Pull to refresh

Comments 19

Спасибо за статью. Сам пользуюсь MLO, но в какой-то момент почувствовал тяжесть в использовании. Возможно, Ваш способ действительно мне поможет. Один только вопрос: используете ли Вы анализатор ввода для задач? Я вот только что влез в документацию, и понял, что если написать что-то типа

прочитать книгу @саморазвитие

то создастся задача «прочитать книгу» в контексте «саморазвитие». Чисто теоретически это еще на 1 шаг упрощает ввод задач.
Я не использую эту фичу. Прийдется вместе с названием задачи набирать название контекста. Это много лишних кнопок+вероятность ошибки. Для назначения часто используемых контекстов рекомендую использовать шорткаты. Они назначаются в свойствах контекста.
Спасибо, познавательно. С описанной системой не работал, но насколько я понял, вы просто свели все многообразие папок к шести. Входящие и пять контекстов. А по срокам вы как-то задачи распределяете? Классическое: сегодня, неделя, позже?
Если быть точным, у меня больше пяти контекстов. Я не стал в примере показывать все. Это индивидуально для каждого. Из тех, что должны быть у всех, помимо Inbox (если вы следуете GTD) — контекст типа «может быть когда-нибудь». Сроки у задач использую только в случаях, если по этому сроку есть обязательство.
Для меня всегда стоял вопрос: задача с сроком в mlo или запись в календаре? Если по методике, то все средства эффективны, пока вы их все отслеживаете.
Относительно
если по этому сроку есть обязательство.
полностью согласен, если ставить срок для задачи просто потому, что только планируешь её в этот срок выполнить, но знаешь, что можно выполнить и в любой другой день — не работает от слова совсем :)
Неплохая идея для конкретных потребностей.
Маленький вопрос- появляется необходимость сделать максимально быстро задачи из проекта N, что вы будете делать? Как привязаться к срокам? Куда добавлять заметки (задачи не требующие выполнения)?
Исходя из вашей схемы необходимо создать несколько видов активных действий.

А в целом вы лишний раз подтвердили что MLO очень гибкая программа и каждый может использовать ее по своему вкусу.

p.s. Сам ею пользуюсьсо времен windows mobile
Уточните, если не так понял вопросы.
Необходимость сделать максимально быстро задачи из проекта N — переключаюсь на вкладку этого проекта.
Как привязаться к срокам? — устанавливаем срок у задачи.
Куда добавлять заметки (задачи не требующие выполнения) — для этого у каждой задачи есть поле «заметки».
Кстати, а зачем вам проекты? Ведь «остаются там без последующего перекладывания»
Без проектов все же не обойтись. Всегда есть задачи, включающие в себя подзадачи. Если проект имеет немного уровней вложенности и для него настроена отдельная вкладка — несложно с ним работать. В случае если задача относится к проекту, она разумеется, добавляется в него, а не в «Входящее».
Как быть с большими проектами? Один из ваших принципов — проекты имеют не более 2-х уровней вложенности. Но есть большие задачи, которые делятся на более мелкие проекты, и т.д.
Я бы не назвал это принципами, скорее правила. Стремлюсь к этому по возможности. Для управления реально большими и сложными проектами (которые являются не просто задачей с подзадачами) я использую специализированное программное обеспечение. В качестве альтернативы, как я написал можно для активного проекта настроить отдельную вкладку и работать с ним там.
Я как-то незаметно для себя и очень быстро пришел к аналогичной схеме работы:
  • Никогда ничего не разбирал во входящих
  • Активно использую контексты, которых не больше, чем может поместиться на экране наладонника
  • Активно использую цели и срок выполнения
  • Использую два профиля: работа и личное
А как решаете проблему дела «общего» и «личного» одновременно?
Очень просто, не занимаюсь на работе личными делами :) Ну или почти не занимаюсь :) А если есть что-то срочное, что нужно сделать, скажем в обеденный перерыв или просто в течении дня — в гугловский календарь :)
Мое имхо по конкретной программе и GTD.

MyLifeOrganized хорошая программа, но папки (что является механическим повтором GTD), вместо контекстов ограничивают гибкость ее применения. Создатели подталкивают к выстраиванию единственного дерева сущностей (папок).

Как мне кажется, по смыслу — все новые задачи находятся в «папке» входящие. Эта такая _виртуальная_ папка, где находятся задачи, не имеющие никакого контекста. Как только задаче присваивается любой контекст, она должна уходить из папки «входящие» (может быть другой подход: ко всем новым входящим задачам, где нет явно заданного контекста, присваивается контекст «входящее»).

В MyLifeOrganized тоже можно организовать подход и на основании контекста (более удобно это делается на основе своего фильтра/схемы, а не отбора по «непустым контекстам»). Работает/фильтрует очень наглядно и удобно. Причем, можно сделать контекст «Клиенты», в него включить контекст «Клиент1», «Клиент2». Сделав фильтр по контексту «Клиенты» ты получишь отбор по всем клиентам (Клиент1 и Клиент2), а отфильтровав по «Клиент2» — только по нему. Получается очень мощный инструмент фильтрации задач. Все фильтры можно сделать в древовидном списке. Смущает/мешает 2 вещи:

1. вылезание названия папок (если их иногда использовать)
2. в мобильном приложении нельзя фильтровать папку «входящие» (убрать задачи, имеющие контекст и все задачи «валяются» в папке «входящие»
3. из папки входящие ты не можешь переместить задачу в «корень» папок (чтоб не фигурировало «inbox» и задача не считалась во входящих) — у задачи обязательно должна быть родительская папка.

image

А так программа очень гибкая и удобная, одно лишь применение (хоть и немного кривое) программы «не-по-назначению» это демонстрирует. Практически все действия можно сделать через шоткаты и бинды. Вот только папки, а не контексты (для меня лично) сильно портят
Тот же самый подход весьма продуктивно можно использовать в почтовом клиенте. Gmail пошёл этим самым путём с самого своего основания (2005 года, вроде бы): там нет папок, но есть теги (aka контексты). К сожалению, в корпоративной среде при использовании инструмента вроде MS Outlook всё же по старинке приходится разбирать почту по папкам. Когда число входящих в день находится в диапазоне 60-100 писем, то многие письма так и остаются во входящих… Периодически пытаюсь найти альтернативу/расширения, но пока что не очень удачно. Так что всё часто все надежды — на быстрый индексированный поиск.
Я использую в Outlook цветные категории вместо папок.

Всего у меня три категории:
— Красная (важные и срочные задачи),
— Желтая (делегированные задачи, или просто ожидание ответа),
— Зеленая (someday; те письма, информация из которых может понадобиться в ближайшее время).

Все письма лежат во входящих. Папки используются только для автоматических фильтров, которые отфильтровывают совсем ненужные письма (автоматические уведомления всякие). Сортировка писем настроена таким образом, чтобы письма с назначенной категорией отображались сверху.

Впрочем, после просмотра Макса Дорофеева и его «техники пустого инбокса», начал перемещать обработанные письма из «Входящих» в специальную папку «Отработанные». Таким образом, во входящих у меня теперь только непрочитанные письма и письма с назначенной категорией.
Тоже начинал с WM, даже ещё где-то ключик есть.
Столкнулся с точно такими же трудностями — следовать строгой иерархии, переполненные входящие, много задач «в голове». Я прекрасно понимал силу контекстов, их удобство, но лень мешала попробовать — надеюсь ваша статья подвигнет наконец-то! :)
Пробуйте, если будут вопросы по MLO или по тайм-менеджменту — обращайтесь в личку.
Sign up to leave a comment.

Articles