Pull to refresh

Comments 14

Email, SMS, and push-уведомления: 7 хаков, которые помогут превратить пользователей пробной версии в платящих клиентов

Звучит как угроза: Пока не заплатите мы будем вас спамить всеми возможными способами!

А так очень интересная статья, добавил в избранные. Единственное хотелось напомнить, чтоб в письмах/смс можно было отписаться от любой рассылки с этого ресурса и желательно без авторизации (бывает и такое). А то люди начнут отправлять в папку спам и потом будете гадать почему хорошие письма не доходят до пользователей, хотя все настроено правильно.
Я никогда не пойму всех этих трюков и уловок. Меня раздражают все эти приветственные письма и напоминалки (особенно с сайтов на которые я зашел купить что-то один раз и уйти навсегда). Если какой-то магазин начнет отправлять мне смс я сразу же сотру аккаунт на этом сайте. Конечно, тут речь не про интернет магазины, но я не вижу разницы. Ненавижу спам. А это (в моем понимании) он и есть.
Аналогично.
Смс с напоминанием о том, что «вы давно не заходили на наш замечательный сайт» автоматически помещает сайт в мой личный блеклист и ведёт к удалению аккаунта. Именно по причине постоянно донимающих емейлов от линкедина с предложениями заполнить свой профиль или добавить друзей я оттуда удалился. (Правда, потом случайно перешел по какой-то ссылке, ведущей на этот сайт и мой профиль восстановился сразу же!)
Линкедин вообще хамская контора в этом смысле.
Я оттуда удалился года полтора назад (причем сам процесс удаления — тот еще квест!), а не так давно мне пришло сообщение «бла-бла, такой-то юзер приглашает вас».
Удалил — то же самое пришло повторно. Удалил еще раз — пришла третья(!!!) копия.
И что совсем интересно: тот самый юзер (я узнал у него) сам лично ничего не отправлял — система сделала это сама, но от его имени.

Всем советую обходить эту клоаку стороной.
Поставил минус только за рекомендацию смс-спама. Это большое зло. Как правильно Вы сами же и заметили, смс невозможно проигнорировать, поэтому смс-спам является наиболее раздражающим. Когда у меня звонит телефон, я его достаю даже тогда, когда мне это неудобно (например, я с грязными руками меняю пробитое колесо). И если в этот момент я вижу не важное сообщение, а какую-то ерунду, на которую я целенаправленно не подписывался, меня это очень раздражает.
Интересная статья, спасибо.
Однако, как и пара человек выше, не соглашуь с смс-спамом. Лично я рад приветственным емаилам, особенно информативным, но смс — это личная территория, не стоит присылать смс-ки вроде «Добро пожаловать на наш крутой сайт», а уж тем более просить ответить на смс. Это сразу видится каким-то разводом с подпиской на платные услуги. Уж такое мнение сформированила наши сотовые операторы — одно неверное смс и прощайте деньги на счете.
А зачем вводить свой номер телефона им? Тогда и смс не придет.
Например, для подтверждения аккаунта.
Пришло смс с кодом, я его ввел и все, не должно быть больше смсок (если пользователь сам не подписался на что-то).
email для такой активации более чем достаточно. Это ж не банк.
А мы и не говорим о каком-то конкретном сайте.
Хотя смс-подтверждение нужно не только в банках. Например, при регистрации хостинга или счета у форекс-брокера и т.п.
Почему-то создатели таких сервисов считают что на свете кроме них никого больше нет. А можно на минуточку представить, что пара десятков сервисов будут пользоваться этими советами и что случится с пользователем, когда количество смс, емайл и пуш-уведомлений у него увеличится на порядок или на два?

Любое навязчивое напоминание о себе будет восприниматься в штыки, особенно если это нельзя проигнорировать (смс, пуш-уведомления). Максимум о чём можно напомнить пользователю это об необходимости оплаты или сам факт оплаты, если она проходит автоматически с карты (так поступает биллинг от GitHub, например). Или крайне важные для пользователя (!) моменты, как уведомления о конце отчетного периода в Эльбе (если предприниматель пропустит отчет он может попасть на штрафы).

Если же пользователь не заходит на сервис, значит он ему не интересен и навязчиво напоминать о себе это забивать гвоздь в гроб своего проекта.

Другими словами сервис должен заботиться о пользователе, а не о себе! Нужно сделать так, чтобы пользователю важно было получать уведомления и оплачивать сервис, а не сервису.
Тут, кстати, очень тонкий момент.

А можно на минуточку представить, что пара десятков сервисов будут пользоваться этими советами и что случится с пользователем, когда количество смс, емайл и пуш-уведомлений у него увеличится на порядок или на два?

Это в случае, если все будут следовать советам. А все не будут, большинство просто сделает программу/сайт с низкой конверсией. Просто сейчас можно (скорее всего, если верить автору топика) увеличить доход от продукта. Кстати, возможно, что через некоторое время эти способы не будут работать, однако мы живем сейчас, а не потом.

Любое навязчивое напоминание о себе будет восприниматься в штыки, особенно если это нельзя проигнорировать (смс, пуш-уведомления).

Здесь тоже всё будет хитро. А если делать ненавязчиво? Если отсылать только одно уведомление, а не десятки? Если человек не хотел пользоваться сервисом, то он просто разозлится и не будет пользоваться. Если же хотел, то это ему напомнит. Здесь, конечно же, не помешало бы исследование, однако слабо верится в реальность ситуации, когда пользователь думает: «а начать использовать или нет», однако после смс-напоминания удаляет. Скорее первые пару раз проигнорирует (по моему мнению), а нам больше одного раза и не надо.

Если же пользователь не заходит на сервис, значит он ему не интересен и навязчиво напоминать о себе это забивать гвоздь в гроб своего проекта.

Тут, возможно, некорректное следование. Если пользователь не заходит в сервис, то это значит, что он или забыл (зарегался на пять сайтов и позабыл про хороший), или еще не решился (тогда победит тот, кто привлечет внимание), или сервис не интересен, или у человека нет прямо сейчас денег и т.д. Есть громадное количество возможных вариантов. И ни в коем случае не надо навязчиво напоминать: пара писем — это не навязчивость.
Оставлять номер телефона для приложения — это большое зло в принципе. Могут и СМС прислать и позвонить с дурацкими вопросами.
Традиционный вопрос для хаба «Клиентская оптимизация»: что делает здесь этот топик?
Sign up to leave a comment.

Articles