Pull to refresh

Comments 23

когда можно будет в 2 часа ночи ощутить себя на все 3.

наоборот же? в два часа на час назад — на час ночи. безусловно через час в новые два можно будет ощутить себя на три по старому, но шутка получается черезчур тонкой.
А никто не знает, почему так странно? Раньше же всегда на зимнее переводили 02:59:59 -> 02:00:00
Кстати, чем объясняется такое нежелание софта использовать системную tzdata? Я могу понять это в версиях под винду, где многие пользователи забивают на обновления системы (либо вообще пользователь может использовать WinXP, которая больше не поддерживается), но в Linux система и приложения обновляются одним и тем же методом, поэтому шанс того, что при старой tzdata окажется новым другой софт достаточно мал (только при ручном обновлении из исходников в обход пакетного менеджера, но в таком случае пользователь должен знать, что делает, а значит догадается пересобрать и tzdata, либо он специально хочет использовать старую).
В FAQ к Java-версии ICU
userguide.icu-project.org/icufaq/icu4j-faq#TOC-TimeZone

В C-версии видимо для совместимости с Java

Кроме того, я думаю дело в поддержке множества платформ. Проще поддерживать свою базу чем для каждой платформы изучать реализацию — ведь ICU не только на POSIX системах работает.
не знал, спасибо, интересно тут больше не само удаление, а то что они обещают поставлять базу для всех локалей, но пока компонента Intl все также не дает создать IntlDateFormatter c отличной от «en» локалью.
Из плюсов ситуация как с java здесь получится не должна (хотя кто знает, я уже и не удивлюсь если они скажут что и tzdata будут поставлять с симфони)
Как я правильно делаю, когда на серверах в любой стране ставлю время в UTC…
Причем тут это?
Ваш дебильный тезис не имеет никакого смысла, если в вашем проекте используется пересчёт времени в локальную таймзону пользователя. Актуальную базу таймзон в таком случае иметь всё равно надо: неважно какая таймзона исходная, если конвертируте в неправильную, например, Europe/Moscow, у которой старый оффсет +4, это всё равно вас не спасёт.
А вот администраторам сайта, которые вводят в админке какой-то контент с датами, дефолтная таймзона в виде UTC прибавит только головной боли: им придётся каждый раз пересчитывать реальное время события в UTC.
tl;dr: если в проекте даты пересчитываются в локальную таймзону пользователя, обновлять все равно придётся и смысла держать всё в UTC нет никакого.
Мой дибильный тезис говорит о том, что сервер должен работать в зоне UTC, клиент должен (и делает это) сообщать о своей временной зоне как смещении от UTC, и при этом не имеет никакого значения что там у вас написано в базе таймзон и есть ли она вообще. При таком подходе данные времени нельзя испортить, хоть правительство раз в несколько дней меняет временную зону — как было некоторое время назад на Украине. А вот ваш удивительно толковый проект накроется медным тазом. Если ваш сервер будет стоять в Донецке, какую он поставит временную зону? Установка как в Москве обвинит вас в сепаратизме, как в Киеве — в бандеровщине. UTC удовлетворит всех. Кроме самого умного ультрахардкора.

Администраторам сайтов UTC временная зона не помешает, если они, как клиенты, пересчитывают время в локальное, и сильно поможет, если они собирают временные события в разных зонах. Администраторы, живущие в разных странах, будут считать хозяина сервера дауном, если время будет в чужой зоне.

В общем, сначала разберитесь в вопросе и поработайте с временами в разных зонах.

Смешение от UTC — это не полная информация о таймзоне, её недостаточно, так как вы не сможете пересчитывать даты в будущем: там, возможно, будет перевод часов, о котором из оффсета узнать не получится.
Если администраторы сайта живут в разных часовых поясах и оперируют своими локальными датами, надо это учитывать в коде, если они живут в одной — серверное время не имеет никакого смысла.
Как вы без актуальной базы таймзон можете сказать сколько времени будет у клиента с таймзоной «Europe/Samara» когда на сервере будет 2015-10-26T16:41:19Z?
Да клиент будет сообщать свою временную зону как смещение, а не как буквы.
Как пересчитывать в будущем — это уже из области фантастики. Клиент должен сообщать свою зону, а не надеяться на эвристику. Пример я привёл — какое время у клиента в Донецке?
Вообще время — это сложная величина, и всякие алгоритмы хитрее самого тупого рано или поздно приводят к ошибкам.
Что за чушь?
У меня на сайте есть событие, которое произойдет через год. Пользователь, заходя на сайт, хочет точно знать во сколько по его локальному времени будет это событие. Кто должен пересчитывать дату в таком случае?
Всё верно. На сайте есть событие, которое должно произойти через год. Даже в этом требовании присутствует неопределённость — что значит «через год»? Процесс занимает ровно один год, (понятие 'год' ещё надо определить), процесс, начавшись 2014.10.26 01:01:01, должен закончиться 2015.10.26 01:01:01, какие бы временные изменения за этот год не произошли, или что-то иное?

Решение простое — надо точно определять используемые понятия.

И надо наконец ответить на мой вопрос — что ваш супералгоритм будет делать с клиентами в Донецке.
Да что ж у вас так жопу рвёт из-за Донецка?
Вы можете просто ответить на вопрос: какое время мне надо показать клиенту с Europe/Samara, если в UTC оно равно 2015-10-26T16:41:19Z?
Да показывайте какое хотите. Какое это отношение имеет к времени на сервере?????
Такое, что только сервер может иметь актуальную базу таймзон, на клиента в этой ситуации полагаться нельзя, вон ниже подтверждение этим словам.
Да поймите, время на сервере не имеет отношения к показу времени на клиентах, какая бы временная зона на сервере ни стояла. И не имеет сервер актуальной базы клиентских таймзон, я же вам привёл пример с Донецком (и с ДНР/ЛНР та же история). У клиента может быть совершенно своё представление о зонах и может вообще не быть представления какая зона будет через год или через месяц.

Проблема с зоной на сервере возникает тогда (например), когда где-то записывается дата. В лог-файлах, например. Если сервер не в UTC, то раз в год (при переводе времени назад) в логах появляются повторяющиеся даты, и понять какая именно дата должна была быть записана без анализа всего лога не удастся (а может быть и вообще не удастся никакими средствами), а даты в логах очень часто пишутся совершенно стандартными программами без указания зоны. Та же проблема проявляется при передаче времени программе, которая не работает с зонами. То есть, ставя на сервер временную зону, вы получаете проблемы в чисто административных задачах.

Возможно, на моё представление о правильности UTC влияет то, что я имею дело с датами со всего земного шара и клиентами, которые работают именно с датами в UTC — морской транспорт. Но пример с логами от этого не зависит.
Привязать политику к обсуждению часовых поясов это надо еще постараться.
Но вам это всё же удалось! Пукан проверьте заодно)
При чём тут политика? На территории ДНР действует одновременно две часовые зоны.
Если вы не очень разбираетесь в обсуждаемых ТУТ вопросах, лучше возвращайтесь на свои гейские сайты и там обсуждайте пуканы и всё что вам привычно.
Для меня привычнее когда время на сервере соответствует времени которое я как его администратор вижу на своем компьютере
При этом в приложении пользователь может сам выбрать тайм зону которая привычна ему.

А по поводу смещение со стороны клиента — это еще хуже (уже не 2 места где надо обновлять tzdata, а столько сколько клиентов)

На примере — на телефоне у меня нет обновления для tzdata и системное время я руками ставлю правильное, я создаю на нем напоминание на 10:00 (-4) потом открываю это же напоминание на компьютере и вижу 9:00 (+3)…
Шаманство для тех, кто не хочет, или не имеет возможности обновить базу данных часовых поясов:
date_default_timezone_set('Europe/Minsk');

Или любая другая зона из списка.
Как временное решение, вполне подходит.
Нашлось более простое решение без перекомпиляции libicu: habrahabr.ru/post/254789/
Хотя да, по началу на Europe/Minsk тоже подменял ))
Sign up to leave a comment.

Articles