Pull to refresh

Comments 12

Спасибо. А что можете сказать по поводу фулбрайтовских стажировок?
Стажировка предусматривает «проведение исследований в университетах, научных та исследовательских институциях США на период от трёх до девяти месяцев. В конкурсе могут участвовать кандидаты и доктора наук; деятели культуры, журналисты та юристы; исследователи без научной ступени с опытом работы не менее пяти лет и аспиранты или кандидаты накануне защиты, которые получают степень до начала действия гранта.»

Могу только добавить, что приятный бонус Фулбрайта состоит в том, что они абсолютно все оплачивают, плюс договариваются за вас со всеми инстанциями. Доходило до того, что когда мне нужно было сдавать ГРЕ в другом городе, а поезд приходил лишь за 10 минут до начала экзамена, они забронировали и оплатили отель, чтобы я мог приехать на день раньше и спокойно добраться до экзамена.

Таким образом, у вас нет никакого головняка с открытием виз, бронированием билетов, оплатой каких-либо сборов. Всё берет на себя программа.
Откровенно говоря, по поводу стажировок, могу сказать немного. Знаю только то, что американцам гораздо легче уехать к нам на стажировку, вне зависимости от их научных интересов. Например, у меня есть знакомый, который занимается биоинженерией, а приехал в Украину изучать историю Советского цирка!

Нашим же специалистом, как правило нужно выбирать предельно научные темы и иметь за плечами определенный опыт работы/исследований в отрасли. Пытался поковыряться на российском сайте, ничего толком не нашел. А вот на украинском, есть подробные требования и пояснения. Я думаю, что для России они не сильно отличаются.
>Фактически, если вы прошли собеседование, вы считаетесь финалистом программы Фулбрайт (то бишь победителем). Это значит, что на вас уже выделили деньги, осталось только сдать экзамены на уровне, который необходим для поступления в вуз.

Вы уверены? Нам сказали, что окончательное решение будет после распределения бюджета, в следующем году, и что бюджет могут урезать. Я из Казахстана, но думаю что везде процесс одинаковый. У нас, кстати, количество предентентов и номинантов гораздо меньше — ~100 и 6 человек соответственно.

А с каким результатом сдали тоефл и гре, если не секрет?
Ну по поводу Украины, практически уверен. 25 — считаются основными кандидатами, на которых есть деньги. Есть еще дополнительные 5, которых возьмут в случае расширения бюджета. Хотя всяко бывает. Хотя в прошлые года 90+ процентов, ставших финалистами уезжали таки. (много исследовал, общался с выпускниками, администраторами программы и тд и тп).

Тоефл 100, гре — точно не помню, но с вербал беда была, а с математикой — наоборот, всё очень просто.
Понятно, спасибо за информацию. У меня тоефл 105, а гре — послезавтра :) Переживаю за математику, потому что по ней нужно набрать как можно больше, а язык вроде не так уж и важен.
А вас отправили в один из тех вузов, которые указали при подаче заявки, или в другой? Если в другой, то понравился ли их выбор вуза?
Я думаю, что с математикой у вас не должно быть проблем. Я вначале перепутал, и готовился к Сабджект тесту, там вышка посложнее, а здесь — 10 класс школы.

Так сложилось, что меня отправили в вуз, который я выбрал. Он мне понравился. К слову, в США мало плохих вузов. Если вы попадаете не в Гарвард — это значит, что там гораздо меньше конкуренция среди студентов, но профессора — все такие же хорошие. Особенно, если вы хотите потом идти на PhD — средний вуз порой даже лучше ТОПового.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о TOEFL и GRE. Как готовились? Сколько баллов нужно набрать для поступления? Есть ли какие-то нюансы?
нюансов — очень много. Специально пересмотрел сейчас — по ТОЕФЛУ было 103 балла. Знание языка — достаточно неплохое (учитывая то, что я свободно общаюсь с американцами, плюс 2 года занимаюсь разработкой программы по изучению инглиша с ними же), тем не менее, результат оказался довольно скромным.

В целом, для успешного поступления, нужно набрать больше 80 баллов. Журналистам-юристам-режиссерам, желательно 100+ баллов. Айтишникам, экономистам (я, например, экономист) достаточно 90-95 баллов. В целом, чем выше баллы, тем престижнее может быть ваш университет (если у вас высокие баллы, Фулбрайт будет стараться пропихнуть вас даже в топовые вузы, пытаясь договорится о скидках, доп. стипендиях и прочих дотациях).

К ТОЕФЛУ можно хорошо подготовиться за месяц. Накачал себе кучу книг, познакомился со структурой теста и написал шаблоны для каждого типа заданий. Так как задания все одинаковые (по типам), то и грамотно составленные шаблоны помогают подготовиться к 90 процентам вопросов (в секциях Writing and Speaking) на любую тему. Так, по сочинению у меня было 30 из 30, учитывая то, что я очень не люблю писать. Маленькие хитрости, ничего более.

К GRE — все банально. Стандартный обзорный учебник математической части, плюс зубрежка слов (у меня получилось выучить порядка 1500 слов за месяц, так как сроки были ограниченные. Если бы знал заранее, можно было бы и 5 тысяч нагнать, а это — 90 процентов успеха в вербальной части ГРЕ). О математике там даже нечего говорить, она элементарная, а вот со словами придется попотеть. Градация баллов от 120 до 170 за вербальную часть (вставить слова в места пропусков) и 120-170 за математику. Для иностранного студента 300 баллов — это очень хороший результат.

Что касается особенностей — мы сейчас проект один бахаем специально под ТОЕФЛ, как закончим — поделюсь.
А вы самостоятельно готовились? Я тоже подумываю над сдачей ТОЕФЛ, но сомневаюсь, что смогу выучить все самостоятельно. Особенно спикинг пугает.
Как думаете, лучше самостоятельно попробовать или сразу записаться на курсы в компанию типа этой? Сдавать планирую где-то через полгода.
Я готовился самостоятельно. И уверен, что если вы найдете 1 час в день, то за полгода вы подготовитесь более, чем хорошо. Опять таки, это зависит от исходных данных, но даже ребят с очень средним уровнем я за 3 месяца натаскивал до 90+ баллов (учитывая то, что просто потратил несколько дней на подробный разбор структуры теста).

Спикинг — одна из самых легких частей. В том плане, что там 6 вопросов, которые имеют абсолютно одинаковый тип. Таким образом, очень легко готовиться, готовя ориентировочный шаблон ответа на каждый тип вопроса. Грамотно составленный шаблон — и вы можете ответить на любой вопрос на автомате.

Для начала, скачайте бесплатное пособие от авторов теста. Если вы сможете самостоятельно его читать — значит репетитор вам необязателен ;)
но скрытую рекламу я уловил ;) А сайт у вас не очень, он пугает потенциальных клиентов.
Sign up to leave a comment.

Articles