Pull to refresh

Comments 9

Сервер под рутом вызвал у меня легкий нервный тик.
В смысле? Чтобы на rpi получить доступ к GPIO, требуются рутовые права, иначе будет что-то вроде RuntimeError: No access to /dev/mem. Try running as root!. Либо я просто не знаю, как иначе достучаться до GPIO малинки.
Это была питоновская ошибка, а в node { [Error: EACCES, open '/sys/class/gpio/export'] errno: 3, code: 'EACCES', path: '/sys/class/gpio/export' } Если знаете, как сделать без sudo, сообщите, пожалуйста. А в мануале к применённому пакету стоит как раз это требование «Firstly, make make sure you are running your application as root or with sudo, else the Raspberry Pi will not let you output to the GPIO.»
Демон под sudo, который занимается обращением к gpio, а скрипт при этом может без прав обращаться к демону? Что ж, хорошее решение.
Демон еще умеет генерировать ШИМ, причем авторы уверяют, что точность — одна микросекунда.
Спасибо за статью! Как раз пытаюсь сделать нечто подобное, очень полезно :)
На мой взгляд, в статье не раскрыта тема обеспечения безопасного доступа к такому устройству. Шуточки с печатью 9000 репродукций Малевича могут показаться шалостью, если зловред доберется до такого управления и устроит например потоп, открыв кран в ванной, подключенный к Сети аналогичным образом.
Sign up to leave a comment.

Articles