Pull to refresh

Comments 36

Если прикрутить в приемник накопитель — получится полу-FIDO: не возможности писать в эхи по тому же каналу.
С другой стороны, многие WebBBS Фидонета (предназначенные для читателей, внешних по отношению к Фидонету) именно так и работают — только на чтение.

Некоторые примеры:

скорость 2 Мегабайта/день
— то есть, примерно 24 байта/сек. Действительно низкая скорость. Интересно, что на такой скорости вообще будут принимать со спутника?
Идея в том, что приемник работает всегда и у него есть встроенное хранилище данных, туда будут скапливаться информация которая будет доступа через браузер. Ну а экстренные события/новости видно будут приходить в режиме реального времени с небольшим запозданием…
Время жизни СМИ тут вообще бесполезный критерий оценки.
С такой-то антенной… GPS правда и тот имеет большую скорость передачи.
Скорей всего скорость такая маленькая из-за количества спутников на орбите, битовая скорость канала будет выше, но спутник не всегда будет доступен над нужной точкой планеты поэтому и среднесуточная скорость ниже. Больше денег соберут — больше спутников запустят, больше будет покрытие и средняя скорость.
С такой скоростью можно было бы и без спутников передавать, на коротких волнах. Например BPSK31 — это 31 бит/с. Получается 60*60*24*31 = 2678400 бит в сутки (без учета контроля ошибок).
Что уже давным давно практикуется радиолюбителями, но не пошло в массы.
UFO just landed and posted this here
Вероятно будут использованы мировые СМИ которые проверены временем — BBC/CNN и их аналоги, а не RT
И как это, по вашему, отвечает на вопрос Levor'а?
Какой именно из упомянутых источников будет предоставлять альтернативную точку зрения?
Альтернативную официально предоставлено в стране
Ну т.е. если RT будет транслироваться наравне с остальными (сервис то, на минуточку, для всего мира), то ОК.
Альтернативная точка зрения должна рождаться в мозгу, на основании анализа различных источников. Разве нет? А если человек не способен сам производить анализ информации, и живет только тем, что ему разжуют и положат в рот СМИ — то это не человек, а марионетка какая-то, которую даже в расчет брать не стоит, создавая подобные проекты.
Всё верно. Потому я и надеюсь, что будут представлены каналы с альтернативными взглядами. А если точка зрения (имея в виду альтернативный обзор фактов, которые всё-таки доставляются СМИ) будет рождаться в мозгу самостоятельно, то вообще никакие СМИ не нужны :)
Разумеется, будет.
В общем-то все эти проекты, что сей спутниковый, что гуглевский на воздушных шарах они имеют одну и ту же цель — обеспечить бесперебойную трансляцию нужной точки зрения. Да, в их случае это делается несколько изящней чем тупое блокирование неугодных сайтов, но вкладывать в это немалые деньги просто по доброте душевной никто не будет.
Особенно много их (людей) в Гренландии. И на Аляске толпа.
Вообще у проекта довольно странная зона покрытия — США, Европа, арабские страны и чуть-чуть Африки. А те страны, где интернет ограничен (Китай), либо попросту отсутствует (Африка) обойдены стороной.
Они писали, что до конца 2015 весь шарик покроют
Во времена, когда adsl'a почти не было (webplus, 64kbps за 100 баксов в месяц), была программа «трансляции интернета» через радиочастоты. Примерно такого же вида.

Разумеется, не взлетело. Интернет нужен такой, какой человек хочет, а не посторонний дядя.
Мегабайты в день, — это не скорость, а предустановленный объем данных.
А как реализовано ориентирование на спутник(и)? И на какой конкретно: геостационарные или они собираются запустить свою эскадрилью?
Там эскадрильи нет. Сейчас они используют существующие гео-стационарные спутники Hotbird 13E (Европейский континент) и Galaxy 19 97W (Серверная америка).
В сибири на хотбёрд надо вроде тарелку 3.5 метра диаметром. Я если правильно понимаю, антенна там заранее настроенная просто в разъем подключается.
Ну судя по покрытию 1,9 должно быть достаточно, но часть сибири-таки не попадает в покрытие. Да, антенну придется наводить на спутник.
Ой, не туда ответил!
UFO just landed and posted this here
Т.е. купив за 89 долларов пассивный приемник, я буду получать то, что в канал для меня зальют на том конце, и ждать инфы, что мне нужна? Это как телетекст (помните такую прелесть)?

Как они туда википедию думают лить, каждый день по полной копии? Что такое «экстренные новости», если даже в России в разных СМИ разные новости на первых полосах — и они кардинально отличаются от «главных новостей» в понимании и подачи американских СМИ. По подачу новостей в двух сопредельных странах — в России и на Украине — я вообще промолчу.

А ведь экстренное оповещение — оно на то дано, чтобы принимать важную мне здесь и сейчас информацию. Получу я «просьба отъехать от АЭС Фукусима-1 на 200 км», и буду недоумевать.
UFO just landed and posted this here
Я, когда писал «Немного подробнее про проект Outernet», ожидал, что в будущем можно будет просто найти в списке Wi-Fi-сетей сеть Outernet и пользоваться ей. Именно так они всё и подавали на старте, именно это меня и зацепило. Конкретно Wi-Fi-сеть они и обещали с самого начала. Безо всяких дополнительных примочек. Потом появились упоминания, что нужна спутниковая тарелка, чтобы их принимать. Примерно в этот момент они мне и разонравились. Если откинуть маркетинговую чешую, получается обычная «рыбалка».

Lantern в качестве альтернативы спутниковым тарелкам — вот, что будет выпускать Outernet Inc. Этот гаджет, несомненно, намного удобнее и компактнее тарелки с ресивером. Всё круто — вполне тянет на инновацию. Но о сети Outernet речи, как бы, уже не идёт. После незаметной подмены понятий всё это звучит не «Проект Outernet», а «Гаджет от Outernet Inc». Несомненно, перспективный и революционный гаджет, но с глобальной Wi-Fi-сетью обманули. Потому что обещалась именно глобальная Wi-Fi-сеть, доступная без дополнительного оборудования. Если организаторы проекта так быстро меняют коней, то им ни что не мешает в процессе ещё раз поменять коней и ввести, например, доступ по подписке, цензурирование материалов, новую более совершенную версию «фонаря» раз в год и прочее.
А где можно почитать о том, что обещали раньше? Как то с трудом представляю себе как возможно построить глобальную сеть, даже с неограниченными бюджетами, интересно как они это себе представляли технически.
Вот статья: habrahabr.ru/post/212061/

Я её писал, ориентируясь на информацию, которая была на официальном сайте. Вкратце, они хотели запустить на низкую орбиту кучу CubeSat и транслировать всё именно с помощью Wi-Fi по протоколу UDP. Должна была быть схема «Outernet → любое_устройство_с_WiFi», но получилась в итоге схема «спутник → Lantern → любое_устройство_с_WiFi» (по желанию, Lantern можно заменить небольшой связкой устройств; я под катом их список напишу потому что в одну строчку плохо читаться будет ).

Чем можно заменить Lantern (с картинками)
  • Satellite dish (60cm or larger)
  • LNB (must support Ku band)
  • USB satellite tuner (DVB-S)
  • Raspberry Pi (model B or B+ recommended, but Known issues below if using B+ with PCTV 461e)
  • Internet connection
  • HDMI cable for display connection (or HDMI-DVI, HDMI-VGA and similar convertors/adaptors)
  • USB keyboard
  • Micro USB cable or AC power adaptor for Raspberry Pi
  • SD card (4GB or more should be fine)
  • Wi-Fi dongle




Понятно, спасибо за ответ.
И никому не режет глаз «по средствам» вместо «посредством»? Аж в двух местах.
Sign up to leave a comment.

Articles