для того чтобы легко собирать фото и видео со своей зеркалки и написал небольшой python-скрипт, вот тут github. Фото и видео копируются в папки вида month/day, а потом просто синхронизуются в cloud с помощью стандартной утилиты. Для видео еще используются конвертер в avi для уменьшения размера файлов, иначе родные mov практически нереально загрузить. Я пользуюсь этими скриптами уже почти год — довольно удобно, вставил SD в разъем запустил скрипты и больше ничего делать не нужно, фотографии сами сортируются, собираются в stories, попадают на TB. Единственная «шумная» процедура это копирование видео, которое проходит с конвертацией и может быть долгим на слабых лептопах.
Извините, что пост превратился в рекламу гугла, но пока это лучшее что получилось — было бы интересно узнать если ли что-нибудь поудобнее. Спасибо.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как у Вас хранится семейный фото-видео архив?
19.26% Два жестких диска с периодической синхронизацией «вручную» 150
11.55% Google Drive 90
7.45% Dropbox 58
1.67% ICloud 13
0.39% AWS S3 3
22.72% Домашний NAS 177
26.96% Что-то другое 210
10.01% Ничего не храню 78
779 users voted. 217 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 65
Comments Comments 65

Articles