Pull to refresh

Comments 27

Хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу этого текста, а в идеале — дополнения, т.к. я уверен, что какие-то важные моменты я все-таки упустил.
В седьмом абзаце теги «съелись» парсером. Используйте < и >.
пусть лучше так будет=) иначе воспринимается как тег.
Пока еще не читал, но у меня сразу вопрос по названию...
Скажите, ведь Вы, как я понял, учитесь в российском университете? Тогда почему в названии Вашей дипломной работы только одно слово на русском языке, да и то - предлог??? Будь я Вашим дипломным руководителем или, того хуже, председателем ГЭКа, я бы завернул такой диплом сразу. Не лучше ли придумать для диплома преимущественно русское название? Например: "Проектирование пользовательских интерфесов в глобальных сетях второго поколения" (тоже одно слово иностранное, но уже лучше, как мне кажется).
ПС: Если это не окончательный вариант названия, то вопрос снимается...
К сожалению, вариант названия окончательный, и изменить его уже нельзя:(
"проектирование", "интерфейс", "глобальный" - слова иностранного происхождения.
Если диплом не по русской словесности, то к чему эта принципиальность в игнорировании специфически профессиональных терминов в угоду патриотизма?
Идем на http://www.ozhegov.ru/ и смотрим:
глобальный (http://www.ozhegov.ru/slovo/8009.html) - охватывающий весь земной шар
проектировать (http://www.ozhegov.ru/slovo/40775.html) - составлять проект
Интерфейс в словаре не находит, но для этого слова сложно подобрать однозначный синоним, а во-вторых, этот термин уже устоялся. Во всяком случае его точно можно найти в словаре иностранных слов.
Но хоть Вы меня убейте, я не найду ни в одном словаре слово "юзабилити" и "веб"
Дело не в патриотизме, а в бездумном применении слов, которые вообще никакого смысла в русском языке не имеют.
"Юзабилити" и "Веб" прекрасно подходят в качестве профессионализмов, но уж никак, в качестве темы дипломной работы.
UFO just landed and posted this here
Прочитал вступительную часть...
Несколько замечаний:
1. Во вступительной части (если она конечно приведена полностью) отсутствует Ваша задача, которую Вы предполагаете решить дипломной работой. Что Вы предлагаете? Какие трудности в реализации Вашего предложения? Какие проблемы стоят в данной области знаний? В общем, какова актуальность Вашей (именно Вашей, а не юзабилити в общем) работы. Как говорил мой руководитель по диплому: "От прочтения диплома и прослушивания твоего доклада на защите у комиссии должно сложиться впечатление, что если твое предложение не будет реализовано немедленно, то завтра экономика страны рухнет!".
2. Вступительная часть обрывается на рассмотрении открытых API... Почему? Насколько я знаю API вообще никакого отношения к юзабилити (ну как же мне не нравится это слово...) не имеет. API - это набор средств, позволяющих использовать функционал сторонних разработчиков.
3. Раздел "Современный этап развития веба" как мне кажется не закончен. Нет Вашей оценки этого этапа. Что правильно? Что неправильно? Что нужно поменять? Вот вы пишете: "Использование медиа-информации (потоковое видео, подкасты)". А как это влияет на юзабилити?
1. Я все-таки наверно неправильно структуру дипломной работы начал воссоздавать... Этот раздел видимо будет являться первой частью основного раздела диплома, а вот аннотацию и вступление я еще напишу тогда. Цитата руководителя понравилась=) Думаю, что этого действительно и нужно добиваться, чтобы преподаватели все-таки оценили мою работу.
2. Последней частью я хотел показать, что на современном этапе развития веба сайты становятся очень функциональными и сложными, поэтому разработчики должны уделять пристальное внимание юзабилити. Наверно нужно более прозрачно оформить мысль.
Спасибо большое за комментарий. Постараюсь учесть его, дорабатывая этот раздел.
Хм, это часть дипломной работы или записки блогера?

А потом на свет появилась штука,

Уродство, правда, тоже – но уродливые сайты, по крайней мере, дешевле обходились владельцам.

Дайте почитать не технарю, и скажите что это часть дипломной работы. Послушайте что он Вам скажет.
Вчера преподаватели тоже сообщили про этот недочет. Сказали, что язык должен быть техническим.
До сих пор в Интернете принимаются новые стандарты, расширяющие свободу деятельности для web-дизайнеров.
Т.е. Вы хотите этим сказать что стандарты ДО СИХ ПОР принимаются. а о принятых стандартах/рекомендациях ни слова.
Я хочу сказать, что веб развивается, и у дизайнеров появляются все новые возможности, которые они могут использовать. А на заре сайтостроительства ничего такого не было, поэтому и требовать от них чего-то особенного было нельзя, поэтому веб-дизайн развивался (развивается) вместе с технологиями
Ну так и скажите.
А есть какие-нибудь добавления по тексту? Может я что-то забыл написать важное?
Для вводной части - самое то (imho)
«Использование AJAX, javascript и различных Фреймворков (напр., Microsoft Silverlight, Adobe Flash)»
Всё же Silverlight и Flash я бы назвал технологиями, средами, программными продуктами, но никак не фреймворками.
Про язык Вам уже сказали...
Еще дополнения: нет информации про HTML и CSS. Нет про Javascript.
Особенно осветите HTML и CSS, в особенности прогресс в этой области, трудности и преимущества, связанные с переходом к новым версиям стандартов.
Забыли упомянуть про сложности с браузерами (можно даже про браузерные войны написать, но это напрямую к теме не относится)
Мне просто не хотелось особенно влазить в подробности, т.к. как Вы сказали, напрямую к теме это не относится. Просто суть данного раздела — показать как развивался веб-дизайн и откуда и как появилось юзабилити.
расшифруйте понятия семантическая паутина, социальная паутина.
Сказав А, скажите и Б
HCI - Вы раскрыли
API - ???
подкасты - ???
Может кто-то из вас помнит примеры сайтов, ужасающих яркостью красок и gif-изображений в web.archive.org? Хотелось бы сделать скриншотов в подтверждение своим словам
Посмотрите подборки журналов по компьютерной тематике 1998-1999 годов. Интернет тогда еще только входил в моду и в журналах часто делали скриншоты с сайтов. У меня, помню, был журнал Компьютеры+Программы за 1998 год... Там были те еще перлы...
UFO just landed and posted this here
У вас в начале текста и во второй части HCI по-разному расшифровывается.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings