Pull to refresh

Заработок на венчурных инвестициях

Reading time7 min
Views2.6K

Инновации и изобретения — максимально эффективные стимулы, которые двигают экономику любой страны. «Большую часть ее движущей силы с недавних пор составляют быстрые или «гаражные» стартапы. Это компании, которые создавали без огромных финансовых вложений на начальном этапе, так это это отличная возможность заработать или даже сорвать джек-пот» — заявляют создатели медиа-площадки о заработке в интернете Ruscash.





Среди известных «гаражных» стартапов стоит отметить Google, Twitter, Microsoft, Apple, Amazon — это лишь наиболее яркие и известные среди них. Каждую из этих компаний создали на голом энтузиазме, но после того, как она увидела мир — завоевала его и заняла свое лидирующее место.

Большинство финансовых аналитиков считает, что «динозавры» IT-мира больше не могут удержать бразды правления. Теперь у руля те, кто готов использовать креатив, создавать новое и не боится поражений. Желание реализовывать новые, смелые идеи появляется вместе с венчурными капиталистами — людьми, которые готовы вложиться в очень рискованные проекты за весомую прибыль в дальнейшем.

В качестве отдельного вида бизнеса венчурные инвестиции появились в США. Первое время людей, готовых вкладывать в подобные проекты, называли авантюристами за сильный риск. Но со временем отношение к венчурным инвестициям стало меняться. Последнее время такие инвесторы стоят наравне с обычными предпринимателями.

Среди первых венчурных инвесторов стоит упомянуть легендарных людей — Тома Перкинса, Артура Рока, Томми Девиса и Юджина Клейнера. Многие сторонники этого вида вложений считают их первопроходцами. Опыт, знания и финансовые вливания этих людей стали решающими в становлении IT-индустрии в том виде, в котором мы привыкли ее видеть.

Венчурный фонд — что это?


Простыми словами венчурный фонд — компания, которая готова вкладывать деньги инвесторов и собственные средства в предприятие или проект. Чтобы получить венчурные вложения, этот проект должен быть стартапом с продуманной стратегией.

Деятельность этого фонда всегда сопряжена с серьезными рисками — более 80% всех проектов никогда не окупят себя или не принесут никакого дохода даже его владельцу. Но те 20%, которые начинают работать — окупают не только вложенные в них деньги, но и потери на других проектах.

Большинству российских организаций такая деятельность даже не знакома, ведь на территории СНГ подобные фонды появились совсем недавно. Наравне с ними в странах США и Европы, особенно в западной ее части, такие фонды подарили путевку в большой бизнес.

Венчурный фонд переводится как риск. Это компания, деятельность которой связана с рискованными молодыми организациями. На счету этой организации аккумулируются средства, которые затрачиваются на инвестирование молодых стартапов с целью получить от этого прибыль. Главнейшим критерием в выборе стартапа для вложений — наличие возможной прибыли в кратковременной перспективе и его успешность.

Именно поэтому подходящие под критерии проекты выбирают высококвалифицированные специалисты — юристы, экономисты и успешные бизнесмены. При выборе они руководствуются следующими принципами:
  • Насколько проект инновационный;
  • Можно ли в проекте использовать ноу-хау и патентованные технологии различного уровня;
  • Насколько затраты окупаемы в краткосрочной перспективе;
  • Можно ли в этом сегменте рынка стать первопроходцем и монополизировать его.


Как и множество других видов бизнеса, первый венчурный фонд был создан и закреплен в США.

О венчурных фондах впервые узнал весь мир в 80е годы прошлого столетия, когда начался период технического прогресса небывалых темпов. Параллельно в область электроники внедрялись постоянные уникальные разработки, которые должны были улучшить эффективность многих организаций. К 85 году Америка насчитывала более 650 компаний, которые могли предоставить молодым стартапам инвестиции.

Развитие подобных проектов поддерживалось и стимулировалось правительством страны, они оказывали таким компаниям помощь. К 87 году венчурные компании достигли своего пика, суммарный капитал этих организаций составлял более 4 миллиардов долларов.

Крупная часть бизнеса этих фондов — инвестирование в ценные бумаги. Но законодательством им разрешено заниматься также более рискованной деятельностью. Поэтому наравне с покупкой ценных бумаг они занимаются кредитованием организаций — выкупают векселя и занимаются похожими инициативами.

Сейчас венчурные фонды финансируют в основном компании со средней степенью риска.

Обычно сумма инвестиций в один проект составляет 1-5 миллионов долларов.

В Российской Федерации подобные фонды слабо развиты, если сравнивать с США и Европой. Из-за незначительного опыта вложений многие компании не согласны так сильно рисковать собственным капиталом, не имея бумажных гарантий возврата или, тем более, возврата с прибылью. Но в последние годы подобные фонды понемногу стали появляться и развиваться, давая неплохие перспективы развития подобного бизнеса и в этой стране.

Важные венчурные фонды:
  • Addventure 2. Фонд, который оказывает как информационную, так и финансовую помощь стартапам. Имеет готовую модель бизнеса.
  • RBK. Огромный фонд, который создали еще в 2009 году. Он готов содействовать тем стартапам, которые занимаются прогрессом в научно-технических областях. Этот фонд интересуется проектами, которые планируют завоевать мировой рынок. Капитал этой организации вместе с его партнерами составляет больше 2 млрд. долларов.
  • Russian Vetures. Инвестор проектов в России. Активно сотрудничает со многими стартапами, например, новостная лента «Молния» или мобильная связь «Атлас».
  • Softline Venture Partners. Начинает спонсировать проект еще на моменте его разработки, если видит его потенциал. Чаще всего обращает внимание на организации, связанные с IT-технологиями, сферой информационной безопасности и облачных технологий.


Как этот капитал с пустотой борется


Венчурные фонды — крупный источник финансирования в развитии различных инноваций. По оценкам аналитиков за последние два десятка лет было инвестировано более 10 миллиардов долларов. Есть стартапы, которые готово спонсировать государство, есть такие, что имеют личных предпринимателей-спонсоров или вкладывают собственные средства. А все остальные финансируются из венчурных фондов.

Именно такие фонды занимают серьезную пустоту между государственной и бизнес-поддержкой с одной стороны и частными вливаниями финансов с другой. Нередко инвестирование бывает смешанным, когда в одну компанию вносят средства частные и венчурные вложения.

Чем отличается венчурное инвестирование:
  • Серьезные риски. Невозможно с большой уверенностью спрогнозировать, как будет развиваться стартап, в который вложены средства. Даже если все просчитано и все параметры известны — может не сработать.
  • Окупаемость выше среднего. Те проекты, которые успешно вышли на рынок, окупают себя и приносят прибыль обычно за 3-5 лет. Прибыль при этом достаточная, чтобы окупить несколько убыточных проектов.
  • Личное участие инвестора. Если вложивший средства человек хочет получить прибыль, он будет активно участвовать в развиваемом деле. Проводятся исследования и консультации, изучается рынок и т.д.
  • Вложения полностью выводятся через короткое время. Если проект дает прибыль, то инвестор часто быстро выводит вложенные средства с процентом. Это происходит сразу, как только компания достигает стабильного и крупного роста.
  • Объект инвестиций. Это не всегда организация или проект. Иногда это — талантливые люди, которые имеют собственные проекты и нуждаются в покровителях.


Как правильно инвестировать


Есть несколько способов выгодно вложить деньги в стартапы. Это инвестирование через краудинвестинговые площадки, клубы инвесторов или венчурные фонды. Можно создать и собственный фонд, но на это требуется огромный капитал.

Существует масса тематических площадок, на которых любой человек может стать инвестором проекта:
  • Музыкальной группы или их альбома;
  • Написания книги;
  • Создания тематического магазина;
  • Реализация оригинальной идеи;
  • Печать книги или спонсирование ее автора в начинании.


Вложивший через краудинвестинговую платформу деньги может рассчитывать на:
  • Возврат вложенных средств с процентами;
  • Роялти — определенные проценты от дохода;
  • Долю в организации.


Все доходы появляются только в случае, если процесс оказался успешным, а идея сработала. В случае, если средства не были собраны в нужном объеме или идея не оказалась прибыльной — инвестор не получает ничего. Но риск в этом случае значительно выше, чем при вложении через другие инвесторские способы.

Клубы инвесторов и венчурные фонды


В первом случае инвестор поручает клубу найти подходящий проект для вложений, за что платит клубу небольшой процент комиссии. Выгода заключается в том, что нет необходимости самостоятельно просчитывать прибыльность проекта — это делают аналитики и экономисты клуба, специализирующиеся только на этих действиях. Часто клуб приглашает таких инвесторов к соинвестированию — прекрасная возможность для человека войти в хороший проект даже с минимальными вложениями.

Второй вариант больше подходит для опытных инвесторов. Большую часть аналитической работы выполняют сотрудники самого фонда — оценивают, просчитывают уровень рисков, распределяют стартапы по уровню возможной доходности. Сам инвестор получает только доход за вычетом расходов и процента за управление его капиталом.

У такого варианта вложений есть существенное ограничение — инвестиции должны быть крупными, с минимальным капиталом не получится участвовать в венчурном фонде. Минимальный размер вложения — 500 тысяч долларов США.

Есть и второе ограничение — большинство фондов предпочитает работу с проверенными уже предпринимателями и инвесторами. Поэтому новичку будет сложно войти на этот рынок — нужно будет вести множество переговоров с руководствами фондов, прежде чем появится возможность вложить в стоящий проект.

Самостоятельная игра


Можно создать собственный фонд и не зависеть от руководств инвестирующих фондов. Такой способ сопряжен с увеличенным в несколько раз риском — сложно просчитать, найти подходящих аналитиков и гарантированно прибыльные стартапы. Но в случае успеха прибыль инвестора будет во много раз выше, чем при участии в чужом фонде.

Чтобы создать собственное подразделение и начать вкладывать, нужно не просто изучить венчурный рынок. Предстоит собрать команду специалистов в этой сфере, арендовать офис и оборудование для работы, постоянно проводить анализ рынка и исследования. Нужно будет не только юридически верно все оформить, но и провести рекламные акции, запустить производство. Чтобы успешно стать фондом, предстоит затратить более 8 миллионов долларов. Однако, и прибыль может достигать космических сумм при верных вложениях в успешные проекты.

Для тех, кому это кажется слишком сложным и длительным процессом, проще пойти по пути бизнесмена-покровителя. Нужно просто найти подходящий проект и вложить в него инвестиции. Минимальный размер вложений каждый бизнесмен в праве выбирать самостоятельно, как и уровень вовлеченности в проект своего подопечного.

Сколько можно заработать


Успешные стартапы, в которые люди вложили деньги, стали известными во всем мире. Это мессенджер WhatsApp, в который на начальном этапе вложили порядка 250 тысяч долларов, а на данный момент прибыль компании превысила 16 млрд долларов США. Социальные сети, особенно Твиттер, часто упоминаются в качестве успешных проектов. В Твиттер вложили 5 миллионов, сейчас его сумма перешагнула 15 млрд долларов.

Можно заметить, что венчурные инвестиции могут приносить в десятки и сотни раз больше вложенных средств. Несмотря на серьезные риски, успешные проекты покрывают все возможные траты и дают колоссальную прибыль. По данным аналитической компании, каждый успешный стартап привлекает до 25 миллионов, а после успешного развития прибыль достигает 200-250 миллионов. Прибыль каждого инвестора может достигать 100—1000 процентов.

Кроме того, инвестор получает не только отличную возможность заработать крупную сумму, но и стать настоящим основателем и спонсором нового витка в развитии любой индустрии, особенно в IT-сферах.
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments0

Articles