Pull to refresh

Comments 13

Мне кажется, что руководитель студии, который составляет контракт, должен отлично понимать каждый пункт договора и уметь его отстоять или объяснить клиенту. Наверняка, заказчик захочет что-то поменять, и, вот, тут уже настают частные случаи. Человек без опыта не сможет составить альтернативный вариант договора, если у него нет достаточного опыта. Образец договора можно найти на хабре, а все частные случаи описать не захочется. Идея хорошая, но ваши ожидания от её реализации несколько преувеличены.
Согласен, однако я думаю что один человек(тот самый руководитель студии) не в состоянии учесть все нюансы, да это вообще не возможно. Но сообща мы могли бы учесть намного больше потенциальных ошибок и недочетов, создав базовую версию договора, а дальше каждый сам для себя решил бы - что ему необходимо добавить или убрать в каждом конкретном случае.
видимо, речь идет о небольших веб студиях, этаких "собрались 5-ть студентов технического вуза" - там действительно нет этого самого грамотного руководителя, который уже собаку съел на составлении всяких бумажек...
и все таки хватаюсь за голову, ладно тебе менеджеры на каждый проект носят одну и туже форму тз на 15 листов с небольшими поправками. но это хотя бы в рамках одной компании, а тут чуть не веб-студия, так один договор на всех. и все равно же условия по договору выполняться не будут...
Я не вижу ничего плохого в стандартизации договора, вы законами пользуетесь тоже сугубо своими? И не стоит идеализировать наши веб-студии, грамотных руководителей единицы - как быть остальным? Если учиться - то где? И почему бы не вместе?
я никого не идиализирую - я вижу как работаю как крупные, так и только что созданные недавними выпускниками вебстудии. в-первых, есть отдел, который занимается договорами, финансовыми и юридическими вопросами, во-втором, все ложиться на плечи небольшого коллектива, который действительно не имеет опыта в подобных вещах. да, скорее всего им нужна помощь в создании договора. но я считаю, что пары реальных примеров было бы достаточно. они же самостоятельные и умные ребята, хватит им соображений поправить его под себя.
Хорошо, но я же не предлагаю создать панацею от всех бед. Я предлагаю создать документ, который можно будет взять в основу своего договора. Всётаки я думаю что это помогло бы многим людям, не согласны?
Так она уже есть на хабре — постили уже. Кому надо, возьмут, подправят. Вернее, даже сейчас уже у всех есть, могут чего-то дополнить. Идея твоя суперская. Я бы тогда её, может быть, немного расширил: можно сделать сайт по шаблонам договоров, актов приёмки-сдачи, по юридическим вопросам — и это всё с наклоном в бизнес области IT. Хотя, и такие сайты уже наверняка есть.
а начиналось все с сайтов с бесплатными рефератами и сочинениями...
проблема не в том, что сложно писать эти документы, просто наши сограждане вовремя не научились выражать свои мысли. и теперь конечно, мы ищем штампы, готовые формы, примеры...
и потом наши менеджеры проектов не могут самостоятельно составить тз на простейший проект, не могут программисту правильно поставить задачу без истерик и эмоций...
вот это меня растраивает...
С радостью посетил бы такой сайтик и нашел там всю информацию, которая позволила бы мне грамотно оформить документально весь процесс разработки.
Трудно быть спецом в своей области да еще и юристом.
Идея ваша звучит так: вот у меня договор, простенький, но давайте его коллективно улучшим и я потом со всеми поделюсь. Вам я и Новиков предметно показали что в нем слабого и непродуманного.
А договор будет тем сложнее, чем больше разных аспектов вы затрагиваете. Мрй пример все читали, он детальнейше прокомментирован. Я не услышал ни одного аргументированного возражения (Novikov указал на неправильно записанные даты, я обратился к эсперту, мне разъяснят — я напишу). Пользуйтесь моим как основой. Лишнего там нет. каждая фраза имеет свой смысл
Мне думается, что есть смысл на Хабре сделать отдельный блог для обсуждения правовых вопросов
Это как раз отлично впишется в "Бизнес студии". Блог этот я как раз для того (отчасти) и сделал. И пока его не загадили почитатели НЛО.
Правовые вопросы не всегда связаны с бизнесом. Что касается почитателей - вы правы, в вашем блоге на одного бизнесмена приходится добрая сотня зевак.
Sign up to leave a comment.

Articles