Pull to refresh

Comments 30

Всю дорогу сижу на dropbox, желания смотреть на других даже не возникало.

И да, хаб вы выбрали совсем не в тему.
Все предыдущие темы про Wuala были в этом хабе, поэтому я и решил сюда разместить.
Новость про то, как неуловимый Джо купил себе быстрый спорткар?

Всегда удивлялся с неадекватных цен подобных сервисов — за эти деньги можно арендовать полноценный VDS с таким же объёмом HDD в RAID-зеркале, синкать это через btSync, и расшаривать через myOwnCloud, надёжно шифровать всё это вдоль и поперёк, плюс держать что угодно от хомпаги до сидбокса, играть в хостера для сайтиков бизнесов знакомых, для секьюрности раскидав всё по виртуалкам, оставив снаружи только непробиваемый голый linux с базовыми пакетами.

Wuala: 89.90 € в месяц за 1Tb невнятного облачного стораджа.
www.wuala.com/en/purchase/storage

Hetzner: 84 € (-19%VAT для не-резидентов ЕС, т.е. дешевле) в месяц за VDS Intel® Xeon® E5-1650 v2 / 64 ГБ ECC / 2 x 2 ТБ SATA
ru.hetzner.com/hosting/produkte_rootserver/px90

На всех остальных тарифах корреляция тоже практически линейная.

И да, уж если платить — то за Dropbox. Что эта Wuala предлагает такого особенного? Киллер-фичи — где? Low-cost price? Ни разу. Вывод: wuala НЕ нужна. Особенно за такие деньги.
В свое время помучился с wuala, внедрили ее на работе для синхронизации документов с производственным цехом. Так она с завидной регулярностью била экселевские документы. Ну а в плане цены они загнули. DropBox предлагает 1ТБ всего за 99$ за год, а тут 89 евро за месяц…
Насколько я помню, ключевой киллер-фичей этого сервиса было шифрование данных на клиенте. То есть в облако попадали уже зашифрованные данные. По этой причине у сервиса не было простого доступа к файлам через сайт.

Я не знаю ни одного сервиса с такой фичей. Если это _очень_ нужно, то Dropbox тут не конкурент.
Если это _очень_ нужно
То без проблем делается на дропбоксе, да и вообще на любом подобном сервисе.

Ну а wuala среди моих знакомых пользовались только те, кому он достался вместе с дисками.
Любой облачный сервис + truecrypt или аналог = шифрование данных на клиенте. Да, чуть дольше настраивать, но какая гарантия, что Wuala не скидывает себе ключи шифрования? Например, для исполнения законов страны, в чьей юрисдикции они находятся. Что делает всю затею с шифрованием немного бессмысленной. Не находите?
Почему нет пункта голосования «О существовании этого сервиса я узнал только из этого топика»?
Wuala, кто такие, что делают, что за сервис, какие услуги, какие есть аналоги, в чем особенность? Узнал о существовании как и вы из этого поста, почему в таких постах так редко делают какие либо пометки (аналог dropbox, ссылка на wiki, файловый хостинг).
«Я пользуюсь другим сервисом (каким?)». Бесплатный 1 Тб от mail.ru у меня заполнен примерно на 30%.
Подскажите, а чем плоха Mega ? Я активно ее испольлзую, и 50Gb в бесплатном режиме хватает на достаточное количество информации для меня. Но вот в чем ее подвох — не пойму.
Но вот в чем ее подвох — не пойму.

Да ни в чём. Тоже ей пользуюсь. У них вполне нормальные тарифы на бОльшие объёмы, на том и зарабатывают.
Просто некоторых жадность душит.
Вау, да у них приложение синхронизации под линукс вышло!
Нет поддержки версий документов, как это реализовано в Dropbox.
Страшно представить, что сработает, например, крипто-вирус и убитая информация успешно синхронизируется с прочими устройствами, убив результаты моего труда. В Dropbox я смогу просто восстановить предпоследнюю актуальную версию файла.
Да и тяжеловесный клиент оставляет желать лучшего.
Пользую backblaze 2 года, пару раз восстанавливал некоторые небольшие файлы — все ок. 50$ + история + анлим (у меня залито 800гб) + нормальная настройка что заливать = отл.
Это не совсем то, он только для бэкапа подходит + качать долго, как минимум ссылку на почту ждать пару минут. А дропбокс, яндекс.диск и т.п. скорее для синхронизации между устройствами, еше шарить файлы можно.
Раньше я бэкап делал вуалой. Было тоже неплохо, но до тех пор, как они отменили возможность шарить свое место, тем самым увеличивая объем доступного места. Это где-то два года назад и произошло.
Странно, мне такое уведомление не приходило, в новостях на их сайте тоже ничего про это нет. Может удаляют неактивные аккаунты?
Но на всякий случай слил инфу в дропбокс.
Напоминаю, что уже 31го декабря все файлики бесплатных пользователей бесследно испарятся.
А Wuala так заняты заботой о своих пользователях, что даже не присылают никакую напоминалку об этом после единственного письма в октябре. Вот такие повышение лояльности и клиентоориентированность.
скорее всего 1.01.15, т.к. срок действия истекает именно в этот день. Ну и наверно не удалят, просто не дадут записывать новое или изменять старое.
Жаль, я пользовался их услугами с 2011 года.
Да всего-то 1 евро в месяц и можно продолжать пользоваться как раньше. Это очень дешево и проблем никаких. С меня позавчера уже первый платёж сняли (:
Зачем платить за то, что у других бесплатно? К тому же скорость не очень радует.
р.s. Файлы не удалили, но пообещали это сделать через 30 дней :)
To continue using Wuala, please visit our pricing plans and upgrade your account to a suitable plan or delete files accordingly. Please note that we reserve the right to delete your account if you don't upgrade or delete files within the next 30 days.
У кого бесплатно?
У многих подобных сервисов есть бесплатные пакеты:
dropbox — 2gb
microsoft — 30 (или 50) gb
google — 15 gb
yandex — 10 gb
mega — 50 gb
и т.д. и т.п.

Ну а шифрование элементарно делается использованием криптоконтейнеров.
Половина отпадают сразу из-за того, что по сути являются синхронизаторами между компьютером и облачным хранилищем. Для остальных нужно криптоконтейнеры городить. Подходит только Mega, но она проигрывает по функционалу.

Для меня например важно, что в тот момент, когда я логинюсь в Wuala, у меня подключается диск, с которого я запускаю например KeePass и ещё много чего. Кроме того, Wuala забирает некоторые бэкапы с 3-х компьютеров из определённой директории.

1 евро за такой функционал совершенно не жалко, это какие-то 60-70 рублей — цена бутылки кока-колы.
Тут или городить на бесплатных или использовать готовое платное, каждый сам выбирает что ему ближе и удобнее.

Мне, например, с головой хватает dropbox'a и aerofs/btsync.
Не взлетело :(
Хотя изначально задумка неплохая была.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings