Pull to refresh

Comments 43

Основу для программы Обамы сделала школьница Адрианна Митчелл.
ну часа достаточно для прохождения работы ребенком
В этих самых часах исчисляется 21 день, отведенные на изучение C++
И что? Я показывал на примере «снежинки», которую вы сейчас привели… задания просто для примера даны были на всех сайтах — можно было и самому что-то делать, но
1) я не был готов настолько заморачиваться,
2) я не был уверен что придумаю, что-то такое же хорошо продуманное и интуитивно понятное для детей.
Зачем пессимизм? Всё ведь круто, blockly под лицензией Apache. Претензия только к тому что примеры используются стандартные? Так может это потому, что у организаторов не осталось времени на создание собственных задачек?

В этот раз разработали сайт, программу, видеоролики, сделали базовую платформу. В следующем году значит продвинутся ещё на несколько шагов вперёд.

В чём вообще претензия, я чёт из поста этого не понял)
Да нет претензий, просто наблюдение, что всегда все через одно место.
Тег «воровство» намекает, что претензии всё же есть.
Я думаю, у товарищей было, как всегда, очень мало времени. Для первого раза — час кода очень не плохой.
Новость: «В России будет разработана своя ОС.»
Коментарии: «Распил! Да зачем это надо, есть же Linux. Все уже сделано до нас!»

Новость: «В России проводиться международная акция, за основу взяты материалы организаторов акции и переведены на русский язык»
Коментарии: «Ну почему в этой стране ничего не могу сделать сами?!»
и переведены на русский язык
Тут стоит заметить, что проект Blockly Games принадлежит Google и переведён на русский силами 4 добровольцев translatewiki.net (переводил в том числе я), а не
Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ, в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями: «Лаборатория Касперского», «1С», «ВКонтакте», Майкрософт, «Акронис», «Зептолаб» и Дневник.ру
Ну вот, как всегда, 4 добровольца сделали хорошее дело, которое должны были сделать получающие зарплату сотрудники Министерством образования и науки РФ.
Я принял участие в «Часе кода» сегодня.

Официальный сайт — code.org/, а www.coderussia.ru/ — просто немного более локализованная версия, как я понимаю(так что грусти за страну я тут ни в коем случае не испытываю). На code.org предлагается несколько упражнений, которые помогут детям средних классов быстро немного «попрограммировать», и там есть не только blockly — на одном из этапов предлагался «Kodu», и другие способы «программирования мышкой».

Мне очень понравилось. Детям понравилось тоже, насколько я мог понять. Времени хватило: 10 — минут немного о том что программирование это круто, и послушать что на взгляд детей нужно знать программисту и чем они занимаются на работе, а остальное — на прохождение упражнений. Некоторые успели пройти все 20 простых упражнений(простые действия + циклы — без переменных и без условных переходов)

Из проблем — стандартные технические — медленные школы, IE старой версии + Windows XP на некоторых компьютерах — в итоге на них не работал игровой тренажер + дефицит внимания(а может просто дети сильно увлеклись).

Из забавного — почти все дети вводят адрес сайта (code.org) не в верхнюю строку, а в строку поиска яндекса/гугла, в зависимости от того, что открылось изначально.

Вот короткое видео — plus.google.com/u/0/+DmitryZvorygin/posts/9sJ3FBSRokZ?pid=6090800450396070818&oid=104646068542741988030

Я очень благодарен 11-й гимназии которая меня пригласила.
Из забавного — почти все дети вводят адрес сайта (code.org) не в верхнюю строку, а в строку поиска яндекса/гугла, в зависимости от того, что открылось изначально.

По опыту работы в техподдержке: Многие взрослые делают точно так же.
Подтверждаю. Моя мама, например, тоже через гугл всегда на сайты заходит.
надо блоки показать сыну, спасибо за ссылку
scratch.mit.edu обязательно покажите. Там можно зайти гораздо дальше!
Из забавного — почти все дети вводят адрес сайта (code.org) не в верхнюю строку, а в строку поиска яндекса/гугла, в зависимости от того, что открылось изначальн

Это делают не только дети… моя жена, например, вводит адрес сайта в гугль и мой 15 летний сын тоже.
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю, не знаю, я свою 5-летнюю дочь научил писать Y для ютуба. Просто читать она еще не умеет, про поисковые системы не знает, а букву уже знает :). Хотя я еще сделал ей стартовую страницу с заранее созданными вкладками на мультики ютуба, она сейчас с женой сражается, чьи вкладки первые будут — ее мультики или соцсети жены
Мультики по-любому важнее, конечно. У меня ребёнок так же считает — значит, так и есть и нечего тут спорить.
UFO just landed and posted this here
По-моему, организаторы молодцы, что использовали уже существующие обкатанные материалы, доступные под открытой лицензией, а не придумывали свои лабиринты.
Я думаю, к следующему часу кода можно будет совместными усилиями побольше разных задачек для детей напридумывать. В том числе и на разных платформах, например на Stepic.
Я вообще не ожидал, что в России будет проходить эта акция. То, что она проходит — это само по себе очень здорово. Тем более, что детям вообще без разницы откуда материал. Им главное, чтобы интересно было.
В общем, организаторам — хвала и почет :)
Я тоже не ожидал. В этом деле — главное начать. Предлагаю к следующему часу кода насочинять побольше разных заданий для детей. Как говориться — догоним и перегоним Америку!
Часкодеров больше всего в ПФО, хотя в ЦФО жителей на треть больше. Программистский Федеральный Округ?
" Идея хорошая: привлечь внимание школьников к программированию. "
А при этом из школьной программы исключают программирование и алгоритмистику… ;(
никто ничего не исключает
Уточню. Когда я учился в школе, изучение азов программирования (хотя бы Basic) входило в программу обучения. Сейчас — только винда, ворд, эксель.
Есть комиссии в гороно, которые контролируют, например, планы обучения детей, которые составляют учителя и которые учителя должны соблюдать. При чем эти планы по смыслу не могут отличаться от утвержденных минобрнауки. А из программы обучения исключили программирование, по крайней мере с тех пор, как в школе учился я.
В итоге хорошие учителя должны нарушать: писать в плане одно, а по факту учить другому. Какая ответственность за это нарушение грозит, если это всплывет, я не знаю, но многие просто не рискуют за такие низкие зарплаты.
Хотя когда-то знал таких, кто нарушал…
Вообще я сейчас с грустью смотрю на то, что происходит в сфере образования… :(
вы сейчас такой бред написали.
говорю вам как учитель информатики в школе
Может уточните в каком регионе/области /районе вы работаете? Может это местечковый дурдом, а не в масштабах всей страны? Просто я сам около этой кухни варился несколько лет и был очень удивлен некоторыми моментами… Но потом благополучно оттуда ушел.
Вашей единственной претензией должна быть фраза «почему не в мои школьные годы». Какая разница свое или нет, главное — оно есть и локализовано, а дети смогут узнать что это и увлечься. Было бы что-то подобное, а не кармагеддон на преподавательском компе за вызубренные контролы Windows 3.11, не сидел бы я сейчас там где сижу.

Отличная и вызывающая восторг акция.
почему же никто не заметил:
Это не история разоблачения, просто наблюдение.
???
Как мне кажется, теги «Воровство, лень» как бы намекают, что это не совсем «просто наблюдение».
«Час Программирования» действительно международное движение, о чем написано у них на сайте (http://hourofcode.com/ru) с указанием авторских прав и торговой маркой, в то время как в «Час Кода» (www.coderussia.ru) не потрудились даже указать первоисточники использованного материала в соответствующих разделах сайта, чем вообщем-то мало отличаются от BolgenOS и тому подобных разработок.
Так и не нашел как «присоединить» туда своего спиногрыза. Наверное, это какое-то закрытое мероприятие только для своих?
Для этого необходимо и достаточно чтобы преподаватель информатики в школе заранее озаботился(лась) и позвал(а) кого-нибудь на этакий открытый урок. Не всем везет с «проактивными» учителями информатики.

Впрочем, никто не мешает Вам, прочитав методические пособия на сайте, рассказать все своему ребенку.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings