Pull to refresh

Comments 73

UFO just landed and posted this here
Платформеннонезависимым является лист бумаги, в форме блокнота он ещё и мобильный.

/me вспоминает недавнюю серию South Park про Интернет...
UFO just landed and posted this here
Зачем хоронить старушку-ирку?
/me нетолько в ирце работает, а в том же скайпе, гталке, асе и джаббере и т.д.
имхо, имхо... это все на уровне клиента реализуется... протокол тута ни при чем.
ирка девка еще хоть куда. только там тру.
ага.. пока ничего лучше старого доброго бумажного блокнота для ТуДушника не нашел :(

аббыдна!
Но ведь в календарях Google нельзя вроде ставить ToDo задачи. Там только можно создавать события, привязанные к дате, времени и т.д., а это несколько иное.
UFO just landed and posted this here
Значит вы не работали с таким понятием, как "задача". Задача - это не телефонный звонок, который надо выполнить в определенный день и в определенное время. Для меня, задача - это формулировка требований для достижения определенной цели. Задача может растягиваться на несколько часов, а может и на несколько дней. Для любой задачи могут быть подзадачи и т.д...

Одним словом - вы, видимо, до этого просто не дошли еще. Либо вам это просто не нужно, т.к. у вас нет задач, а есть указания что и когда сделать. "а это несколько иное"...
В противовес товарищу just3m я прекрасно осознаю удобность такого понятия как задача, но вот "сделать звонок в определенное время" мне никакие напоминалки не помогают :(
как так? а если с помощью смс? =)
UFO just landed and posted this here
Вот именно, что у любой задачи может быть много контрольных точек (подзаданий), у которых, соответственно, могут быть свои подзадания и т.д. Т.о. есть день и время, но это только для проверки выполнения определенной, довольно малой, части (чаще всего) задания, т.е. к самому заданию это отношения не имеет.
а если не будет интернета?
За 2 года пользования такой проблемы лично у меня ни разу не случилось :)
мобильно только если есть мобильный интернет.
не говоря уж о браузере.
UFO just landed and posted this here
ToDo - это не календарь. Это список задач. И, при правильном использовании, на него трудно забить в дальнейшем.
UFO just landed and posted this here
Потому что это позволяет расставить правильно приоритеты на задачи + иметь контроль над выполнением.
UFO just landed and posted this here
А с чего вы решили, что я злюсь? =)

Стикеры... Как-бы помягче сказать... Сколько стикером можно прилепить на монитор? 10-15? У меня в todo-листе меньше 40-50 заданий не бывает, да еще у многих есть подзадания. В среднем у меня около 100 записей, что-то выполняется и отправляется в done, что-то приостанавливается, ну и конечно постоянно появляются новые. Нет, стикеры не только не в моде, но и бесполезны, в данной ситуации. Я их использую только чтобы сделать какую-то кратковременную заметку и не более.
UFO just landed and posted this here
Вам везет - ваши задания выполняете только вы сами. А у меня в туду примерно половина заданий зависит от других людей и от определенного места/времени выполнения, поэтому еще есть и функция напоминаний, чтобы не искать какое задание надо выполнить в ближайшее время, а какое можно отложить на час-два.
UFO just landed and posted this here
у меня например раньше просто на системнике "примагниченный" лист А4 висел с ТуДу-записями :) не так конечно наглядно и ярко, но и 40-50, и больше влазит...

в общем, действительно влом доску купить (это ИМХО было бы идеально), потому системник юзал раньше, благо он на столе стоял. вот теперь, чувствую, прийдется доску брать наконец - переехал, нет больше системника перед носом :(
а в этом, кстати, смысл GTD — нельзя ничего оставлять в голове ;)
Интересно. Хорошо бы скриншот приложить.
Я несколько раз пытался пользоватся различными версиями 2do

Но саым эффективным (в плане результата) оказались обычные заметки в наладоннике (разумеется с синхронизацией с компом, так как на "большом" компе куда удобнее подводить итоги или писать первичные планы-задачи)

Дело в том, что у меня значительная часть "обдумывания" происходит в метро и прочих местах ожидания, а то и просто на ходу... не за стационарным компом.

Так что вопрос "мобильности" на мой взгляд - первоочередной. И не в плане переносимых бинарников, а в плане мобильности устройства-носителя.
http://www.solutionwatch.com/450/25-to-do-lists-to-stay-productive
"Мои todo - деревянные"(q) тут наверно надо - древовидные )))
Только сегодня такое-же на Википедии в статье про карту памяти подредактировал.
если в шутку то да,но а так : деревянные = из дерева,древовидные- это типо разветвляющиеся как дерево.Это же от англиского слова tree - но три хоть и дерево,но не в том смысле ,ибо деревянные больше wood -)
"WEB 2.0 тут не поможет, потому что многие todo'шки секретные." - но это же не значит, что в Web 2.0 интерфейсе все todo'шки будут расшарены?
Я для себя выбрал сервис www.rememberthemilk.com, который удовлетворяет почти всем моим требованиям. Например, у него имеется поддержка Google Gears, что может помочь при работе с тасками в оффлайне на ноуте. У него есть мобильный интерфейс, а так-же интерфейс для iPhone (удобный, но триальный, на 2 недели, а дальше платный), возможность добавить таски по почте.
Но вот только один недостаток: нет оффлайнового мобильного приложения, а ноутбук в магазине, например открывать не очень-то удобно.
В итоге скажу, что для меня удобнее всего было бы иметь программу с веб-интерфейсом и возможностью синхронизации с мобильным клиентом.
Ну. Они просто лежат у кого-то там на сервере и этот кто-то к ним доступ, скорее всего, имеет. Я ещё не видел todo-сервисов с шифрованием данных клиента на стороне клиента.
Ну это уже параноя, прямо как тут: http://zloboglaz.habrahabr.ru/blog/40911.html
Ну. Это параноя до тех пор, пока у вас не спёрли чего-нибудь :) У меня вот спёрли. И это обидно, да. Поэтому я сейчас крипто-шифро-маньяк и ещё сервис делают соответсвующий :)
Сперли владельцы сервиса?
Угу. Прямых доказательств нет, конечно. Но косвенные... Через пару дней, как я код сам себе запостил, у владельца появилась программа даже с точно тем же багом, который был у меня. Неприятно. Но и не доказать ничего. Что ещё неприятнее. Поэтому web-2.0 он такой. Осторожнее надо быть.
Сочувствую.
Буду иметь ввиду.
Уже не в первый раз рекомендую программку TaskCoach, написанную на Питоне под лицензией GPL. Для Windows есть откомпилированная в exe версия. Вроде по всем означенным пунктам соответствует: не сетевая, задачи древовидные, есть статусы Выполняется, Завершено и т.п.
А что, классная прога! Спасибо за наводку. Буду в ней вести. Файл с задачами можно держать на каком-нибудь сетевом диске или на флэшке
Хочу обратить внимание хабралюдей на бесплатную программу ToDoList - www.abstractspoon.com. Пользуюсь её уже несколько лет, за это время программа сильно изменилась и "выросла", обросла функционалам, но почти не потеряла простоты и удобства. Программе небольшая по весу и проста в освоении. Собственно, рекомендую =)
Я чегой-то не понял - как это все ведется то?
В блокноте? Как выглядит в блокноте дерево? А тем более, как переносить в done - листочки отрывать и сзади приклеивать? :)
В софтине? Где название софтины?
Стикерами? Как-то еще?
В блокноте дерево выглядит так:

1. Один
-> 1.1. Один. Один.
-> 1.2. Один. Два.
-> -> 1.2.1. Один. Два. Один.

Переносится всё при помощи cut-n-paste. Софтины нет никакой. Я же не софтину рекламирую. Хотя вот тут показывают TaskCoach. Надо посмотреть.
имелся в виду бумажный блокнот, но ладно, идея понятна :)
Чтобы научиться оценивать время на задачу, рекомендуется сделать две колонки: планируемое время на задачу (заполняется перед выполнением) и фактическое время (после выполнения). Список можно вести и в экселе.

Рабочую ту-ду веду в текстовых файдах, аж цветовую подсветку для Vim сделал. Храню в SVN, пользу от прожитого рабочего дня можно определить через diff TODO~ TODO | wc -l ;)
Не хватает сроков исполнения и вышеупомянутых оценок времени, но оценки и факты - в корпоративном интранете, в месячных планах.

Личную ту-ду веду в пальме. Не хватает глобальных целей а-ля First Things First.
А может есть у кого желание и время разработать под мои требования on-line to-do сервис с функционалом социальной сети?
"Это, пожалуй, психологически самый важный пункт в todo-списке. Пока я не стал вести DONE, мне todo не помогали."
недавно тоже это понял :) психология - великая вещь
у меня один простой файлик на каждый проект.

+ task 1
- task 2
- subtask
- task 3

Плюсами отмечается выполненное, и не надо никаких DONE.
ой, потерялся отступ

+ task 1
- task 2
- subtask
- task 3
А я использую zim wiki для этого + заметки к задачам.
так же с подзадачами, выполненую задачу зачеркиваю. Хочу перейти на Desktop moinmoin + todo-plugin (нашел один раз, но потом забыл где нашел)
Зато комменты :)
По-настоящему удобно и мобильно - блокнот. Формат ведения - свободный, всегда с тобой и никогда не заканчиваются батарейки, интернет или что еще. Примером удачной реализации являются культовые moleskine notebook + fisher space pen и аккуратная система типа PigPog PDA.

А если современно, то мне очень понравился сервис jott.com. Вот что еще рунет не содрал. Едешь в машине, на мобилке через quickdial номер jott'овский набрал и на ходу что-то запостил в блог, twitter, rememberthemilk или куда еще или просто создал напоминалку или todo в том же jott. Это конечно если с английским в ладах и они смогут распознать то, что ты там говоришь. Иначе - просто напоминалка или todo в аудио-виде.
Вы tiddlywiki смотрели? Время не учитывает, но ка todo лист - лучше ничего нет.
Написал для себя web-сервис todo, вдохновленный идеей 3x3. Основа - движение задач из "кучи" в "запланированные". Запланированные делю на "сегодня" и "не сегодня". Идеально работать по механизму три на три - создавать три списка по три дела (по трём приоритетам). Получилось гораздо проще и удобнее чем в todoist.com и других он-лайн календарях и планироващиках.

Сейчас подумалось - может сделать это общедоступным сервисом, как считаете?
да, интересно, давно хочу для себя что-то подобное сделать
а посмотреть где-нить можно?
Пока существует только в интранете. К лету думаю выложить в общий доступ.
А что за идея 3x3? Можно вкратце или ссылочку?
Нет проблем. Идея 3x3 состоит в том, что для задач на день формируются три списка из максимум трех задач. Каждый список имеет приоритет: высокий, средний и низкий. Таким образов в день обязательно выполняются три задачи высокого приоритета, если хватает времени — три задачи среднего, и если еще осталось время — три задачи низкого приоритета.
Есть ещё неплохой http://www.tudumo.com
Но он платный и в нём есть некоторые огрехи, например, для ввода тегов обязательно надо использовать мышь (или я не нашёл нужную комбинацию клавиш).
Очень рекомендую My Life Organized, написал о нем статью у себя http://nexus.org.ua/weblog/message/846/
из плюсов:
- древовидность задач, проектов
- продвинутые контексты для задач
- динамический todo в зависимости от контекста
- версия для КПК, синхронизация
- синхронизация с Outlook
- синхронизация по FTP

вот еще очень интересная идея:
GPS Reminder - Напоминает, что вам нужно сделать там, где вы находитесь.
http://4pda.info/index.php?newsid=2899
спасибо громадное всем кто оставил комменты! сам сугубо не настолько полезен как комментарии к нему :)
кстати для себя выбрал Task Coach
Sign up to leave a comment.

Articles