Pull to refresh

Comments 10

Покупатель при покупке не обладает теми знаниями которыми обладает
продавец. По умолчанию покупатель знает меньше, чем продавец, надеюсь в этом нет сомнения.
Я думаю не только у меня, не раз возникали ситуации, когда вы на голову больше знаете про какую-нибудь электронику в магазине, чем продавец, который пытается ее вам продать
Тут целевая аудитори несколько иная. Хабр же.
Тогда непонятно для кого здесь эта статья.
А тут не только электронику.
У меня вообще по жизни позиция „Если ты покупаешь что-то в физическом магазине, ты обязан знать предметную область лучше продавца”, потому что иначе он стопроцентно впарит не ты вещь, которая тебе нужна, а ту, которую ему выгодно продать. И тут неважно, что ты покупаешь — утюг, ноутбук или автомобиль.

С другой стороны, если речь о корпоративных продажах (особенно в больших и очень больших корпорациях), то там закупки проводят люди крайне далёкие, как от предметной области, так и от будущих пользователей товара. В лучшем случае они попросят сформулировать требования и будут их применять в меру своего понимания.
Так что все, что автор тут пишет об уверенности и ответах на вопросы вполне справедливо — когда ничего не понимаешь в товаре, остается смотреть на личность продавца.
С другой стороны, если речь о корпоративных продажах (особенно в больших и очень больших корпорациях), то там закупки проводят люди крайне далёкие, как от предметной области, так и от будущих пользователей товара.
Возможно это в не-IT закупках. Но закупка IT закупает именно то что им нужно (и что сказали ITшники) а не то что впарят.
То же касается закупок для основной деятельности.
Иначе просто быть не может.
Но закупка IT закупает именно то что им нужно (и что сказали ITшники) а не то что впарят.
То же касается закупок для основной деятельности.
Иначе просто быть не может.
Это что-то из научной фантастики.
В нашем реальном мире всё, как Rayslava описывает: корпоративный покупатель и продавец далеки от предметной области и нужд будущих пользователей.
Но все же почему-то корпоративные ITшники чаще закупают, например, ThinkPad'ы и Cisco, а не Asus и D-Link, например.
А мне одному стало интересно, что вообще вот это делает на хабре?
По умолчанию покупатель знает меньше, чем продавец, надеюсь в этом нет сомнения.

Дальше можно не читать.
Стало интересно, какая же у вас ниша, если вы можете себе позволить на переговорах по пол часа проводить стадию «демонстрации независимости». По моему опыту часто на всю встречу целиком выделяют меньше времени.
Sign up to leave a comment.

Articles