Pull to refresh

Comments 68

Первое голосование слишком категоричное. Да, попробовал Brackets, не считаю его студенческой поделкой — вполне продвинутый редактор кода. Но пока предпочитаю либо Sublime Text либо (иногда) Atom. Brackets имеет много недоработок (или скорее зазубрин, недополирован для комфортной работы).
А как вы Atom используете? Или это чисто виндовая замануха с невероятно долгим стартом?
Использую под Ubuntu, запускается дольше (холодный запуск), чем Sublime Text, но гораздо быстрее, чем, например, WebStorm. В остальном он сделан более аккуратно, чем Brackets, особенно при переходе с Sublime. Нравятся режимы предпросмотра Markdown, Jade. Нравится возможность добавлять кастомные CSS для корректировки интерфейса, но раздражает меню Packages, куда складываются команды абсолютно всех пакетов (и системных и пользовательских). От Sublime досталось меню Ctrl+Shift+P и Ctrl+R. Я не знаю как они будут оправдываться, но функционал идентичен Sublime (что для пользователя хорошо). В отличии от Sublime есть интерфейс настроек (хотя настройки пишутся в файл). Функциональный набор плагинов ничем не уступает функциональности в Sublime и в отличии от последнего в Atom содержимое вкладок может быть отображено как html, а это более перспективно.

Оба проекта усиленно пилят и, думаю, скорость запуска будет единственным критерием выбора
Стоит Atom, так долго открывается что успеваю открыть 2 раза Brackets. Для себя после Sublime для фронт энд разработки больше увидел смысла в Brackets.

Brackets:

github.com/gruehle/MarkdownPreview (превью Markdown)

github.com/peterflynn/brackets-commands-guide (аналог в Sublime Ctrl+Shift+P)

github.com/dnbard/brackets-custom-css (живой хакинг UI редактора, смотрим в Devtools и переписываем стили на лету).
Позже добавят и темы UI, пока только системные Light и Dark.

Настройки у Brackets тоже в файле но насколько знаю уже есть pull request для работы с настройками в диалоговом окне.
Тут интересный момент, если выбирать между Brackets и Atom я выберу последний, хотя функционально и идеологически они почти идентичны — наверное нюансы интерфейса всё же сказываются (у Atom низкая скорость загрузки только при холодном запуске).

Sublime Text остановился в развитии, хотя даже непонятно куда развиваться дальше, идеал достигнут, что еще можно от него желать? А душа требует чего-то нового =)
Да, помимо функционала я так же смотрю на оболочку (UI) и возможности кастомизации (запросы у всех разные). Насчет Sublime, он остановился потому что не Open Source. Atom'у и Brackets для начала нужно достигнуть той же скорости работы, Sublime до сих пор стоит для больших файлов. Кстати, у Atom есть такая проблема, проблема тормознутости?

Насчет Brackets, мне понравилось быстрое редактирование css и обьявленных функций по ctrl+e. А так же для background colors, можно работать с градиентами. В Atom есть подобный функционал?
Если не брать во внимание мелкие баги у Atom есть проблема в упорядочивании внешних плагинов — сейчас они не делятся ни на группы, ни на категории и в меню прописываются в одну кучу, когда их много это уже неудобно.

Сейчас не помню как там дело обстоит с проектами, надо специально разбираться, например папки из несвязных каталогов в одном проекте или фильтрация по именам папок и файлов.
Прошу прощения за неправильное использование ката. Надеюсь, сейчас у всех всё нормально отображается.
Нет смысла переходить с Sublime Text или любого другого редактора, кто чем пользуется. Будут только трудности с тормозами(а ведь он написан на javascript, чего и стоило ожидать. Никогда не понимал, зачем его пихать дальше браузера?). Его если только в будущем держать для работы с PSD их плагином Extract, который ещё тоже сырой. На простеньких файлах ещё шевелится, на чуть больших может зависнуть. Ещё требует регистрации в Adobe и не работает без сети.
UFO just landed and posted this here
Вы хотите сказать, что C++ медленнее, чем javascript? :)
UFO just landed and posted this here
Sublime написан на C++. Плагины на Python. Выше уже писали. Но, с каких это пор у нас js стал быстрее Python?
UFO just landed and posted this here
Попробовал вчера. Удалось его уронить за полчаса совершенно банальных действий (в глубины пока даже не лез).
Плагины и темы оставляют впечатление недопиленности. Всё пока ещё сыро.
Но перспективы, безусловно, есть.
Какие из представленных редакторов и IDE Вы используете сейчас

kate/kwrite для одиночных файлов

Единственное что я ожидал от brackets — предпросмотра результата в реальном времени (как codepen), а оказалось максимум что есть это какой-то предпросмотрщик psd файлов. Смысл этого редактора для меня остаётся загадкой.
Что значит «максимум»? Работа с PSD — это (потенциальная) киллер-фича. Другое дело, что пока она сыровата и малофункциональна.
Мне она, во всяком случае, не нужна. Если не самим редактором, то браузеры и так прекрасно инспектируют (мои шаблоны) svg, ибо xml.
Думал я один такой, Кейт использую. Раздражает там только одно: он начинает адски тормозить, если открываешь файл с длинными строками, например, минифицированный JS.
В случае минифицированных файлов я первым делом привожу их к читаемому виду.
Часто требуется просто поставить алерт для того, чтоб убедиться, подключен ли скрипт. Деминификация здесь не нужна, да и прийдется отдельные туллзы для этого использовать, так как, даже если есть плагин бьютификации, открыть файл будет сложно, даже на крутом железе.
Нас трое, как минимум. Кейт, хоть и довольно простой, но быстрый и многофункциональный редактор.
Добавлю. Из полезных функций «из коробки» довольно неплохо умеет multiple edit.

Codeoverview не показывает текущую позицию при прокрутке, а BluePrint тормозной. Вместо них можно использовать WD Minimap (хоть он и не поддерживается, но с последней версией работает без ошибок).

Documents Toolbar показался немного кривоват, и показывает страшные иконки типов файлов (хотя их можно отключить). Дополнительно умеет окрашивать ярлыки табов в разные цвета в зависимости от типов файлов.Правила настраиваются. Есть альтернативный более простой плагин для этой задачи — Brackets File Tabs.

Quicksearch — не самая нужная штука, т.к. есть mulpiple edit (ALT+F3).

Нет плагинов для навигации по FTP/SFTP — это беда.

Подсветка ошибок в прямо в коде — Epic Linter (но это только подсветка: для редактируемого файла должен быть установлен нужный линтер).

Для работы с менеджером расширений еще полезно поставить Bigger Extensions Panel — делает окно больше.

Для работы с заметками есть модуль Todo.

Brackets не умеет копипаст кода с использованием контекстного меню в редакторе (!). Решается модулем Right Click Extended.

Спасибо! Из Вашего комментария открыл для себя Bigger Extensions Panel и Epic Linter. Насчёт Right Click Extended вообще не знаю, есть ли люди, которые используют это меню вместо Ctrl+C.
После недавнего анонса релиза скачал и запустил. Сплэш-скрин неподвижно провисел минут 10, после чего sudo killall Brackets. Разбираться как-то не захотелось.
а какойто аналог
ctrl+p
и
ctrl+shift+p
для поиска фаилов в отркытом проекте и поиска функционала с клавиатуры есть? а то я пробовал, но когда обнаружил что фаилы мышкой тыкать надо — пересел обратно на саблайм
dark_ruby Ctrl+Shift+F, он же «Поиск» — «Найти в файлах». При том можно исключить некоторые файлы из поиска, искать по тексту или по регулярному выражению, с чувствительностью к регистру и без.
спасибо, я имел ввиду не поиск в фаилах, а поиск фаилов (в открытом проэкте) по имени — очень удобно, если фаилов масса, и они называются по определенному конвеншену.
Вроде Ctrl+Shift+O как аналог Ctrl+P s Sublime (точнее сказать не могу, на маке точно Cmd+Shift+O). Работает точно как в Sublime, можно вводить кусок имени/пути файла обрывками, находит.
Лично я не вижу смысла в подобных редакторах (atom, brackets, cloudIDE) тк все их приемущества на данный момент перекрываются тормознутостью. Как только они научатся делать автокомплит для js — это будет прорыв. Статический анализ не справляется с разнообразием возможностей создать/унаследовать/изменить/импортировать класс в js, а инструменты типо spy-js, COLT как раз то, что может дать нормальный автокомплит.
Например можно взять java/php и под IDEA написать что-то не сложное совсем не зная языка, стандартной библиотеки — IDE все подскажет. В JS даже отлично зная язык невозможно быстро разобраться с бибилотекой.
Есть Typescript и объявления DefinitelyTyped для множества популярных библиотек. Visual Studio + R# в этом случае дают практически идеальный автокомплит.
я хочу чистый js. Ну и вся сложность — в коллбеках.
Идеальный автокомплит для чистого JS все равно не сделать, TS — наиболее близкий к JS из всей плеяды языков, которые в него компилируются.

А что не так с коллбэками?
Сделать. Посмотрите на COLT/spyjs
Распространенная практика в AngularJS — создавать массив такого типа:

angular.controller(
    'MyCtrl',
    ['$scope', '$state', function(...) {
        ...
    }]
);

Если я обращусь к элементу массива, SpyJS наверняка подскажет мне содержимое его элементов в конкретный момент времени, которые окажутся неактуальными при повторном вызове функции controller с другими аргументами, разве нет?
Пару месяцев назад увидел его и думал что соскочу с sublime, но ничего такого не произошло… Да редактор клёвый, но тормозааа. При загрузке проекта он сначала подтормаживает, а потом намертво виснет и вылетает :( А жаль…
Описание Brackets понравилось… повёлся на обёртку ;) Но реальность вернула мои мозги на место :)
Много времени потратил на подбор темы приятной для глаз и шрифтов с Google Fonts, но все равно есть в нем что-то, что отталкивает и не позволяет долго работать. Не удобным показалось и дерево файлов, а именно отсутствие анимации раскрытия папок.
UFO just landed and posted this here
Откройте для себя Grunt (Gulp), Connect и LiveReload.
UFO just landed and posted this here
Connect устанавливает свой сервер, верстка открывается по адресу 127.0.0.1: порт/путь. В чем дальнейшая сложность не понимаю. И, конечно, нет никакой зависимости от редактора кода или IDE. Обновление страницы в браузере происходит моментально после сохранения изменений в отслеживаемых файлах, если меняются только стили, то страница в браузере не перезагружается — стили обновляются асинхронно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«На версии 1.0 нормально работают Documents Toolbar?»

Попробуйте вот это github.com/crot4lus/Brackets---Tabs, более элегантное и простое решение.
Люблю vim за возможность играть в «гольф» во время написания скучного однообразного кода.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, Брекетс заслуживает гораздо большего внимания, чем это следует из комментариев выше. Я его сам распробовал только со второго захода, но если в него «въехать» — получаешь удовольствие от воркфлоу. Да, он иногда тормозит и не все модули хороши, но он реально клевый.
Проблема в том, что большинству людей нужен готовый 100% работающий и устраивающий их инструмент. Если какая-то фича там отсутствует или работает нестабильно они плюют и уходят, попутно описывая это в нелестных комментариях.
Так бывает только за деньги — вы платите, вам всё предоставляют. Хотя, кто помнит как начинался Sublime Text? Между прочим с самого начала платный и с самого начала он не был 100% стабильный и функциональный — он падал, он криво работал, он портил кодировку, там было миллион претензий (можете почитать форумы первых версий).

В данном же случае проект OpenSource, причём написан на javascript (Atom на coffescript), с которым знакомы все фронтенд разработчики. Исходники открыты, ишью открыты, можно сделать форк, можно отправить пуллреквест. В чем сложность?
Вот когда Extract начнет корректно работать, то тогда есть смысл переходить на Брекетс, а пока увы нет, толку тыкать в невидимые слои ((.
Пока никак не интересен. Sublime таки хорош и быстр, да и проверен.
С такими тормозами можно было бы мириться, если редактор был бы полноценной IDE, которая сканирует проект и предлагает переходы на методы/классы и умный suggest. Но это просто тормозной продукт, с набором самых простых плагинов, которые доступны почти во всех других редакторах.

Для тех, кто еще не пробовал этот редактор, 3 цитаты из статьи:

1. Без плагинов Brackets не лучше других редакторов
2. При наличии большого количества плагинов и множестве подключенных к документу CSS начинает довольно заметно подтормаживать появление подсказок при редактировании документов.
3. Некоторые плагины способны «повесить» редактор, не давая ему нормально закрыться и сохранить настройки.

4. Занавес.
Он ruby и вообще другие языки умеет или это JS проект?
Он заточен под фронтенд/javascript, соответственно поддержка других языков/технологий из коробки довольно ограничена. Тут уже нужно смотреть в сторону плагинов, а лучше в сторону других инструментов.
Раньше уже пробовал этот редактор, но дальше «посмотреть» дело не зашло.
Сейчас поставил, настроил. Местами оказалось удобнее/продуманнее используемого мною Саблайма.
Но есть пара вопросов. Возможно, вы сможете на них дать ответ:
1. Можно ли сохранять текущую конфигурацию (набор экстеншинов со всеми настройками, выбранная тема и прочее) для синхронизации между несколькими редакторами (работа-дом). Для этих целей я сейчас храню конфигурационные файлы саблайма в своих дотфайлах.
2. Не нашел расширение для просмотра/редактирования файлов по ftp/sftp с удаленных серверов. То, что вы привели в качестве примера, работает только на аплоад.

Спасибо!
Поищите папку %appdata%/Brackets, там в json лежат настройки, можно придумать как их синхронизировать. Про ftp не скажу т.е. давно уже использую монтирование удалённых папок через ос или нормальный деплой.
Такой вопрос.
В brackets есть возможность открывать несколько проектов (директорий).
Так вот, как открыв один файл из первого «проекта», и перейдя другой «проект», оставить открытым первоначально открытый файл из первого «проекта»?

Зачем это нужно? Для copy-paste и навигации по файлам из разных «проектов».
Debug — New Brackets window. Только так, и открывайте сколько хотите окон и проектов.
Хочется отметить что разработчики позиционируют редактор как front editor и дальнейшие разработки будут направлены именно в эту сторону (html, js, css). Поддержка таких языков как PHP во многом зависит от комьюнити.

Еженедельный обзор расширений ingorichter.github.io/BracketsExtensionTweetBot/

Live preview 2. Разработчики ведут вторую версию, превью в любом браузере. Есть баги и ограничения. Подробности на странице, скоро включат в основную сборку.
github.com/njx/brackets-livedev2

PHP
hint/intelligence extension for PHP (php разработчик решил сделать лучшую поддержку php, следите за расширением)
github.com/Brackets-PHP-SIG/Brackets-PHP-SmartHints

Горячие клавиши
github.com/peterflynn/brackets-commands-guide (аналог Sublime's Command Palette Ctrl+Shift+P)
github.com/redmunds/brackets-display-shortcuts (горячие клавиши в нижней панели)

Быстрая документация по Ctrl+K
QuickDocsJS, QuickDocsPHP github.com/Wikunia

Интеграция Dash github.com/cfjedimaster/brackets-dash
Интеграция Zeal github.com/anephew/brackets-zeal

FTP client for Brackets code editor (наш разработчик).
github.com/Equals182/eqFTP

Bookmarks
github.com/JeffryBooher/brackets-bookmarks-extension

JavaScript debugger
github.com/adobe-research/theseus

Хакинг. Устанавливаете расширение и глядя на структуру и стили редактора в devtools (F12) переписывайте стили без перезагрузки редактора. Здесь стоит отметить что если вы захотите изменить непосредственно стиль подсветки (codemirror) то лучше редактировать css самой темы (например скачанной из менеджера расширений), после изменения и сохранения css темы так же сразу видны изменения в редакторе (это работает и без данного расширения).
github.com/dnbard/brackets-custom-css
Sign up to leave a comment.

Articles