Pull to refresh

Получение уникального контента из видеоблогов

Reading time3 min
Views12K
Тема стенографии не нова, вот её мы и будем использовать для получения уникального текста.
Специализированного софта для данной задачи в виде одной программы — я не нашел и для реализации решил использовать несколько программ:

1) RealSpeaker PRO 1.5

2) Virtual Audio Cable 4.10 Full

3) SplitCam

4) Текстовый редактор (Блокнот, Word и т.д.)


Немного о софте.

Главной программой у нас будет RealSpeakerPRO 1.5 которая и будет распознавать речь и переводить её в текст, SplitCam у нас будет выступать в качестве виртуальной веб-камеры и для захвата выделенной области с рабочего стола (или браузера), VirtualAudioCable необходим для эмуляции микрофона, а текстовый редактор для записи/сохранения текста.

Для тех кто хочет работать с видео не через браузер, могут его скачать себе на компьютер (используя спец. программы или сайты) и работать, например через KMPlayer или любой другой проигрыватель.

Приступим к реализации.

Установку софта описывать не буду, а начну сразу с настройки.

Первым делом настраиваем VirtualAudioCable, для этого из пуска запускаем VirtualAudioCable-> Controlpanel. В DriverParameters напротив Cables указываете 2 и нажимаете Set. Затем выбираете первый кабель и ставите галочку напротив VolumeControl нажимаете Set.

У вас должно получиться так:

image

Закрываете Controlpanel нажатием на Exit.

Переходите в Пуск -> Панель управления -> Оборудование и звук -> Звук

image

Переходите на вкладку Воспроизведение и выбираете Line 1, нажимаете кнопку “По умолчанию”, пока не закрываем настройки звука, они нам еще пригодятся для проверки.

Теперь настроим виртуальный кабель, а для этого переходим в Пуск -> VirtualAudioCable-> Audio Repeater (MME) и настраиваем так же как у меня показано на скриншоте и нажимаем Start.

image

В поле WaveOut вам необходимо выбрать ваше устройство вывода звука (колонки, наушники и т.д.), рекомендую запустить какой-нибудь фильм или музыку, чтобы проверять вывод. Если вы слышите звук, значит все настроено верно.

Проверить можно вернувших в настройки Звука

Если при воспроизведении у вас примерно так же как у меня на скриншоте, то вы верно настроили вывод звука.

image

Перейдя на вкладку Запись, Line 1 у вас так же должна двигаться и на этом настройка виртуального микрофона закончена.

image

Теперь нам необходимо получить видео-поток, запускаем SplitCam.

Нажимаем на вкладку Источники -> Экран -> и выбираем область экрана, как показано на скриншоте.

image

Наводите, расширяете или сужаете появившуюся область на лице диктора с видео ролика (например с YouTube).

image

Выбрав область, нажимаете кнопку close и можно свернуть SplitCam.

Виртуальная камера и виртуальный микрофон настроены, область выбрана, теперь необходимо настроить RealSpeaker и переводить речь в текст.

Запускаем RealSpeaker, нажимаем на шестиренку и указываем настройки как показано у меня на скриншоте, а именно Микрофон: Line 1, Камера: SplitCam VideoFilter. Нажимаем ОК.

image

Если все настроено верно, вы увидите следующее:

image

Теперь жмете на воспроизведение видео, затем на RealSpeaker для запуска процесса получения видео и аудио потока, и переводите курсор на текстовый редактор куда надо записать полученный текст.

Я рекомендую всё же сохранять видео и запускать его например в KMPlayer и проигрывать буквально секунд 5-10, потом ставить на паузу с переводом курсора обратно в блокнот для записи текста. RealSpeaker отправляет и получает данные через гугл, соответственно идет задержка в распознавании, а если диктор быстро диктует текст, то распознавание иногда бывает кривым. Так же следите за раскладкой клавиатуры, т.к. программа тупо нажимает клавиши и не переводит раскладку.

Думаю всё, пробуйте и заходите на наш форум.
Tags:
Hubs:
-1
Comments10

Articles

Change theme settings