Pull to refresh

Comments 57

Откусывание изоляции на проводах — бесценно!
Самое интересное — сам так делаю, но всем говорю, что зачищаю специальными кусачками для зачистки (которые у меня даже есть).
Привычка — сильная штука.
Изоляцию мелких проводочков несложно зачищать ногтями. Довольно очевидный, но не так часто используемый лайфхак. Ногти хоть отрастают.
У меня не такие острые ногти или просто нет такой изоляции, которая легко снималась бы ногтями.
Когда мне зубы жалко, то снимаю изоляцию паяльником.
С годами протачивается вырез для лучшего зацепа изоляции. А вообще зубы дороже привычки и инструмента. Последние года три так не делаю.
Я кстати очень легко отучился от этой привычки, причём всё само-собой вышло…
В детстве менял телефонную розетку и по неопытности зачистил провода классическим всеми любимым методом.
Хороший жизненный урок сильнее любой привычки :)
И что, кто-то не вовремя позвонил?
Прототип уже есть, скоро буду фотографировать и снимать на видео
Здорово. А почему в такой конструкции не ипользовать серву? Примерно хоббийная PWM серва даст 180 (+-) градусов, через ардуинку можно задать 256 положений, немного механики и будет 256 положений на 360 градусов. (серва конечно не 9г, а заметно мощнее, хотя смотря что фотографировать)
UFO just landed and posted this here
Ардуино используется для реализации всяческих удобств для фотографирования. К примеру, там есть 4 настраиваемые программы, которые можно настроить для разных условий съемки, с разной скоростью вращения платформы, ускорением, направлением. Также планируется реализовать множество функций для автоматического фотографирования.
Тот-же блок управления будет использоваться для съемки Time-lapse.

Не спорю, Ваш вариант использовать тоже можно, для простого вращения.
UFO just landed and posted this here
В следующей версии прошивки будет, причем можно будет управлять фотоаппаратом через ИК порт, через провод или радиопульт.
Программировать фотоаппарат: поставил предмет, нажал на кнопку и пошёл за следующим, пока оно само снимает.
Я пробовал использовать сервопривод, есть вращающиеся на 360 градусов (DF15SR), но он сильно шумит и медленно вращается, особенно для платформы диаметром 700 мм. Если увеличивать диаметр приводного колеса, уменьшается его мощность. При разной нагрузке вращается с разной скоростью. Его можно использовать для маленькой платформы, с приводом по центру.
А если повернуть, сфотографировать, повернуть и так далее. Замыкание контактов шнурка фотоаппарата задача не очень сложная (позже сделал с оптоэлементом, стало еще проще).
Я делал платформу для поточной съемки, для фотостудии с высокой производительностью, изначально фотографировать с остановкой платформы не планировал. Сейчас реализую эту функцию для редких случаев, когда мало света и требуется фотографировать с долгой выдержкой. Также для съемки Time-Lapse, в другом моем проекте PhotoSnail

Сейчас, интерактивный объект состоящий из 100 кадров, фотографируется в течении 15 секунд. Платформа вращается без остановки, а фотоаппарат фотографирует в режиме серийной съемки. Также можно фотографировать используя интервальную съемку, но так будет дольше.
Вращение котят до 40 кг — порвало.
Бенгальский кот хорош. У него голова не закружилась?
Во время съемки ни один котёнок не пострадал. :)
Котят не просто усаживать на платформу, для этого нужно знать особое котовращательное Кунг-фу.
Вопрос — а почему не используются шестеренки? Т.е. небольшая шестерня на оси шаговика и зубчатый край поворотной платформы? Детали, я так понимаю, режутся лазером — он вполне себе превосходно кроит и шестеренки. Я делал лазером из оргстекла — рисуем плагином inkscape-gears-dev и режем у рекламщиков. Единственный нюанс — к контуру надо прибавлять окантовку 0.1-0.15 мм (на луч 0,2 мм).

Кстати, так можно положить привод на бок (и использовать червячную передачу) — это чуть сложнее в плане изготовления червяка, но зато точно никакого прижима не надо. Это даст возможность использовать мощные (и более габаритные) шаговики.

В любом случае, зубчатая передача даст возможность точно ориентировать поворотный диск, без проскальзываний. И съемку timelapse можно куда более точно вести, выставляя в контроллере точные углы съемки.
Такой привод использовался для прозрачной платформы из акрила, шестеренки мешали бы подсвечивать объект снизу. Да и сейчас привод с резиновым роликом вполне справляется с задачей.

Не смотря на это, у меня уже есть шестеренка и скоро я протестирую прототип, возможно непрозрачная платформа будет с шестеренкой.
Шестеренку рисовал в inkscape :)

Имел ввиду съемку Time-Lapse с прямолинейным перемещением камеры.
Inkscape — да, наш человек :) Не забудьте только, что луч тоже имеет толщину — мне пришлось из-за этого свой проект перезаказывать, очень большие люфты были (2-3 десятки, на отверстиях до 0,5 мм).

Еще такой момент — а не проще было вместо пачки болтов и роликовых подшипников прикрутить несколько шариковых опор (ball transfer unit) — по грузоподъемности бывают абсолютно любые, на алиэкспрессе стоят не так, чтобы очень дорого. Нижнюю опору тогда можно вообще не вырезать, а взять например обрезок дсп.
Поскольку поблизости лазера не было, я резал фрезой. Пришлось сделать шестеренку больше чем хотелось, а вообще, конечно лучше лазером. В следующий раз будет лазер. Спасибо за совет!

Шаровая опора имеет маленькую точку соприкосновения с материалом, некоторые материалы будут продавливаться и из-за этого вырастет сопротивление вращению. Мой вариант мне кажется более универсальным. Цена тоже немаловажна, шаровые опоры дороже. Если делать по простому, без резки материала, можно и с болтами, используя кругорез сделать отверстия и направляющие. Но как я посчитал, это не на много дешевле, а возни много. С резкой красивее и не стыдно приезжать к клиенту с выездной фотосъемкой. Для проекта искал доступные детали, например подшипники от роликовый коньков продаются почти в любом спортивном магазине и не придется ждать месяц, чтобы заменить.
Шестеренки резать в 2 раза дороже =)
Дороже чем резиновый ролик, но когда они кончаются в магазине, можно будет вырезать шестеренку, как вариант.
Вопрос. Сейчас планирую корпус проектировать для лабораторной железки. Хотел посоветоваться. Стоит вначале это в 3D нарисовать, а потом в чертежи конверсию как то сделать по деталям или сразу 2D? Inkscape нормально принимают рекламщики? У нас везде хотят либо AI либо Corel. Не хочется покупать продукт подобный, когда все прекрасно в открытом АО рисую.
У нас тоже хотят корел, но для контуров Inkscape неплохо экспортирует в EPS формат, который корел нормально читает.
Спасибо. Ещё какие-нибудь грабли? Было бы хорошо этот момент подробнее осветить.
Выше про толщину луча писал. Обжегся сильно. Если будет возможность — закажите что-нибудь мелкое для теста, чтобы оценить масштаб бедствия. На тех же шестеренках небольших диаметров и маленьких модулей (<3) это очень критично. Еще — как минимум оргстекло при резке пузырится, край реза не очень ровный (впадинки и пузырьки). Если вырезаете мелкие отверстия, будьте готовы их вычищать — иногда не выпадают вырезанные элементы и прилипают назад. В моем случае выбилось крепежом. Заказывал порезку из 3 / 6 / 8 мм толщины — грабли одинаковые.

По точности резки — не стоит вообще ждать высокой точности (т.е. лучше 0,1 мм). Мне резали на GCC 25-ваттном, формально 1000 dpi, а реально размеры гуляют. Хотя печати гербовые они на нем жгут.
Зависит от технологии изготовления корпуса, если детали будут плоскими, можно и в 2D чертить. К примеру для моей платформы достаточно начертить 2D. Еще зависит от сложности, сложные конструкции лучше в 3D собирать, чтобы учесть больше недочетов и не делать кучу прототипов.

Я из Inkscape экспортировал в AI, а затем импортировал в Corel.
В общем, можно рисовать в Inkscape и отдавать в резку.
А какой порядок цен за небольшие заказы типа раскройки 50х50см?
Очень часто в условиях резки есть минимальный заказ, в среднем по Москве 5000 руб. Можно найти резчиков, которые вырежут по цене резки. Фрезерная резка материала, толщиной 10 мм в среднем стоит 100 -120 руб.+ многие делают наценку за сложность, итого может получиться 200 руб/метр. После праздников обещали пересчитать цену в большую сторону. Если резать большой лист, можно надеется на хорошую скидку.
Дорого (( я надеялся ближе к 2000. Мне по идее нужно кастомый корпус под лабораторное оборудование.
Лазером намного дешевле и материал можно использовать тоньше. Толщина на цену резки сильно влияет.
Мне как раз толщина не важна совсем. Внутри будет контроллер, снаружи выводы типа RJ45, BNC, кнопки, экран. Нагрузки ноль.
Это абстрактные коробочки. А мне нужно вывести кучу индикаторов и кнопок на панель. Плюс удобные разъемы для подключения периферии. Но все равно спасибо.
И если резать не в Москве, возможно тоже будет дешевле.
Нижегородская область, не город — цена (лето 2014) на оргстекло 8мм была около 80 копеек за кв.см, и 45 за 3мм. Резка лазером.
О. Круть. Буду искать
Учитывая, что вся конструкция — opensource, давать чертежи в Corel, провоцируя пиратство — не выглядит хорошей идеей.
Вы правы, опубликую в EPS, для возможности импорта в другие векторные редакторы
достаточно скачать trial — конечная же цель не коммерческая
Традиционно рекламщики со своими плоттерами, лазерами и фрезами используют Corel, это стандарт индустрии. Операторы боятся конвертировать что-то самостоятельно так как при любой ошибке контора попадает на лист материала.
На этот случай решил оставить 2 формата, CDR и EPS
Вообще, это очень смешно, потому что сам Corel иногда глючит на геометрии (дорисовывает несуществующие линии). И в любом случае, на резку отправляется не CDR-файл, а нечто другое — g-код, например. Так что вопрос тут только в том, чтобы с ними адекватно этот вопрос обсудить. А если они так упрямы, что не хотят ничего другого — это их проблема, всегда найдутся конкуренты, у которых не такой твердый лоб.
Это, к сожалению, нифига не смешно. Управляющий софт зачастую пишется как плагин к CorelDraw, и плюс (редко) как глючное standalone поделие. И это — стандарт для этой индустрии.
зачистка проводов зубами — радость для стоматологов!
Погуглил, вот такой видеоролик даже сделали



Потом сделал открытый проект PhotoPizza
Интересно, а как у нее со стабильностью угловой скорости вращения вращения? Сойдет в качестве поворотного стола для калибровки гироскопов iMEMS?
Для съемки Фото-360 стабильности хватает, при разной нагрузке скорость вращения одинаковая. Хватит ли точности для калибровки, не знаю. По идее, с резиновым роликом должно хватить.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles