Pull to refresh

Comments 19

так стандартная схема есть - вы приводите конторе сеошников клиента и забираете себе 10% от суммы контракта.

а какие еще варианты?
Стандартная схема? Ну предложите её.. Условия 10% мне и все запросы будут в 10-ке, всё будет зашибись - меня не устраивают. Мне нужно грамотное ком. предложение.
Что именно Вы хотите видеть в коммерческом предложении, по пунктам?

  • Какие гарантии даёт компания на продаваемые ею услуги?(возможно на примере портфолио, опыта, имени, материальной ответственности)

  • Каковы условия привода клиентов? Постоянные (XX%) или может быть партнерская программа?

  • Почему именно работа с этой компанией?

  • Цены по сравнению с конкурентами. (ниже, такие же, выше - чем это подкреплено?(понятно что за каждую тематику цена разная, но всё же какую-то общую раскладку хотелось бы услышать, так как предлагая Ваши услуги я должен не с потолка брать хотя бы примерные суммы))

  • Я же вроди какой никакой разработчик :) Может дополнительные условия сотрудничества предложить? ))



Ну не знаю что ещё, просто продать свою услугу. Грубо говоря, дизайнер продает красотой и продуманностью юзабилити, кодер стабильностью и качеством продуктов, менеджер умеет продавать их услуги и свои, а SEOшник... ?
И при этом это всё скользко, я же готов платить сеошнику полную сумму, а не отдавать ему в руки клиента. Жизнь учит, что в данном случае обычно легко могут переступить через тебя.
Вы хотите заняться бизнесом SEO, в котором ничего не понимаете? Может лучше стоит заняться тем, в чем Вы реально профессионал? Ну или переквалифицироваться. Век посредников в плотном потоке информации недолог.
Вот именно, что с технологией SEO я знаком не по наслышке и достаточно хорошо знаю это направление. У меня нет какой-то базы каталогов, дыр, партнеров, сеток сайтов и т.д. в этой плоскости. Я могу прекрасно воспользоваться сапой или 1пс(если уж на то пойдёт). Лапшу на уши повесить мне очень сложно. Когда мне говорят, что мы не обещаем Вам место в 10-ке(великие "магаданоалгоритмы"), но у нас много других способов и всё будет офигенно, то это, мягко говоря, вызывает улыбку.

Я тебе даю работу, ты с помощью меня будешь зарабатывать деньги. Докажи, что я должен приводить все проекты тебе, а не дяде Васе.(это не лично Вам :) )
Ну тут надо определиться - или Вы сами занимаетесь SEO или аутсорсите. Я не предлагаю слепо доверять и разводиться на "великие алгоритмы" (кстати, при чем тут Магадан? :)) Но быть чистым посредником - неудобно всем троим (Вы, заказчик, исполнитель).

> я же готов платить сеошнику полную сумму, а не отдавать ему в руки клиента

Так вот это-то исполнителю и неудобно. Даже если нет мыслей Вас кинуть.

> Я тебе даю работу, ты с помощью меня будешь зарабатывать деньги. Докажи, что я должен приводить все проекты тебе, а не дяде Васе.(это не лично Вам :) )

Сейчас на рынке труда рулит исполнитель (к сожалению для работодателя). И у него точка зрения диаметрально противоположная - я делаю тебе работу, давая зарабатывать тебе. Докажи, что я должен тратить свое время на тебя. (Почти шутка :))
>> кстати, при чем тут Магадан? :))
Да это я так к примеру привёл :) Уж больно его SEO-шники многие боятся и аргументируют нестабильность своей работы :)

>> Сейчас на рынке труда рулит исполнитель (к сожалению для работодателя). И у него точка зрения диаметрально противоположная - я делаю тебе работу, давая зарабатывать тебе. Докажи, что я должен тратить свое время на тебя. (Почти шутка :))

В какой-то мере согласен, а в какой то нет :) Работодатель, это, грубо говоря, топ менеджер, который собирает штат сотрудников, работающих на него. Если у Вас уже есть своя база клиентов и Вам особой разницы нет +1 или -1, то тут да - всё "по барабану" :)) А если охото ещё пару десятков рублей подработать и для этого есть свободное время? А для компании это вообще, не будет же она стоять на месте имея 100 клиентов, она обязательно будет стремиться ко второй сотне. Иначе эта компания скорее всего на рынке не выживет.
Такая же проблема имеется.
Найти адекватного и профессионального человека/компанию по продвижению очень сложно.
Привести первую попавшуюся компанию за 10% - не вариант.
Потому что договариваясь с клиентом даешь свои собственные гарантии. И рискуешь собственной репутацией в случае косяков.
Лучше все-таки по рекомендации и с портфолио партнера найти.
И налаживать взаимовыгодное сотрудничество с партнерами надо достаточно длительное время и начинать с небольших, менее рискованных проектов. И потом развивать отношения, если все устраивает.
Вы не можете контролировать чужой бизнес. Поэтому выглядит неоправданным давать собственные гарантии за то, что Вам неподвластно. Комиссионные - разумный баланс между деньгами и затратами времени-нервов-сил. Поработайте с одной конторой. Не понравилось - с другой. Получите пул оптимизаторов. И дальше работайте с тем, кто надежнее.
А как же работают генеральные подрядчики в любой сфере? Предпринимательская деятельность — по определению осуществляется на свой страх и риск.

Риски закладываются в бюджеты и оговариваются в условиях.
Это никак не противоречит моим словам. Генеральный подрядчик либо работает с ранее проверенными (кем-то) компаниями, либо тестирует их на свой страх и бюджет.
Но тестировать он будет того, кто ему понравится. Кто сделает более грамотное, выгодное и интересное предложение. Так вот тема про это, а не про то, что я смогу или не смогу управлять SEO.
в один прекрасный момент я сдался и мы с партнером решили заказать сео. Подрядчика я искал через знакомые компании, в результате выбрали подрядчика. Определили бюджет на квартал, подрядчик подготовил нам анализ и смету работ. Сейчас работаем, результаты радуют.

Мне кажется схема "анализ+смета" весьма хорошо аргументирует ту сумму, которую просят за сео. Если компания не может подготовить коммерческое предложение, это очень хорошо показывает уровень ее бизнеса. Конечно, идеальным подрядчиком мог бы выступить знакомый, с чьими результатми вы знакомы не по наслышке. Но такие знакомые в наше время большая редкость.
Вот, что-то вроди этого и хотелось бы услышать, только с фактами от опрошенных мною лиц :)
если быть более конкретным, то мне подготовили коммерческое предложение, смету, график работ, цели работы (к чему они будут стремиться в рамках заказа моего). Каждый месяц я получаю отчет что сделано, какие результаты.
Могу дать контакт если хотите)
Sign up to leave a comment.

Articles