Pull to refresh

Конференция HDConf: видео-отчет

Reading time2 min
Views8.7K
image

4 октября в Минске конференция Highload Dev Conf собрала более 350 разработчиков. С докладами выступили специалисты в разработке высоконагруженных систем из компаний Одноклассники, Amazon, Altoros, Wargaming, Coub, Aviasales, Badoo и др.

В прошлой статье мы опубликовали фотоотчёт конференции и слайды докладов. Как и обещали загрузили видео докладов.

Денис Баталов «Принципы построения высоконагруженных сайтов на платформе АWS» Amazon Web Services


Денис детально разобрал шесть основных принципов построения высоконагруженных веб-приложений с использованием таких сервисов AWS как Route 53, Elastic Load Вalancing, RDS, CloudFront, ElastiCache, DynamoDB и др.



Антон Щербаков «Отказоустойчивость на примере aviasales — почему даже если наши сервера падают, пользователи продолжают покупать билеты» компании Aviasales.ru


Антон на примере системы метапоиска aviasales рассмотрел переход от монолитной архитектуры RoR приложения к многозвенной системе внутренней разработки на базе tornado/python, чтобы ослабить зависимостей между подсистемами, упростить контроль за потоком данных и изолировать аварийные ситуации. Также были рассмотрены побочные эффекты этого перехода.



Кирилл Алешин «Ламбда Архитектура на практике»


Рассказал о таких темах, как практичность современных распределенных файловых систем для складирования структурированных данных, сложности синхронизации данных на разных Ламбда уровнях, а также представил несколько Big Data новинок для закрытия брешей в традиционном описании Ламбда архитектуры.



Сергей Аверин «То, что вы хотели знать о HandlerSocket, но не смогли нагуглить» Badoo


Сергей рассказал, что такое HandlerSocket, нужен ли он вообще и «как его готовить». В своём докладе Сергей поделился кодом самописного php-клиента для HS, который используется в Badoo.



Михаил Табунов « Аналитическая платформа на несколько миллиардов событий в месяц» Coub.com.


Основатель компании Coub.com рассказывает про развитие архитектуры этой системы, как менялись и как будут меняться требования к такого рода системам. Михаил предлагает наиболее подходящий анализ под эту систему БД, с их проблемами, и опытом реальной эксплуатации. Как и почему они остановились на MongoDB, со всеми его минусами и плюсами.


Максим Барышников «Что такое типовые проблемы нагруженных проектов и как их решают в Wargaming»


Максим рассказал, какие подходы и инструменты практически применяются в Wargaming при обработке данных в гигантской системе. Также озвучил список затрагиваемых вопросов: NoSQL versus/with RDBMS или каждый инструмент на своем месте; Синхронные и асинхронные подходы к построению систем: почему асинхронные системы не могут быть быстрее синхронных, но асинхронность, тем не менее, очень полезна; API и интерфейсы — важная составляющая хорошо спроектированной системы; Performance vs Scalability; мониторинг и профилирование.



Александр Тоболь «Кадры решают все, или стриминг видео в Одноклассниках»


Рассказал о том, как Одноклассникам удалось ускорить более чем в 10 раз старт просмотра кино и сериалов с использованием технологий адаптивного стриминга MPEG-DASH и HLS. Вы узнаете, из каких технологий и по каким параметрам выбирали и что же в итоге получилось.



Больше видео докладов можно увидеть канале HDconf.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments2

Articles