Pull to refresh

Особенности Open Office Base 2.3

Reading time 2 min
Views 6.4K
Сама являюсь большим почитателем каких бы то ни было Open Source проектов, однако речь в статье пойдет о реальных недостатках Open Office Base. Сразу хотелось бы отметить, что это не разжигание холивара, и я бы с удовольствием выслушала советы по решению подобных проблем.

Все дело в том, что мне по роду деятельности, часто приходится обрабатывать довольно большие объемы данных. Довольно большие — это начиная от 4 до 40 тысяч записей. Приходится делать это ежемесячно, потому что пока другого решения нет.

Пока у нас на работе была возможность пользоваться любым софтом, проблем не было, потому что MS Access (как оказалось) представляет собой многофункциональную базу данных, с широким спектром возможностей, чего к сожалению не могу сказать о его аналоге OO Base.
А далее по тексту, собственно список проблем:

Не поддерживается линк таблиц
Каждый месяц мне приходится обрабатывать большой dbf-файл, который, после обработки, необходимо отдать в том же виде. Так вот насколько я поняла, OO Base не поддерживает линк таблиц отличного от родного формата, как это делал Access (одним щелчком мышью).

Решение, конечно нашлось: для этого приходится создавать отдельную базу данных, подключаяя к источнику dBase, и после этого в указанный при создании каталог, положить dbf-файлик.

Не поддерживаются запросы на модификацию данных
Вот это вообще возмутительно, и лично мне не понятно. Нет, не то чтобы совсем нельзя было это сделать, сама возможность такая есть. Это делается через меню Base- SQL:



Но сохранить для последующего выполнения его нельзя.
Дочитавшись на различных форумах по OO, оказалось что работать такие запросы могут, если поднять на своей машине постгресс SQL

SELECT одновременно может работать только с одной таблицей
Причем субселекты тоже не поддерживает. Возможно это беда именно таблиц формата dbf, а может всех, я не проверяла, но в dbf-ом на иных условиях работать отказывается.
Собственно от этого спасение нашлось только одно — сверять данных дома, на аксессе.

Нет возможности вставить сразу много строк
Одна из часто встречающихся операций в моей работе, массовая вставка срок в существующую таблицу. В Base этой элементарной функции к сожалению нет.
Правда есть альтернативная возможность, состоящая из следующих шагов:

1. Скопировать в буфер необходимое количество строк, щелкнуть на пустом месте в Base, и выполнить команду «Вставить»



2. В открывшимся окне ввести имя существующей базы данных, и выбрать пункт «Добавить данные»



3. В следующем окне указать необходимые для добавления данные



4. И запускать добавление.

Кроме очевидного неудобства, этот вариант также плохо работает с большим количеством записей.
Поэтому вставка записей с количеством начиная от 3 тысяч, висит примерно по 20 минут, после чего благополучно выгружает Base, без каких-либо изменений в таблице.

Исходя из всего перечисленного, к сожалению не могу пока всем заявить, о своем полноценном переходе с MS Office на Open Office, хотя что касается Calc и Writer, у меня претензий нет.

Уважаемые хабралюди, возможно вы знаете более удобные приемы работы в OO Base, поделитесь, мне в самом деле нужные полезные советы.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 25
Comments Comments 25

Articles