Pull to refresh

Comments 25

С Btrfs нужно быть аккуратным. В ядро 3.16 (или 3.17) прилетел баг, из-за которого система падает в кернел паник при использовании сжатия. Так-же бывает ФС ломается после нескольких хард выключений подряд. Ломается до не восстановимого состояния. Один раз было такое- в нормально работающей системе корень вдруг перемонтировался в РО, после перезагрузки ФС была сломана, восстановлению не подлежала.
Да, все вышесказанное приключилось со мной на Arch Linux, ядра всегда последние. Так что если и использовать в проде BTRFS, то я порекомендовал бы какую нибудь убунту 14.04 (т.к. имеет свежее, но достаточно стабильное ядро), ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь бэкап и не забывать, что данная ФС может похерить ваши данные.
З.Ы. В последних ядрах нет изменений BTRFS, кто нибудь знает продолжает ли Oracle разработку, или она заглохла?
Судя по тому, что я читал на Phoronix изменения есть, почти допилили RAID5/6, падение у меня было года два назад, когда ещё не было стабильного btrfs-progs с ремонтом файловой системы, но найденная где-то git версия файлы вытащила. А за последний год сколько как не выключал — ни одного сбоя, использую rc версии ядер, те что в репозиториях давно не использую. К тому же facebook и google используют уже btrfs в продакшене, некоторые дистрибутивы переключились по умолчанию, некоторые готовятся. Теперь многое в драйвере вместо пачки софта и рпзных конфигов.
Я же не говорю, что нельзя использвать в проде, я говорю, что можно, но с головой. ;)
Фейсбук пока начал только тестовое использование. Про гугл ничего быстро не нагуглилось.
Восстановление BTRFS это песня. Есть там ошибка, что то вроде «error read chunk root» при которой утилиты восстановления ничего не видят и не восстанавливают. У меня она ломалась несколько раз и каждый раз с этой ошибкой.
История с РО разделом произшла на 3.16-3.17, не исключено, что виновато было включенное сжатие.
В 3.17 был баг который рушил всё при создании read-only снапшота (исправили в 3.17.2).
Спасибо. Я как раз использовал РО снапшоты.
Быстрый взгляд на Google Container Engine показывает что там aufs:
$ sudo docker info
Containers: 2
Images: 15
Storage Driver: aufs
 Root Dir: /var/lib/docker/aufs
 Dirs: 19
Execution Driver: native-0.2
Kernel Version: 3.16.0-0.bpo.2-amd64
Operating System: Debian GNU/Linux 7 (wheezy)
WARNING: No memory limit support
WARNING: No swap limit support


Где там у гугла btfs в продакшене? CoreOS поверх GCE не в счет.
Я смотрел несколько выступлений с конференций, говорили что у них контейнеры в виртуалках в контейнерах, и btrfs используют. В каких сервисах не помню либо не говорили.
aufs — виртуальная файловая система, которая работает с каталогами, а не блочными устройствами. Вопрос в том, что лежит под ней.

Впрочем лично я не знаю, есть ли там btrfs.
Я имел в виду, что docker — это чуть ли не единственный кейс в продакшене где использование btrfs реально чем-то оправдано, и даже там он не используется.

Aufs поверх ext4 смонтирован, да, но не суть.
То есть btrfs начали разрабатывать за несколько лет до появления docker, а там он оказался не нужен? И Oracle теперь просто по привычке тратит деньги на оплату труда тех, кто разрабатывает btrfs? Мне кажется, что не стоит говорить за всех.

Как вариант, могу сказать что ФС со сжатием может использоваться, например, под хранение Whisper базы от Graphite.
Нет, я не это имел в виду :-)

Мне самому btrfs очень нравится, но я могу по пальцам одной руки пересчитать приложения, где функциональность btrfs значительно улучшает работу относительно других ФС. Собственно: docker и ceph. Естественно, в силу других механизмов работы, преимущества могут быть и для остальных приложений.
> Теперь многое в драйвере вместо пачки софта и рпзных конфигов.

Это как бы не юниксвейно.
А вы посмотрите на ядро Linux в целом, на systemd и скажите юниксвейно всё это или уже давно нет?
Про ядро я бы поспорил, правда нет никакого желания, но как бы там ни было, это не повод отказываться от юниксвея и весь остальной софт пилить как Б-г на душу положит…
К тому же facebook и google используют уже btrfs в продакшене,

Ссылку в студию, особенно про гугль, ибо у них был ext2, им понравился xfs, но угадайте почему они перешли на ext4…
Вот нашел про Google, но слайды презентации почему-то больше не доступны: www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTc2Njk
This week at LinuxCon North America in Chicago is a presentation by Google's Marc Merlin that's entitled «Why you should consider using btrfs, real COW snapshots and file level incremental server OS upgrades like Google does.» The presentation does a good job at looking at the state of Btrfs on Linux and comparing it to ZFS.
Там на слайде «Who uses Btrfs in production?» про Google, кстати, ни слова нет :-)
Из расширеных возможностей использую только subvolume. На нем делал загрузку Gentoo или Debian :-).
Планирую использовать snapshot для тестирования инсталятора, но пока руки не дошли.
хранить бакапы на той же ФС как-то небезопасно: если ФС развалится, то снапшоты — тоже

я бы все таки делал на другое устройство хотя бы тем же rsnapshot
— он умеет делать хардлинки и одинаковые файлы в разных бакапах не будут занимать лишнего места
Тут скорее бекап от случайного удаления или поломки системы после установки обновлений, если такое случится. В одно мгновение можно загрузиться в то состояние, когда всё работало, можно поэкспериментировать не боясь сломать ОС.
А так да, можно даже diff-ы делать между снимками, и хранить инкрементально на отдельном диске/отдельной машине.
Я btrfs использую примерно два года. В домашнем применении — никаких нареканий. Попытка внедрить в продакшен через несколько месяцев (на 3.8) привела к коррапту метаданных самой btrfs, причём btrfsck недоволен, но ничего сделать не может. Коррапченный том вызывает трейсы и зависания ядра.

Надо сказать, это был единичный случай, остальные инсталляции живут. Но осадочек остался.

Трейс, если кому интересно: bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1390464
Я тоже пользовался btrfs в домашнем применении. До этого игрался в виртуалке, пытаясь убить резетами. В виртуалке не получилось. А вот когда поставил на реальное железо, SATA шнур, которые физически отходил, довольно хорошо справился с этой задачей. Пришлось вернуться на родную, спокойную ext4
По крайней мере при создании с опциями, отличными от таковых по умолчанию, btrfs может физически вывести SSD из строя.

bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=85581

P.S. Готовый образ btrfs, на котором воспроизводится проблема, до сих пор скачал только один гуглобот и начал качать один пользователь Mac OS X.
Sign up to leave a comment.

Articles