Pull to refresh

Comments 59

Спасибо за описание, при установке амарока видел, что он может поддерживать mysql, но чето было влом разбираться как эту связку настроить, пользовался тормозной sqlite.
Теперь обязательно попробую настроить связку с мускулом.
классно... а вот VLC вот виндовс вобще впринципе может хранить библиотеку в мускуле?
Оочень сомневаюсь...
Но есть плагин для винампа, который держит медиалибари на MySql. Говорят, можно с него в Vlc-шку драгндропом песни перетягивать... Вот такой вот костыль=)
А винампоюзерам - полезно будет:)
У VLC есть своя медиа-библиотека?
Собственно, вот ещё один способ правильного отображения кирилицы http://starl1te.wordpress.com/2007/01/13/Русские-теги-в-amarok-2/
Проблема которую я описал в конце топика не имеет отношения к амароку, это проблема MySql.
А теги всеравно лучше перевести в utf-8.
Тэги нельзя делать в UTF-8. Стандарт ID3v2 разрешает кодировки ISO-8859-1 и UTF-16.
Это вы говорите о ID3v2.3.
4я версия как раз поддерживает именно UTF-8.
http://www.id3.org/id3v2.4.0-structure

Frames that allow different types of text encoding contains a text
encoding description byte. Possible encodings:

$00 ISO-8859-1 [ISO-8859-1]. Terminated with $00.
$01 UTF-16 [UTF-16] encoded Unicode [UNICODE] with BOM. All
strings in the same frame SHALL have the same byteorder.
Terminated with $00 00.
$02 UTF-16BE [UTF-16] encoded Unicode [UNICODE] without BOM.
Terminated with $00 00.
$03 UTF-8 [UTF-8] encoded Unicode [UNICODE]. Terminated with $00.
Опередили вы меня...
Ага, и ни один из нас не отметил, что 2.4 был опубликован более 7 лет назад!
:) дада... При том, читая чейнджлист я это для себя заметил...
Ценное замечание, спасибо.
Кроме того, многие признают, что формальный запрет на UTF-8 был ошибочным. Большинство протеганных файлов в ID3v2.3 все равно кодированы UTF-8.
Стандарт ID3v2.4.0 поддерживает utf-8.
Читаем например здесть
UFO just landed and posted this here
Хехе... Знал что кто-то спросит:)
Gtk-тема называется Aurora. Kde-шная - Domino(та, которую в амароке видно).
Спасибо огромное за статью, сейчас буду настраивать :)
Скажите, Amarok хранит в базе музыкальные файлы целиком? Как я понимаю, достаточно же в базе хранить только описания композиций.
Извиняюсь, неправильно понял фразу про 150 Гиг музыки.
Описания, пути, и ссылки на обложки. Файлы хранятся там, где вы их храните=)
вот это ппц новость. Собственно я так понимаю это просто инструкция по установке и настройке mysql для самых маленьких?... Только неясно зачем этим маленьким хранить базу амарока в мускуле, для них же специально в амароке сделана поддержка sqlite прямо искаропки.
Вот угадайте, почему я вам комент минусанул?
может потому что вы как раз и есть тот самый "маленький", о которых я писал, и стыдитесь этого? На самом деле тут конечно нечего стыдиться, но это ваша воля.
Мм... Вы забавно пишете, мне понравилась ваша версия.
На счет того, маленький ли я, или большой, говорить ничего не буду. Во первых, как говорилось - основное преимущество - это быстродействие. Во вторых, мускуль у меня лично давно стоит и настроен немного для иных нужд, а описание установки-настройки я провел специально для топика. В третьих - можна быть великим програмистом/дизайнером/кем-либо-другим и при этом не иметь ни малейшего понятия в работе с базами даных. И тратить время на их освоение - совсем невыгодно, нет, точнее не нужно, а при этом, хочется, чтобы любимый плеер работал лучше.
Вот и я о том же. Сам перешел на Mysql потому что mysql сервер всё равно висит запущенный, потому грех его не заюзать. Но инструкция очевидно рассчитана на маленьких (хотя бы эти жуткие манипуляции с какими-то граф. интерфейсами для mysql), и вот им она как раз совершенно ни к чему. А тем кто знает что такое mysql она естественно тоже не нужна.

ЗЫ а насчет скорости - давно известно что sqlite заметно обгоняет mysql в запросах на выборку (а в данном случае, я думаю таких запросов будет большинство), потому как-то все это сомнительно выглядит
Инструкция рассчитана на людей, которые не знакомы с MySql, но при этом хотят ее использовать для содержания медиалибари.

На счет скорости запросов на выборку, не знал. А можно поподробнее?
Ну, все равно, субьективно на MySql библиотека работает значительно быстрее.
Вот я и не понимаю, зачем тем кто не знаком с mysql хотеть его использовать...

Найти самому результаты тестирования - 2 мин делов, если вас в гугле не забанили. Ну а для маленьких http://www.sqlite.org/speed.html Но это естественно не означает что sqlite в итоге окажется быстрее
В вашей же ссылке, вверху красными буквами написано:

Note: This document is old. It describes a speed comparison between an older version of SQLite against archaic versions of MySQL and PostgreSQL. Readers are invited to contribute more up-to-date speed comparisons on the SQLite Wiki.

The numbers here are old enough to be nearly meaningless. Until it is updated, use this document only as proof that SQLite is not a sluggard.

Вот здесь - более актуальная информация, и действительно sqlite местами оказывается шустрее.
Автор упирает на быстродействие.
Ну попробуйте 300-гигабайтовую фонотеку с SQLite использовать. SQLite хорошая вещь, но не для таких объемов. Инструкция, да, получилась для новичков, что называется, "с картинками", ну и что в этом плохого? Понятно, что любой, кто работал с MySQL сможет создать юзера, базу и вписать их в Amarok и без этого HOWTO.

А вот чего не хватет - это инструкции по переносу базы и SQLite в MySQL. Лично мне неохота переиндексировать файлы и терять статистику, но с SQLite я не работал и не знаю, как сделать экспорт.

Offtopic: у меня при проигрывании через OSS (звуковуха M-Audio Revolution 5.1) кушается ~15% процессорного времени (с помощью ossplay (несжатые файлы, разумеется), в Amarok [xine] также, хотя osstest ~2%). У всех так, или только у меня? Что этим делать? (вариант ALSA не предлагать)
Хоть 300 гигабайт, хоть 500, хоть терабайт! Произвольный доступ к файлам спасает и мир и SQLite.
Кстати говоря меня тоже именно переход на линух и Rhythmbox подвигли на медиа либрари, других вариантов в нем просто нет, но и перспектива заставить крутиться любую песню из коллекции примерно за 3-4 кнопки тоже впечатляет, я с ужасом вспоминаю и с недопониманием смотрю на друзей, которые говорят:
"Да вот смотри, как все просто *Add to playlist*, нафиг мне твои библиотеки *Переход переход переход по папкам* все и так просто длается *Наконец то находит нужную песню в файлопомойке, добавляет, давит Play*" Но все быстро утихают, когда я делаю тоже самое набрав 3 первые буквы названия песни и пцыкнув Enter :)
а в какую бд пакует библиотеку mpd? в беркли?
насколько понимаю она делает лист с путями и хранит его в памяти, динамически запрашивая метаданные о треке... http://www.musicpd.org/uploads/files/mpd…
В Ubuntu ставится amarok, который сразу поддерживает PostgreSQL — не нужно пересборкой заниматься, всё отлично работает и так.
Почти везде так.
Просто,я в своем случае использовал MySql.
Спасибо большое!!!!
Вернусь домой — настрою обязательно! ;)
винамповская и вин-медиаплеерская либари просто таки пугали своей непонятностью и несуразностью.)

а вот мне после перехода на linux очень не хватает mediamonkey, может привычка конечно, но мне она гораздо симпатичней amarok'a
А давайте вы не будете бросаться словом "тормознутая" по отношению SQLite. Не знаю, чего у вас там тормозит, но музыкальная библиотека --- как раз тот случай, когда SQLite это лучшее решение.
да и у меня на 60 гигах музыки SQLite не тормозит. У кого нибудь она вообще тормозила на современных компьютерах?
Да в том-то и дело, что компьютер у меня не современный. Что именно происходит медленно из-за SQLite совершенно не ясно. До сих пор хожу в глубокой задумчивости.
А я на замену взял PostgreSQL и доволен как слон (кто не в курсе эмблема этой БД - слон :)
Amarok - это просто чудо! Когда я перешел на Linux, то был от него просто в восторге, сразуже сделал базу в mysql (тоже нужна по долгу службы =)
чего мне действительно не хватает в линухе - так это фубара :(
сори за офтоп, но это действительно крик души (((
Аналогично :) А в фубаре мне не хватает поддержки хранения библиотеки в MySQL :)
Что говорят в ответ на письмо разработчикам?
"Foobar2000 разработан исключительно под платформу Windows с английским интерфейсом. У автора нет желания разрабатывать ни многоязыковую, ни многоплатформенную версии." (Вики)
что-то у меня что с default-character-set = utf8, что без оного, ерунда в базе. Нет, Amarok всё отлично показывает, но вот если попробовать полазать в базе ручками:

Ну что это за безобразие в title?! Вообще все папки/урлы в норме, а вместо кириллических тегов - крякозяблики :-/ Что я делаю не так?
А в тегах у вас то utf-8?
Да. Та же фигня у *ogg и *flac файлов, в которых теги по определению utf8. Amarok 1.4.7
Ну, судя по кракозябрам - это отображение utf-8 в ANSI кодировке... В общем, это либо глюк вашего "просматривателя базы", либо какие то другие интересные глюки.
Я в свое время выставил default-character-set = utf8 во всех разделах mysq.cnf (для клиента, базы и т.д.) - так чтоб на повал.
Мда, похоже это действительно косяк MySQL Query Browser. И как это я не додумался проверить? Из консольки всё ништяк:
mysql> select dir,title from Amarok.tags where modifydate=1148247250;
+------------------------------------------------+-------------------------------------------------+
| dir | title |
+------------------------------------------------+-------------------------------------------------+
| ./Music/Кино/Лучшие песни 88-90 | Последний герой |
| ./Music/Кино/Лучшие песни 88-90 | Следи за собой |
| ./Music/Кино/Лучшие песни 88-90 | Песня без слов |
| ./Music/Кино/Лучшие песни 88-90 | Когда твоя девушка больна |
| ./Music/Кино/Лучшие песни 88-90 | Печаль |
+------------------------------------------------+-------------------------------------------------+
5 rows in set (0.00 sec)

Спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles