Pull to refresh

Comments 48

А по-моему, правильная мысль. И ещё я за "новинку" на русскоязычных сайтах, вместо "new".
слово "новинка" не такое компактное как "new", для красивых кнопочек это весомый фактор
по самой заметке: я вот редко навожу на new, скорее ищу время публикации (если это статья), а если какой-либо гаджет в интернет-магазине - то для определения фактора "новизны" мне не нужны даты, стараюсь ориентироваться самостоятельно. слово нью просто обращает мое внимание на это и я надеюсь, что интернет-магазины все таки сами следят за тем, что входит в эту категорию товаров
отдельно стоит задуматься о реализации такой идеи на готовом проекте, какая именно дата будет браться? последнего изменения документа или его создания? очень часто товар проходит несколько этапов на сайте - анонс, скоро в продаже, ура вы можете его купить...
Конечно, слово "новинка" длиннее, но если посмотреть на эти кнопочки с утилитарной точки зрения, то их цель - привлечь внимание к новому товару, а чем больше кнопка, тем лучше у неё это получится. Хотя это, наверное, дело вкуса.

Вообще, мне бы было достаточно знать не дату появления товара, а то, сколько дней (недель, месяцев?) после появления товар будет считаться "новинкой".

Подумалось: если товар был внесён в каталог настолько давно, что к ярлычку "новинка" нужны пояснения, то не лучше ли, чтобы по прошествии какого-то срока этот ярлычок просто снимался. Какая мне разница, что в магазине 2 года не было поступлений, мне хочется, чтобы ярлычком "новинка" были помечены реально новые товары, а не последние поступившие в магазин.

Так что идея всплывающей подсказки безусловно правильная, только вот что на ней отображать - надо в каждом случае решать отдельно.
никто не знает наверняка, сколько он продержится еще в новинках, можно сказать точно только дату поступления товара...
Ну тогда пусть хоть дата будет. Но по-хорошему должна быть какая-то политика магазина, что у них новинка, а что нет. Иначе ведь весь смысл маркировки "новинок" пропадает, если неясно, чем они отличаются от остальных товаров.
вот именно - если есть политика в отношении новинок, то надпись нью самодостаточна, а если нет, то никакими датами делу не поможешь

все, решили - не нужно!
Эту политику как-то озвучить нужно. Почему бы и не с помощью всплывающих подсказок - "этот товар перестанет быть новинкой тогда-то"... или как-то так
Ну а лично вам такая вот подсказка на товаре поможет его купить? А что если новинка перестанет быть новинкой через 2 часа? "Старье" получается покупать прийдется :))
Ну даже не знаю, я предпочитаю покупать то, что мне нужно, а не "новинки")) всяческие ярлычки "новинка", "распродажа", "99,95" и т. д. по-моему, призваны больше создавать спрос наличием предложения, а не удовлетворять спрос предложением.
Вот и я к тому же мнению склоняюсь :)
про величину кнопочек... в том то и дело! :) Значек должен привлечь внимание. Но при этом он должен привлечь внимание не к самому себе (глупо же рекламировать слово "новинка"), а именно к названию товара. Т.е. как бы "сорвать" взгляд от других элементов страницы, но при этом быть менее выразительным чем собственно название товара около которого он стоит. как-то так. :)
Т.е. глядя на однородный список товаров - глаза должны остановится на пометке, но когда читаешь надпись, около которой пометка, она не должна "отвлекать". По-тому слишком большая и слишком яркая пометка - тоже плохо :)

Имхо - лучше всего использовать небольшую интуитивнопонятную иконку. :)
ну, не знаю даже, какая это иконка может быть. вебдванольная звёздочка, что ли... вообще вы, конечно, правы, только вот коробит меня это "new" на русскоязычных сайтах.
вы ководства перечитали просто =)
к ководству я отношусь без фанатизма) просто действительно считаю неуместным употребление другого языка только потому, что там соответствующее слово короче. Если оправдывать слово "new" тем, что оно короче и поэтому его можно употреблять, то надо тогда меню целиком писать на английском, чтобы меньше места занимало (по статистике, английский текст в 2.5--3 раза короче русского аналогичного содержания).
а ясно, это не ководство, просто у вас совершенно здоровый фанатизм к русскому языку =) но речь шла не об этом, на практике не то чтобы невозможно сделать красивую кнопочку с длинным словом, просто это отдельная головная боль для дизайнера, она требует усилий (сравнения в разных шрифтах, платформах) и времени, которого обычно не так много, потому что проект надо сдавать точно в срок...
Это не фанатизм, просто знаете, мешать языки это... ну как надевать клетку с полоской — можно, но с кучей "но". В целом же с вами согласен. Впрочем, думаю, хороший дизайнер всегда сумеет найти способ выделить какие-то позиции в каталоге, и даже вовсе не прибегая к плашкам с надписями "new" или "новинка".
с одной стороны - полностью поддерживаю :)
но с другой - это самое new - я помню еще на некоторых (крайне редких правда) этикетках из советского детства :)
ну иконка простая... в полиграфии такую звёздочку везде под надписями подобного содержания лепят... красненькую, кругленькую и куча лучиков :D
вот такую же - только маааленькую и без надписей - а тайтле написать "новинка"... :)
PS: Кстати, в приведённом выше примере - который под катом - яркая иллюстрация моих слов :) Я смысл надписи около "новинки" где-то с третьего просмотра страницы "осознал")
При этом она длинная. А что будет если там будет название из одного короткого слова?
короче, проще выносить "новинки" наверх каталога и чуть подсвечивать им бакграунд другим цветом)))
можно и так. вариантов масса. главная цель - продать товар)
просто топик - имхо - взгляд со стороны наивного покупателя, а не хитрого продавца :)
у "новинок" - две основные цели. показать постоянному клиенту чего в магазине появилось нового и привлечь внимание новых посетителей к плохо продающемуся товару. :)
во многих магазинах в рейтинге "наиболее покупаемых" товаров находятся как раз товары, которые никто не покупает. ;)
ну, тут я абсолютно с вами согласен))) а если у магазина в блоке "рекомендуем" рандомно выводятся все товары из каталога, значит, дела у него совсем плохо)))
А может, использовать «Нов»? Типа, товар нов =)
обычно везде с заголовком новости будет стоять дата. это скорее дополнительная фича аля прикольное дополнение
чаще всего новости-то нету. Особенно на сайтах онлайн магазинов
При чём тут новости и „новинки“? Я говорю, про каталоги товаров, ПО, электронных библиотек, интернет-магазинов и прочего добра.
А вообще эта надпись должна существовать только один день. День, в который эта запись была добавлена.
для интернет магазинов "один день" это не этап жизни новинки... так компы от эпл новинками могут быть по полгода =)
да это так, но товар появляющийся в магазине и выпускаемый компанией не всегда совпадает по времени. И для магазина считается новинкой не модель товара, а дата его поступления в магазин. А вчерашний товар уже не новинка.
вы сейчас про мыло говорите или зубные щетки? вся техника новинкой считается определенный довольно длительный период времени... новизна это не показатель того, когда в захолустный магазинчик завезли товар, новизна - это скорее показатель новых технологий, улучшеных характеристик, необычность форм... особенно это видно в технике - вы же не назовете только что вышедшую модель телефона старой, только потому, что она на сайте два дня. вы же будете другими критериями руководстоваться, например, не появилось ли что-нибудь более прогрессивнее, в другой комплектации...
старой - не назовут - а назовут такой_же_как_все_остальное_в_магазине. :)
так а что делать с авто? самолетами? тоже один день?
ну не обязательно один день.
если посетитель не "клюнул" на "новинку" за первых три просмотра, то и дальше уже явно не клюнет. какой смысл показывать ему маркер?
и опять же, как я писал выше, маркер имеет две цели - постоянным клиентам показать, чего в магазине нового появилось с последнего захода скажем, и привлечь внимание к малопродаваемым товарам.
какой смысле держать "новинку" полгода?
новинка в магазине не дате выпуска товара считается, а по дате появления в магазине. если скажем макбукпро был выпущен полгода назад, но в магазине он появился только сейчас - на него налепят "новинку", даже не смотря на то что за последние полгода были выпущены более новые модели. (пример условный)
А зачем там вообще дата? Если уж и хочется сказать что-то конкретное, почему данный товар отнесли к категории "new", то имеет смысл добавить пару лишних предложений в дескрипшен, нежели делать какие-то малопонятные title с ничего не говорящими датами.
Да и вообще, ярлычок "новинка" вполне самодостаточен. Очевидно, что нормальный магазин не будет держать в новинках прошлогодний товар.
А Вы случайно не наводите на чекбокс в надежде прочитать многострочное обьяснение того, что произойдет при его отметке? Жуть до чего доходит извращенная мысль - "флажок" воспринимать как многоинформационное поле.
В некоторых случаях навожу и надеюсь, что люди, которые создали программу, догадались снабдить её пояснительными записками на случай чего. Думаю, мама вам тоже писала в детстве записки наподобие «суп в холодильнике», не смотря на то что вы, когда проголодаетесь, так и так в него полезете, не так ли?
Сколько людей догадаются навести курсор на такую картику? Что делать, если графический ярлычок новинки показывается в качестве фоновой картинки? При всей логичности идеи практической пользы в её внедрении мало.

На мой взгляд, удобнее использовать, например, скрытый div, который можно показывать, при наведении курсора не только на ярлык новинки, но и на её наименование. В такой контейнер можно поместить и фотку, и текст и всё, что угодно. В том числе и дату актуальности новинки.
В общем да, совет нельзя назвать дельным - многие причины уже упомянули.

Кроме того, значок NEW ставят не для того, чтобы сообщить вам что-то новое, а для того, чтобы привлечь внимание к тому или иному товару/статье. Поэтому даже если бы простановка даты стала бы обязательным процессом, ее бы все ставили, к примеру, автоматом на "позавчера".
Я думаю маркетинг будет против, потому что новинка это всего лишь добавка к этикетке чтобы продать получше, а не информационное поле. Если там будет стоять дата то по прошествии недели или месяца (в зависимости от рынка) это уже не будет выглдятить как новое.
Вообще-то подобный маркировки зачем нужны? Они нужны в первую очередь для постоянных клиентов которые заходят на сайт и им нужно как-то показать, что добавилось нового.
в любом случае по-хорошему новинка держится день-два. т.е. какой смысл в этом тайтле - мне лично не понятно.
а если на сайте "новинка" висит полгода... нуууу тогда я думаю стоит поискать магазин по-лучше. :)

если уже идеализировать - то не тайтл вешать надо, а скорее маркировку эту вешать надо только на товары, которые добавились с прошлого посещения пользователя. ну или точнее даже не с самого последнего, а к примеру 2 или 3 захода держать.
при чем не старше определённого "возраста" - чтобы зайдя через пол года посетитель не обнаружил, что на сайте - все "новинка" :)

при этом - повторюсь - если "новинка" держится максимум неделю - смысла в подобном тайтле нет.
вот как раз "новинку" держать долго - это дурной тон.
примерно так же как держать на сайте раздел "новости" в то время как новость добавляется раз в пол года... Заходишь на сайт - а там - последняя новость полугодичной давности - сразу возникает мысль, что сайт мертв - а с ним вероятно и компания, которую он представляет. Та же фигня и с этим маркерами...
Для сносок title очень нужен, использую по возможности. А ещё к картинкам c надписями обязателен alt
На странице магазина лучше сделать витрину "Новинки", куда свалить все товары, которые тянет пометить такой кнопкой. И, по необходимости, их оттуда убирать.
UFO just landed and posted this here
Покупатель, увидев "какую-то" прошлую дату на "новинке" вряд-ли стимулируется для покупки товара.
У каждой компании своя политика новинок, часто она очень замысловата.
Уверен, что подписывать дату нет необходимости. Плюс автору нужно поменять "модель выпущена...", на "дата поступления" это если речь идет об интернет-магазине. Т.к. продавец, четко не обязан знать когда производитель выпустил модель, может быть интересным показать когда товар поступил в продажу.
Sign up to leave a comment.

Articles