Pull to refresh

Comments 58

такие вот сборники были бы в разы лучше.. многие англоязычные web-coding-related блоги постят информацию в виде top 10 plugins, top 10 tricks, и т.п.
жедм больших и хороших топиков ) и главное, не забывать про хабракат :)
По-моему нужно постить то, что интересно другим хабраюзерам... иногда например эти куски библиотек бывают даже очень и очень :) И врядли бы неинтересные посты были бы на главной странице... их бы дружно минусили и все...
иногда куски мануала по пхп тоже бывают весьма и весьма. ага.
Да обзоры бы куда лучше смотрелись.
Плюс это показывало бы хабраюзера с положительной стороны. Сделал обзор - сделал полезное для сообщества. Все были бы довольны!
Полностью согласен. Со стороны все эти посты кажутся либо карма-попрошайничеством, либо пост какого-нибудь начинающего программера, только что открывшего для себя какуе-то новую фишку. Я не говорю что это так, просто со стороны так кажется. А хочется более-менее красивого, "редакционного" текста.
Заметил что плохо оцениваются статьи, размещенные самим автором. Но на ура идут разные новости и "у гугла изменился пятый пиксел на третьей строке!!!".
Веб 2.0 - бум профанизма. Массам интересны бессмысленные жёлтые новости, в авторских же текстах они всегда ищут подоплёку - скрытую рекламу, попытку вирусной раскрутки и т. п.
пять балов, в точку сказано!
Все же для меня лично в хабре больше "+" чем "-". Один из первых сайтов, который я посещаю ежедневно. За иной информацией я хожу в другие места, а если и этого не хватают — яндекс+гугл.
Да, деревня уже не та (с) Страшное кино 4.
Еще (специально для авторов статей) смущает отношение читателей с тоном типа "автор им что-то должен" и многие пытаются просто автора "победить" его ошибками или просто обвинить в некомпетентности) После такого мало желания писать статьи) В действительности очень мало сейчас статей авторства тех кто их разместил и со временем станосится все меньше.

Наболело :-)
Хм, это нормально. Не все вас любят, не все вас воспринимают. Короче, не все. Это нормально и так должно быть, потмоу что в противном случае потеряется ощущение реальности. :) Хотя я могу привести немного примеров с явным негативным ко мне и статьям отношениям.
+ есть еще люди, которые если кого-то не об-ли, то значит день прошел зря...
Меня умиляют докапывания обчитавшихся фанатов Лебедева к типографике статей - то тире длинное, то многоточие не одним символом. Это я вижу на Хабре в-основном.
Вот я тоже согласен. Некоторая дотошность выходит. Почитали, узнали и только единицы этим пользуются. Зато крики со всех сторон: "Да, так и надо. Типографика в нете!"
Знаете, ведь специально для этого же есть рейтинг статьи — если она не нравиться или ни кому не нужна, то не показывается в ленте.
Если отдать всё на волю толпы - будет хрень. Откуда ты знаешь, что за кусок мануала из PHP проголосовала не 1000 школьников, у которых начали летние каникулы?
Мне тоже не нравятся подобные статьи на Хабре. Самое фиговое - я даже сам для себя объяснить не могу причину. Может быть потому, что ковыряюсь с теми же либами по работе ежедневно, а http://plugins.jquery.com/ давно в закладках.
А может быть подлый эгоизм и чёрная зависть (тут, блин, над каждым плюсиком трясёшься, а человек за такие пустяки кучу кармы получил) не дают покоя.
И ничего с собой, блин, поделать не могу: тёмная сторона моей души подталкивает кликнуть "не нравится".
напишите про эти плагины :) И карма неожиданно свалится и вам ;)
уже были сборники по jquery. Как на английском, так и на русском.
Вставлю свои пять копеек. Было бы очень неплохо, если бы тут манимейкеров перестали ненавидеть. А то получается, что две сходные тусовки, и такое резкое столкновение интересов.

Есть люди, которые достигли высоких ступеней признания в своих кругах, которые зарабатывают тысячи долларов в сети, у которых тысячи читателей и сотни последователей. Уважаемые, заслуженные человеки. Достигшие реально большего, чем большинство здесь присутствующих. Они приходят сюда в расчёте на пополнение круга читателей за счёт заинтересованной аудитории, а получают минус в карму.

И всё из-за того, что "На Хабре не любят разговоры про деньги". Обидно до жути.
ну почему же. Приди сюда человек с опытом и пожелай этим опытом реальноподелится - слова плохого никто не скажет. А если Они приходят сюда в расчёте на пополнение круга читателей то лучше бы и не приходили. Ибо нам то (читателям) какая польза от его попыток набрать себе побольше аудитории? Вон есть блог я пиарюсь - пусть идут и пиарятся.
Самое скверное - это то, что никто в точности не знает, как будет воспринято то или иное сообщение. Я на Хабре новичок, поэтому делая что-либо, ориентируюсь на общечеловеческие ценности. Когда карма поднялась выше пяти, опубликовал сообщение в блоге "Стартапы" - интервью VideoSaver. Всё по-научному: кат после первых абзацев, правильно подобранные метки, логотип в левом углу, идеальное форматирование. И материал ушёл в минус. Хотя везде за пределами Хабра был поддержан, ибо сервис на самом деле интересный, посещаемый и о почти никто не пишет (тема не затёртая).

Также и со всеми. Зарегистрировал здесь аккаунт, пошёл искать знакомые ники. Нашёл. У подавляющего большинства из них карма или маленькая, либо минусовая. Пошёл читать сообщения и увидел, что толковые полезные материалы были закиданы камнями.

Даже у легендарного Давыдова карма - 3 с копейками. Хотя это один из наиболее уважаемых людей, который если что-то говорит, то по делу. Отсюда и выводы о недружественности Хабра и неприязни к манимейкерам.
Дак как ниже написал человек, тут - альтруисты, я бы, конечно, сказал по-другому - интернет-хиппи. Эдакая 2.0 стадия интеллигентов на диванах, обладают обширными знаниями, неприемлют природный порядок вещей, "авторитет, говорите? а мы его - так!" Вот знания в стол копить, узнавать, как сделать, чтобы кнопку на сайте подвинуть на один пиксель - это на ура. А сделать тот же стартап успешный (успешный стартап - это который делает бабло, а не за который пацаны на хабре уважать будут) - эт тяжело.
По-моему, когда ты трудишься (читаешь книги, изучаешь технологии, программируешь) и становишься умнее — это и есть природный порядок вещей (по аналогии с тренировкой силы и выносливости). То есть чтобы чего-то достичь, надо напрячься, а это именно природный закон — совершенствоваться и эволюционировать.
UFO just landed and posted this here
я думаю, что хорошая статья "Как быстро заработать сто миллионов в интернете ничего не делая" придется ко двору даже на Хабре!
Дело возможно не в том, что не любят разговоры про деньги, а в том, что люди, стремящиеся пополнить круг читателей, часто пишут банальности, исключительно чтобы отметиться и, как вы правильно сказали, пополнить круг своих читателей. :-)
Если я правильно понимаю, у манимейкеров не принято «палить темы», каждый в своём углу сидит, и ни с кем не делится, а айтишники по большей части альтруисты, и жаба нас не душит, когда делимся придуманным решением.
Впрочем, это уже проблема человеческой природы, и потребителей/созидателей.
Ты путаешь SE-шников и выходцев из них. У них (нас, я тоже из них) просто паранойя на это дело. Но не все же из них.
Хорошо уже то, что ты не молчишь, и не боишься за карму. Хабр создан для того, чтобы мы сами меняли его суть и обсуждали тематику. На фоне постоянного недоверия в собственные силы что-то изменить в своей стране, многочисленные попытки (удачные и неудачные) что-то поменять хотя бы в одной из своих социальных сетей можно рассматривать как большой положительный момент!

Конечно, я делаю муху из слона, но уж больно хочется увидеть в этом тенденцию.
Согласен полностью. Я, например, не программист и такие посты только захламляют ленту.
Ну, «не ваша» тема — это проблема каждого отдельного пользователя. Кто-то не пользуется линуксом, но познает, что такое убунту, кто-то не является программистом, но может окунуться в этот «мир». Это нормально :)
Согласен, но постов про jQuery стало слишком много :)
Так и фреймворк этот того заслуживает, чтобы им пользовались. По мне, так преемущественно технические статьи на хабре - несомненный плюс. ЗА новостями из серии "микрософт опять не купил яхо" я могу и на другие сайты сходить. А здесь интересно видеть как сам какой то кусок кода, так и комментарии к нему, которые нередко ценнее самого поста.
По мне так хабр прежде всего именно новостной ресурс, а не форум программистов. Есть куча сайтов, где разбирают код, с комментариями и объяснениями :)
есть, конечно такие сайты. просто ресурс это ценен не только самими темами, а еще и комментариями к ним. Так вот коментарии к новстям о том что опера выпустила очередной билд браузера мне весьма фиолетовы. Ибо новость эту все равно опубликует каждый второй новостной сайт, а ничего иного кроме очередного холивара в коментариях к такой новости не будет.
а Вы статьи-то про эти фреймворки читали? делятся статьи на три типа: общие обзоры, как вставить плагин и откровенный быдлокодинг. я ошибаюсь? сколько было разборов полетов по общей реализации фреймворков, по подходу к решению каких-то задач?
Ну и чем вам например не угодили общие обзоры? Что касается плагинов - ценное в топике не то что в нем написано как устанавливать. А что таковой существует. Понадобится - вспомнится что плагин есть и просто его надо прикрутить. Кстати в комментариях к таким топикам нередко могут насоветовать другой более продвинутый, удобный или красивый плагин.
общие обзоры мне не угодили тем, что они слишком уж общие. Вполне сойдут для маркетологов, для школьного доклада по информатике, но это ни разу не «технические статьи», как вы сказали. а если значимо существование плагина, а не то, как его устанавливать, то почему его «установке» уделяется внимание, а не просто даётся ссылка на оф. страничку? почему нельзя описать как он сделан, тонкие места, технические интересные моменты, отличия от аналогов?
Насчет «в комментариях к таким топикам нередко могут насоветовать другой... плагин» автор поста хорошо сказал: «Вот лучше бы взяли все самые интересные расширения для того же jQuery, написали бы большой пост…» — зачем переваливать свою (авторскую) обязанность на читателей в комменты?
простите))) постов про jQuery за последнее время было от силы два-три. на фоне общей массы - это совсем немного.
мне кажется- все вполне сбалансировано на хабре, откуда у вас такие мысли берутся?
постов про убунту тоже слишком много. мне она нафиг не сдалась и я не собираюсь на неё переходить, но при этом отчётливо понимаю - что есть определённый круг читателей, которым эта тема актуальна. в конце концов можно просто поставить фильтр на определённые темы.
А каким образом поставить фильтр? я видимо проглядел эту настройку.
UFO just landed and posted this here
Есть ещё один способ — писать записи в определённый блог и ставить там галочку «только для читателей этого блога». Правда, этот способ требует монументальной сознательности от автора.
UFO just landed and posted this here
Вот раньше, во времена Союза, никто даже не догадывался о существовании
слова "толерантность", зато все были терпимее друг ко другу.
А вообще, если так, раньше писателями становились только те, у кого был талант, нынче – все, у кого есть клавиатура.
Не иначе как сего… уже вчера… ворчал по поводу подозрительного обилия.
Хотя и вебразработчик — сабж ни разу не пробовал. Надо будет посмотреть, раз так много говорят.

Возможно, отталкивает природная подозрительность к внедрению в языки, всю жизнь требоавашие ручной работы компонентов. («Вот, я колдовал над кодом, а теперь любой дурак сможет тяп-ляп и то же самое, если не лучше»).

По теме: в идеале, сообщество регулирует тематику глагне. Мы жмём нравится/не нравится, и тем все вместе определяем тематику ресурса.
Однако очевидно, что на практике этот механизм работает не идеально. У меня, например, нет времени читать «Новые». Я лишь поглядываю главную, да хабраленту. Таким образом, я мало влияю на судьбу новых постов.

В то же время, читая главную, я редко плюсую какие-либо статьи («да и так уже понаставили достаточно»).

Правильный критерий тут не нравится-не нравится, а то, должна ли статья быть на главной. Я могу порой от души поржать над приколом и нажать стрелку вниз, ибо юмору на хабре хоть и быть, но имхо, это не должно быть ежедневной рубрикой. Я всегда внизую ретро (и как обидно, когда ретро вылезает на главную, как обидно!).

Я уж не говорю про пороговые значения. Трудно настроить их…

Так что всё что остаётся — смиренно жать вниз.
Искренне надеюсь, что в суперхабре будут фильтры. Тогда я просто отфильтрую всякие финансы, маркетинги, стартапы, ко-воркинги и прочие скучные для меня темы куда подальше.

Слегка противоречивое и корявое мнение получилось. Спать хочу, эх.
Немного не понимаю сути поста: я, например, web-разработчик, занимаюсь и меня dculf радуют посты по JQuery/AJAX/CSS, параллельно всегда интересуюсь миром линукса. Одновременно: просто пропускаю посты про Google/Yahoo/Microsoft, MacOS, и категорически не понимаю блога "Гаджеты", статьи из которого "отфильтровываю" просто по названию блога - не интересно, к сожалению.

Этим, собственно, журнал и отличается от "книги". Если мне интересны конкретные знания, я пойду на W3C/JQuery.com/Google, журналы читают, скорее, чтобы быть "на волне" и читать интересные и актуальные новости. Например, совсем недавно была статья по файл-браузеру на JQuery - сейчас, как раз надо будет внедрять подобную штуку, и я уже знаю "какую именно", и мне не пришлось гуглить и искать специально - все было в удобной и каждодневной для меня RSS-ленте.

В тоже время, ни в коей мере мне не придет в голову ругаться на то, чтобы все разом перестали постить статьи в блог "гаджеты", "я умный", "подкасты" (которые я тоже не слушаю), или какой б то ни были еще из тех, что я не читаю. Если они есть - значит они кому то неинтересны, хоть и не мне. Для меня Хабр - информационный источник для развития собственных навыков, знаний, и провессиональной эрудикии, а не тусовка. В этом есть что-то плохое?
Тоже самое, мне нравятся даже самые маленькие посты про jQuery. Вместе с тем не слушаю подкасты, но мне даже не приходит в голову считать, много их или мало.
Ещё была бы у всех возможность писать про jQuery ;-)

З.Ы. Кармы маловато )
Интересно узнать желание минусовать? Для тупых - нет кармы, чтобы написать про jQuery. Если у кого-то неправильный ассоциативный ряд - его проблемы.
А на главной, между тем, обсуждают:

* Какого пола НЛО
* Если браузеры были бы женщинами
* Советская реклама
* Ноутбук VS Лэптоп. Как вы называете?

До jQuery ли тут...
Ха-ха, достаточно посмотреть на морду каких-нить социальных новостей типа news2.ru, чтобы понять, что пипл хавает всяку каку а не то, что полезно.
Ввести градацию блогов:

Личные достижения в области программирования - в одну сторону.
То что "находится при первом же запросе в гугле" - в другую.

Тем кому лень разбирать - будут читать что то одно из вышеперечисленного.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings