Pull to refresh

Comments 21

Очередная классная статья от Оливера! Только жаль, что без фирменных иллюстраций :(
Коллеги, я так понимаю, имели в виду, что картинки нарисованы в не привычном для Оливера стиле? Согласен, автор несколько себе изменил. Может хотел разнообразия. Впрочем, статья от этого менее интересной не стала.
мне кажется, на счет идеи как о второстепенной величине, сделан поспешный вывод. Например, в клейких бумажках для записей нет ничего такого, что не было бы очевидно другим. Но не было идеи реализации. Более того, вполне может быть, что кто-то еще действовал в том же направлении, но… Но не было такой же идеи по распространению, которую придумали в 3М. Т.е. без двух идей все остальное было бы в известном смысле (небольшой каламбур) бессмысленным. А на счет идей на виду мне очень нравится пример с шариковой ручкой. Тысячелетия человечество писало пером или чем-то аналогичным, но только в 1888 году придумали шариковую ручку. Тысячи лет миллионы человек ежедневно смотрели на этот пишущий прибор, но сообразить что к чему смог только один. Так и представляю: сидел, крутил в руках гусиное перо и «О! Идея!». И наверняка до этого изобретения многие думали, глядя на гусиное перо «а что тут можно еще придумать? уже все придумано до меня. Эх....»
Посмотрите вокруг — сотни миллионы компаний вполне успешно существуют не привнося больших инноваций в свои продукты. При этом они могут иметь инновации в области управления бизнесом, логистике, обслуживании и в конце концов в меньшей себестоимости и большей удовлетворенностью покупателей, что становиться конкурентным преимуществом перед другими компаниями.

А еще — люди предпочитают то к чему привыкли и боятся всего нового, так что полагаю, что для того чтобы подсадить народ на прилипающие бумажки у ЗМ ушло ни один год, если не десяток лет и к этому времени они уже были успешной компанией работающей в области канцелярии более 70 лет и практикующей в продажах агрессивный маркетинг. Если бы идея пришла к какому-нибудь самоучке-экспериментатору то скорее всего дальше его дома она бы и не вышла.

про сотни миллионов вы, я думаю, погорячились. не в количестве, а в своем продукте. Подавляющее большинство из них продают лишь услуги.
Кстати, скотч ЗМ изобрел в 1925 году, до Post-it же они дотукались только 1980 году.

В общем, 55 лет у них ушло на то, чтобы перенести клей с ленты на бумажки — изобретальщики хреновы.
в post-it не было никакой технической сложности. Их изобрели, когда появился спрос
Про шариковую ручку: от бересты до шариковой ручки было много изобретений. Инновации в сфере письма появлялись уж точно чаще, чем раз в тысячелетия. Ну и про миллионы вы преувеличили — «тысячеления» назад гораздо меньше людей писать умели.
Так что пример неудачный. Но в целом мысль хорошая.
Эта статья не на geektimes случайно? Я просто уже не понимаю в чем разница между хаброй и гиктаймс…
Разница в авторах, кто отправляет статью на хабр, тот оптимист.
>>>>> Вот самая сложная часть: вы должны сделать себя лишним. Если вы упадете замертво завтра, ваш бизнес должен продолжать работать без изменений, как будто ничего не произошло

смешно. чтобы сделать себя лишним и получить похвалу от этого пустозвона, я должен нанять штат сотрудников, взвалить на себя бухгалтерию с расчетами зарплаты, социалки, отчислениями и страхованием, выходными пособиями, отпусками по беременностям. да ну вы че? серьезно? да ну нафиг таких советчиков
Он говорит о противоположном, как бы.
да нет. как бы он говорит именно об этом.
Да нет, он как раз говорит о противоположном. Это не нужно делать сразу, но постепенно надо перестать быть работником своей компании и стать её управляющим. В идеале вы должны строить процессы, по которым всё происходит, дополнять их, улучшать, но при этом не быть частью этих процессов. На старте маленькой компании это практически невозможно, но рано или поздно надо к этому прийти, иначе компания будет полностью зависеть от вашей трудоспособности, а ваше время будет полностью уходить на рутину и времени на развитие уже не останется.
>>>> Это не нужно делать сразу, но постепенно надо перестать быть работником своей компании и стать её управляющим.

скажите а вот Цукерберг послушался советов этого советчика?
Я ж не Цукерберг. Откуда мне знать :)
Послушался, раз до сих пор гендир.

Фейсбук это ведь огромная компания, там куча бухгалтеров, финансистов, разного уровня уровня директоров и менеджеров. Все это позволяет самому Цукербергу не залазить в рутину.

Собственно, так и просходит рост компании. Сначала основатели вникают в каждый аспект работы компании. Но по мере роста, это становится все сложнее. Они нанимают бухгалтера, чтобы не заморачиваться налогами и прочим, админа, чтобы следил за компьютерами пользователей, не вынуждая основатели переустанавливать продажникам винду. Потом наступает очередь HR, когда к-во открытых вакансий становится сильно большим, чтобы основатели могли сами фильтровать входящие резюме. Ну и т.д.
Основатели больше занимаются своими обязанностями, а не работают мастерами на все руки.

Со временем, нанимают тех. дира, чтобы отдать все, что связано с техническими вопросами ему. Финдира для финансовых потоком (бухгалтерия это исполнительная часть, решений бухгалтеры обычно не принимают), и коммерческого директора который бы взял на себе вопросы взимодействия с партнерами. Ну и другой топ менеджмент по необходимости.

С этого момента, основатели могут перестать заниматься рутинными операциями и могут взяться за стратегическое управление.

Без подобной структуры, у компании просто нет шансов стать сколько либо большой. При этом, у топменеджера может не быть в подчинении много людей (может вообще не быть), но есть отвественность за свою отрасль. По мере роста к-ва задач, берется дополнительный персонал, менеджеры по управлению им и т.д.

Чем больше компания, тем больше у нее всяких взаимодействий. Один человек со всем этим ну никак не справится.
>>>> Послушался, раз до сих пор гендир.

то есть он сейчас даже не кодит свой фейсбук?
>>>> Послушался, раз до сих пор гендир.

что ж он не нанял гендиректора который бы вместо него работал? получается по советам этого специалиста по бизнесу Цукерберг рабоает сам на себя и значит неправильно делает
гендир это тот, кто занимается стратегией и стоит над всей рутиной. Он может и кодить, если ему хочется, но не обязан этого делать.

В общем, вы совсем не поняли о чем говорится в статье, я полагаю полезнее будет перечитать статью или попытаться прояснить для себя непонятные момента, а не спорить тут с непонятно чем.
Sign up to leave a comment.

Articles