Pull to refresh

Comments 30

А они могли бы получать 4000$ работая на удалёнке в стране, в которой все получают 100$.

Важно понимать, что с ростом образования и общей грамотности, выходом на международные рынки они повысят предложение, что закономерно приведет к снижению мирового спроса. Условно говоря, богатые страны богаты (простите за тавтологию) именно за счет бедных стран.
Точно, следующие статьи буду писать туда
Не надо туда. Оставайтесь здесь!
Никто не будет платить 4к долларов человеку, которому можно заплатить 300 и он будет счастлив.

Просто эти 300 будут охотнее платить.
Хотя статья мне не особо понравилась, поставил плюс чтобы иметь возможность в будущем черпать больше материала про развивающиеся страны. Спасибо.
У меня такой вопрос. Уютно ли Вы себя чувствуете, живя в обществе намного отстающем от Вас как по материальному благополучию, так и по образованию?
Internet connecting people :) Плюс здесь достаточно много приезжих австралийцев и немцев.
Есть цикл телепередач, называется «Мир наизнанку». Авторы поставили перед собой цель показать страны с «нетуристической» стороны. Первый сезон посвящен как раз Камбодже. Интересующимся советую посмотреть, мне было интересно.
Провел в Камбодже год, плотно сталкивался с местными на разных уровнях.

Там очень высокий уровень коррупции. Страна бедная, в нее заливают деньги из ООН и благотворительных фондов, которые успешно пилятся и раздаются кому надо :) Правительство заинтересовано в дотациях больше, чем в подъеме экономики. Хотя есть и более продвинутые чиновники.
Но пока очень многие чиновники заинтересованы в поддержании текущего состояния дел и распиле грантов от всяких NGO.

Модернизация экономики там идет странным образом. В том же Сиануквилле сперва построили много отелей для растущего потока туристов, а потом выяснили, что электроэнергии и мощности канализации на всех не хватает. Так что отели частенько стояли без света и с трубами, забитыми какулями :) Такая ситуация сохранялась несколько лет, пока, наконец, в Сиануквилле не построили электростанцию.

Экономика там развивается, но совершенно своим непредсказуемым путем, поэтому крупные инвесторы пока не торопятся.

А можно поподробнее про уровень преступности? :)
Наркотики (от конопли до кокаина) и проституцию в открытую предлагают. Гаишники сговорчивые. Когда ночью выходишь на улицу рядом гуляют группки сомнительных подростков, но по факту проблем с ними не было, даже «закурить» ни разу не просили. Вещи без присмотра не оставлял, поэтому про воровство тоже ничего плохого сказать не могу.
А где преступность-то тогда?
На awd очень много жалоб на воровство, да и на грабежи есть.
Автор прожил там всего месяц.
Когда слышу про «высокий уровень преступонсти» отталкиваюсь от уровня небольшого(160тыс чел) города в Украине, который довольно безопасный: после 12 часов ночи по городу без «приключений» не прогуляешься(телефон/деньги/золото лучше оставить сразу дома), машину под домом не оставишь, квартиры вскрывают, у меня был случай прям под подьездом днем вымогали с оружием деньги. А цигане и правоохранительные органы это вообще отдельная тема. Лучше б у нас наркотики и проституцию в открытую предлагали…
Ничего себе «довольно безопасный город»…
Вообще там довольно спокойно, но если нарвешься — нарвешься сильно.

В Сиануквилле, например, есть полулярный пляж Отрес, чуть в стороне от города.
От пляжа до города идет пустая и узкая дорога. По ночам поперек дороги натягиваю цепь и ловят мотоциклистов. Причем всех — и местных, и туристов. Люди нарываются на цепь и их грабят, могут и мопед забрать. Это происходит не каждый день и про это часто предупреждают.

Если не светить дорогой камерой, большим количеством денег — все в порядке :)
Я все ищу место, где и цены были бы пониже, и прогуляться ночью было бы не страшно, и климат был мягким. Пока вот на Варне остановился, здесь все хорошо, только зимой холодновато. И ничего лучше найти пока не удается :(
Таиланд — хорошее место :). Тут был недавно пост, что тайский город Чанг Май возглавил рейтинг лучших городов для удаленщиков.
Город, может, и не самый лучший, но точно хороший.
Последние изменения в визовой политике пугают.
Конечно, можно по учебным визам жить, но это тоже шатко.
Хочется, чтобы через N лет можно было получить ПМЖ/гражданство…
Тайцы ПМЖ или гражданство не дают в любом случае, это минус.
Жить по учебной визе можно и это вполне безопасно :)

Если хочется ПМЖ — есть смысл рассмотреть Чехию :)
Так там холоднее, чем в Варне :) Я то ищу потеплее :)
Тайцы ПМЖ или гражданство не дают в любом случае, это минус.

Да ладно! Это вы на форуме Винского прочитали?
www.thaiembassy.com/thailand/thai-permanent-residency.php
Если всё русское население Таиланда визаранит, это еще не означает, что там нет нормальных способов жить долго. Просто до недавнего времени с российским паспортом проще всего было именно делать visa run / border run.
Одно дело, что пишут на бумаге, другое дело — как это на самом деле.
Гражданство дается за особые заслуги перед Таиландом. При этом даже крупные инвестиции не считаются такими уж большими заслугами :)
Ну на насчет ПМЖ на этом сайте написано
The annual quota for granting permanent residency in Thailand is a maximum of 100 persons per country.

так что можно считать, что ПМЖ для обычных людей не существует :)

По ночам поперек дороги натягиваю цепь

в этот момент стало интересно чем вы ещё занимались)
развитие образования, как мне кажется, нужно ставить на первое место в вашем списке.
Это недешево, где государству брать на это деньги?
Весьма странная идея — брать Камбоджу в качестве образца для подражания. Не Южную Корею там или Германию или Китай, а Камбоджу.

Так почему же они бедные? У них полный капитализм. Они достаточно трудолюбивы и амбициозны, по крайней мере те, которых я видел. Так что с ними не так?


В мире просто огромное количество бедных капиталистических стран, капитализм сам по себе ничего не гарантирует.

Богаты страны, занимающиеся выгодными видами экономической деятельности — с возрастающей отдачей (то есть себестоимость падает с ростом производства) и несовершенной конкуренцией (делаем что-то что умеют не все или только мы. Примеры таких видов деятельности — разработка софта, разработка и производство микроэлектроники, самолетов.

Высокая прибыльность таких отраслей экономики конвертируется в высокие зарплаты и высокие налоги.

Это значит, что даже с банальным фрилансом на западных биржах у большинства будут серьёзные проблемы.


Ни одна богатая страна не использует фриланс на на чужие компании в качестве заметного источника дохода. Богатство США создают Microsoft, IBM, Intel и Boeing, а не фриланс на, допустим, европейские компании.

Ну и банально — по фрилансу до сих пор может работать только очень ограниченное число профессий.

предсказуемость, для притока инвестиций.


Предсказуемая нищета никакие инвестиции не привлечет. Нужна не просто предсказуемая, а правильная предсказуемая экономическая политика.

развитие образования для повышения производительности труда


Без наличия соответствующих предприятий внутри страны развитие образование приведет только к утечке мозгов, не более того.
предсказуемость, для притока инвестиций.
Я бы уточнил. В России (как выше писали), в отличие от Камбоджи, денег очень очень много. Но они плохо работают или тупо зарыты в недвижимость и матрасы. Но в современных реалиях, как мне кажется, до этих денег все равно проще добраться, чем до иностранных. Т.е. заинтересовать нужно в первую очередь внутреннего инвестора. Это кстати позволит не увеличивать внешний долг, меньше зависеть от политики и не отдавать прибыль за границу.
Экономический бум в Камбодже произошёл с приходом туристов.

Лолшто?
Какой там экономический бум? Это вам не Сингапур и даже не Таиланд. По ощущением Камбоджа по уровню вовлеченности в туризм лет на 20 отстает от того же Таиланда. Даже пограничники еще не научились разговаривать на английском языке. Нет совершенно никакой инфраструктуры, откровенно бедное население, которое возвело попрошайничество в культ. Музыкальных групп, сколоченных из жертв противопехотных мин, ни разу не видели?
Там не смотря на то, что война кончилась уже давно, до сих пор есть ненулевой шанс подорваться на мине. Самый высокий шанс в мире, если верить статистике ООН. Пол Пот уже умер, но дух его еще витает над джунглями.
Про коррупцию уже писали. Там практически легально можно пострелать из любого вида вооружения. А если заплатишь побольше, то тебе разрешат подорвать корову из гранатомета.

В общем, статья странная, цифр нет, полезной информации нет. Даже картинок с кхмерскими девушками нет.
Sign up to leave a comment.

Articles