Pull to refresh

Comments 9

С интересом узнал про подобное использование Shadow copy. Спасибо.
Пожалуйста. Тут теневое копирование пришлось применять из за круглосуточной работы целевой машины. До этого был просто скрипт синхронизации каталогов на серверах выполняемый по ночам)
vshadow можно заменить штатным vssadmin
А как насчет разблокирования базы/файлов на момент копирования?
Для этого мы и делаем теневую копию. Пользователь продолжает работать со своими файлами, а мы спокойно копируем то что было на момент создания теневой копии.
Простите, но, почему не Powershell? И, да, vssadmin, imho, удобнее показался.
Ну во первых Python я лучше знаю. Части скрипта были написаны ранее и использовались в других утилитах. В частности процедура отправки почты используется мной и на win и на Linux серверах. Во вторых хотелось сделать достаточно универсальное решение. В нашей сети используются версии Windows начиная с 2000. Не так давно была даже одна NT4. На рабочих ПК до сих пор WinXP подавляющее большинство. PowerShell есть не везде.
Использование vssadmin потребует после создания теневой копии парсить вывод vssadmin list shadows для получения id теневой копии. Для vshadow достаточно прочитать файл с переменными созданными при создании копии. И опять же vssadmin есть не везде.
не так давно озаботился копированием структуры каталогов но так что бы некоторые каталоги ещё и с содержимым причем тоже по маске и обнаружил что без написания скрипта и в один проход ни robocopy ни xcopy сего не могут. Задумался на тему что хорошо бы разделять ключи по принадлежности к каталогам и к файлам и не ограничивать их одной маской. Короче сел в выходные и наваял утилитку копирования в которой подобные принципы реализовар. Получилось что то наподобии robocopy но с более тонкой настройкойб разделением масок и ключей по файлам и каталогам, что сделало возможным отказаться от написания скриптов копирования. Если кому интересно можно тут скачать. Прога ещё в процессе тестирования, но на моих задачах пока ошибок не вылезло. По мере надобности наращиваю возможности. Если кому чего надо обращайтесь (реквизиты на страничке есть).
Sign up to leave a comment.

Articles