Pull to refresh

Trixbox или open-source VoIP платформа у вас дома

Reading time 2 min
Views 31K

Приветствуем вас! Все мы пользуемся телефоном, и современные реалии жизни таковы, что даже в этой, наверное, одной из старейших технологических систем связи (не считая телеграфа) наблюдаются как раз наибольшие перемены, как концептуального и структурного плана, так и более приземлённые, технологические. Связано это с проникновением в эту область пакетной передачи данных и цифровых протоколов. Оказалось, что передавать голосовой трафик можно и зачастую выгоднее по существующим каналам связи пи помощи протоколов TCP/IP, UDP и другими средствами, основанными на IP. Количество абонентов крупнейшей среды общения — Skype уже приближается вплотную в 10 миллионам человек (именно тех, кто в любой момент времени в онлайне), а это уже обо многом говорит. Но если вы хотите по каким-то причинам создать свою собственную, частную сеть для общения, вам совершенно не нужно думать о лицензии провайдера телефонии. Вполне подойдёт и открытый бесплатный проект Trixbox.

Ранее этот проект носил название, по моему, более соответствующее его назначению и отражающее суть — Asterisk@Home, что значило, что основан он на популярной и мощной открытой платформе для VoIP — Asterisk PBX. Эта платформа является одним из самых популярных и мощных серверов для построения голосовых коммуникационных платформ на основе открытого кода и OS Linux. Хотя есть и сборки под другие платформы, включая Win32. Но самостоятельная установка и настройка такого решения достаточно сложна, и не всегда будет специалист, который возьмёт на себя заботу о таком решении. Поэтому разработчики решили создать простое интегрированное решение, пригодное для развёртывания как в небольшом офисе, так и даже в домашних условиях (вероятно, речь идёт о продвинутом доме, где есть как минимум один серьёзный пользователь-администратор).

Построен Trixbox в виде образа диска, включая в себя сразу и операционную систему, и платформу Asterisk, и другие дополнительные компоненты, вроде встроенного биллинга, системы управления аккаунтами с веб-интерфейсом (кстати, используется, или по крайне мере раньше использовалась промышленная веб-система CRM SugarCRM что позволяет очень качественно и быстро развёртывать внутри офисную систему поддержки бизнеса).Также есть поддержка как плат расширения для связи с наземными телефонными линиями, так и интерфейса xPL для автоматизации дома. Поддерживаются и дополнительные возможности цифровой связи — голосовая почта, голосовое меню и управление, очереди и приоритеты звонков, переадресация, веб-доступ к голосовой почте и другие возможности.
ss_dashboard_tbce.gif
В основе проекта лежит ОС CentOS 5.1, которая специально разработана для провайдеров и хостеров, а также последние версии других компонент и она готова к использованию сразу с коробки, так как распространяется как в виде ISO образа, так и сразу в предустановленном виде (образ для VMware).И так, если вас интересует быстрое развёртывание системы VoIP в доме или автоматизация небольшого офиса или филиала, именно это решение вам подойдёт лучше других, к тому же основанное на открытых программах и протоколах. А для более требовательных пользователей есть коммерческий вариант, trixbox Pro а также поддержка и другие услуги.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 24
Comments Comments 24

Articles