Pull to refresh

Google Docs Offline

Reading time 3 min
Views 36K
google docs
С недавнего времени Google Docs позволяет просматривать и редактировать документы в автономном режиме, без подключение к интернету. Для этого Google Docs использует Google Gears, который добавляет расширение функциональности в автономном режиме непосредственно в браузер. Google Docs можно открыть в автономном режиме, набрав docs.google.com в адресной строке браузера или с помощью ярлыка на рабочем столе, который создается после процесса установки.

Решил написать небольшую заметку на эту тему, т.к. сам уже пользуюсь данным расширением функциональности.

Установка Google Docs Offline.

Нажмите ссылку «Offline» в верхнем правом углу Google Docs. Появится диалоговое окно с предлложением установить Google Gears, необходимый для работы в автономном режиме. Нажмите кнопку «Get Google Gears now».



После этого Вам будет предложено разрешить docs.google.com в качестве надежного узла. Установите флажок «I trust this site. Allow it to use Google Gears». Затем нажмите кнопку «Allow».



После этого вы сможете изменять уже существующие документы в любом месте без подключения к интернету.

Чтобы получить доступ Google Docs offline наберите docs.google.com в адресной строке браузера или откройте с помощью ярлыка на рабочем столе, который создается после процесса установки.



Синхронизация документов при первом запуске.

После установки при запуске Google Docs в течении некоторого времени происходит передача данных с сервера на ваш компьютер.

После окончания синхронизации вы увидете окошко с сообщением «Status: synchronized».


Работа в автономном режиме.

В правом верхнем углу Google Docs вы увидите индикатор. При работе в автономном режиме, он будет серго цвета. Когда вы снова будете в Интернете, цвет поменяется на зеленый. Также, в офф-лайне вы будете видеть в верхней части окна желтое сообщение о том, что вы работаете в автономном режиме.

Когда подключение к Интернету отсутствует, Google Docs использует информацию, которая хранится на жестком диске, т.е. при работе в автономном режиме, изменения сохраняются на вашем компьютере. При подключении к Интернету происходит синхронизация с Google Docs.

При работе в автономном режиме, вы можете просматривать и редактировать любой из ваших существующих текстовых документов. Но создавать новые документы в автономном режиме нельзя. Однако этот недостаток можно обойти: достаточно заранее создать несколько пустых документов, которые, в свою очередь, уже можно редактировать в офф-лайне.

К сожалению, таблицы и презентации в автономном режиме пока можно только просматривать.

Сохранение изменений при работе в автономном режиме.

Во время работы в автономном режиме ваши изменения будут автоматически сохраняться точнто так же, как и при работе в сети. Однако для того чтобы эти изменения были сохранены на сервере, необходимо подключиться к Интеренету и зайти на Google Docs в том же браузере, в котором вы работале в офф-лайне. После этого автоматически будет произведена синхронизация данных.

Меры безопасности во время работы в автономном режиме.

Стоит обратить внимание, что Google Docs Offline необходимо использовать только на своем личном компьютере. В противном случае, ваши документы могут быть доступны для любого пользователя общего компьютера.

PS: для наглядности можно посмотреть видео «Google Docs: Working offline»



UPD: Cписок поддерживаемых браузеров:
  • Microsoft Windows XP or Vista with Firefox 1.5+ or Internet Explorer 6+
  • Apple Mac OS X (10.2+) with Firefox 1.5+
  • Linux with Firefox 1.5+

FF3 не поддерживается. Над Сафари работы ведутся, обещают в будущем поддержку.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 33
Comments Comments 33

Articles