Pull to refresh

Comments 70

Интересно как дела с производительностью...
UFO just landed and posted this here
Хм, судя во плюсикам и минуса сначала эту тему посетили люди которые занимаются Битрикс, и поставили вам 5 минусов а мне 1 плюс... и походу страничка попала на главную, тогдато вам вместо 5 минусов поставили 5 плюсов!!! ниразу не встречал такого.
UFO just landed and posted this here
Как думаете, что дальше будет? Ява наверное, или может повернут в сторону питона?
"1С-Birix"
поправьте название блога
Большое спасибо, поменял.
Осталось поменять URL :)
о боже:( прошу меня извинить. Постараюсь что-нибудь предпринять..
На РИТ-2007 Сергей Рыжиков рассказывал о том, что у них давно было 2 системы: одна навороченная, а другая попроще. Клиенты восторгались первой, но для своих решений выбирали второй вариант.
Прошло время, и они решили, видимо, возродить ее из маркетингового пепла.
Представляю сколько она будет стоить...

ЗЫ: Даешь Opensource!
Ну так дрюпалы и джумлы вроде бы ни кто не запрещал ?
UFO just landed and posted this here
.NET будет пользоваться популярностью в будущем?!?!?!?!?
по-моему бред....
Конечно будет. Переход всех пользователей на убунту мне кажется еще преждевременным.
А какая разница, на чём сидят пользователи? Главное, на чём сидят сервера :)
.NET есть и под Linux. Сейчас поищу закладку. SUSE его для разработки своих интерфейсоф рекомендовала.
Хотя помните анекдот про алгол. Сто скажет програмист на С програмисту на Алголе если встретит его через 10 лет? - "Еще одну чашку кафе, пожалуйста" В смысле пр. на Алголе - официант. Java и .net тот же вариант
MONO называется
собственно не SUSE рекомендует .NET для Linux (проект Mono), а Novell. Последний довольно много мутит на этой почве - портировали наконец Silverlight -> Moonlight

Будущее будет, но какое - очень уж непонятно. Сейчас МС занимается агресивным продвижением silverlight, даже ценой потери пользователей ресурсов
что .net что битрикс )) из двух зол сложно выбрать что-либо ))
Что вы имеете ввиду? Что именно плохого в битрикс или нет?
ну то есть вам кажется, что это один из лучших цмс во всех отношениях?
Я уверен это самая перспективная ЦМС. Отличная поддержка, развитое комьюнити. А вот минусов я пока не вижу, может укажите очень интересно услышать объективное мнение.
Мне она показалась сыроватой. Много всего понапихано, а целостности нет. Юзабельность интерфейса не на высоте. И при этом - невероятно, совершенно неоправданно тяжеловесна. Если бы не интеграция с "Торговлей" - она вообще никому была бы не интересна, а так многие купились.
Скорее всего, годика через три она будет вытеснена достойными open-source-решениями. Учитывая, что 1C - это всё же не Microsoft, а Bitix - не операционка, а CMS. В мире web всё меняется очень быстро, в том числе и платформы.
Годика через три.. Тоесть пока она самая лучшая, или самая распространенная?
Пока она самая тяжеловесная :) И самая распиаренная в корпоративных кругах, это и есть её ниша. В чём, по-вашему, заключается её "перспективность"?
эээ.... за что минус? я хотел уточнить позицию, это не стеб.
В том что: "самая распиаренная в корпоративных кругах, это и есть её ниша©zooh"
По моему будущее за корпоративными решениями, а как по вашему?
Минус поставил не я, прекратите уже голосить. Люди выражают своё мнение, если оно не совпадает с вашим - это не повод обижаться.
Что значит "будущее за корпоративными решениями"? Это же просто ниша, как за ней может быть будущее? Это же как если бы мы спорили, за кем будущее - за серверами или за рабочими местами :)))
у вас т.з. со стороны обычного их клиента, который начитался каких-то заумных текстов об эффективном, прибыльным, быстродейственным и безопасным управлением содержимым...
Так вот все минусы вы увидите если посмотрите глазами программиста. На архитектуру, которой нет, на код, который написан на коленке (и слова Сидоренко "битрикс позволяет сделать сайт не на коленке" просто смешны)...
Я программист на Битрикс, на моем счету более 10 проектов на нем. Я им очень благодарен, считаю прекрасным инструментом и уверен в светлом будущем.
Будущее за проприетарным софтом, это несомненно, за качество надо платить. Пока из опенсор я считаю достойным только Мазиллу и гугл решения. А взять любые паралели:
Винда-Линукс
Девтрек-багзилла
Перфорс-сабвершен... вовсех случаях опенсорс решения ПО-МОЕМУ! по качеству, юзабельности и перспективности уступают платным продуктам.
А что Bugzilla? Опенсорсный Mantis весьма юзабелен и намного лучше, чем она; с ним и сравнивайте. Опенсорсный MySQL намного лучше MS SQL Server, и т.д. Качество продукта в open-source при прочих равных выше.
Не хотелось бы флеймить, но на каком основании "будущее за проприетарным софтом"? Динамика последних лет показывает в точности противоположную ситуацию, а "за качество надо платить" - это всего лишь слоган.
"Опенсорсный MySQL намного лучше MS SQL Server"
честное слово, вам сколько лет, а доводы просто смешные и прямо скажем странные.
Про будущее я сказал мое личное мнение, я не пророк, просто еще в далеком 2005, когда я был на конференции линуксленд, тогда еще ярым фанатом опенсорс, были выдвинуты несколько тезисов о том, что мс пришел конец, или придет через полгода, прошло 3 года и ничего не изменилось, только вот редхед ушла с рынка десктопов... Вобщем это офтоп и не имеет отношения е теме.
Сравните процент этих СУБД на хостингах. Флейм ни о чём. RedHat ушла, IBM забросила OS/2 - при чём тут проприетарность?
На хостингах стоит ПХП и mySQL - их этого следует, что пхп самый лучший язык, а мускуль - самая мощная база ? :)))
Сделал в свое время пару проектов на Битриксе. Только мнение о нем прямо противоложное.
Отличная поддержка, развитое комьюнити.

Поддержка была просто отвратительная. И это для партнеров!
То, что вы назвали "былобы очень здорово переложить огромную часть обслуживания и исправления багов на саппорт битрикса" на практике выглядело так: 2 открытых тикета тупо перепинывались, лепились какие-то кривые отписки, а вот то проверьте, а вот се и т.п. и все это по кругу. В конце концов я плюнул на эту "поддержку", залез в исходники (УРА! они не закрыты - спасибо открытому софту за то, что битрикс поставляется не в скомпилированном виде!) и решил обе проблемы. А теперь вопрос: за что деньги-то платили? Чтобы нас посылали по кругу?
Так тогда уж лучше опен-сорс продукт, там коммунити действительно хорошее.
имхо у битрикса все же своя ниша. после сделки с 1С, начиная с вресии 6.5 появилась интеграция с продуктом Управление торговлей (главным образом с интренет-магазином), сейчас эту фичу активно взяли на вооружение фирмы-фрначи, чтобы расширить список услуг+предлагать решения своим клиентам по 1С, благо сейчас стать простейшим бизнес-партнером не составит особого труда. Что подходит для 95% сайтов отчасти верно, но дне больших проектов можно выбрать что-нибудь попроще)
Оно и не обязательбно знать что такое 'имхо'. Главное, да, главное, знать что такое гугл!
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.) http://www.chtotakoe.info/articles/_17.html
Понял. Да. Гуглом владеете! :-)
Я долго думал, но так и не понял, зачем мне покупать цмску, когда я не хуже сделаю тоже на бесплатный фреймворках?
Так что пусть хоть в java-у уходят: будущее за легкими фремворками на хороших языках.
А я вам объясню. Вам, для (например) хомпейджа совсем не надо покупать битрикс, а работая с крупным заказчиком былобы очень здорово переложить огромную часть обслуживания и исправления багов на саппорт битрикса, когда люди платят за продукт, они получают поддержку техническую, и ни вам, ни заказчику не придеться через месяц, обнаружив глюк в вашем форуме или гостевой книге, иметь головную боль.
Подождите-ка, если вы не в состоянии как исполнитель гарантировать клиенту поддержку и отсутствие багов в написанной системе для крупного заказчика, то вообще зачем браться за такую, довольно сложную, работу?
Не решать проблемы, а убегать от них и перекладывать на других конечно легко, только вот скорее всего от перечисленных вами избавит, но не факт, что не добавит новых, менее заметных, но более сложных для вас и клиента.
Вы не правы, или вы предлагаете писать свою цмс? Тут будет выбор: движек опенсорс или Битрикс, вы выберете опенсорс, а в нем неменьше багов чем в битриксе (теоретически). Так вы будете гарантировать работу друпала к примеру? Зачем это крупняку? Проще заплатить денег и иметь гарантию, вы и я будем отввечать за интеграцию и свой код, а низкоуровневый движек.. чтож, пусть его делают те кто жэ это делает лучше, соответственно и сами справляют баги. Я говорю о багах самой цмс, исходя из вашего камента получается что вы против использования сторонних цмс, неужели вы предложите крупняку "самописку"? Неужели он согласиться?
Напишите свою. Или для вас это невозможно сложно?

А как б. гарантирирует свою работу? Там я видел в договоре пункт что их компания не несет ответственности за порчу, утрату или хищение данных из-за использования их продукта.
А сколько вам лет? Я наверное зря здесь с ребенком полемику развожу... Прекращаю бессмысленный спор.
странно слышать такой ответ вопросом на вопрос от 23-летнего...
Так какие я гарантирии приобрету имея битрикс? Хорошо, вижу в договоре о бесплатном годовом исправлении багов в их продукте (т.е. я так понимаю функция обновления доступна первый год бесплатно, а дальше платите - это вот одна из проблем, которая не сразу заметна клиенту), но кто даст гарантию на сторонние компоненты, модификации существующего и нового кода? Как к их партнеру/программисту, ваш же вопрос вам: так как вы будете гарантировать работу написанного и модифицированного для битрикса?

Далее, почему вас так напугало проектирование и создание крупных проектов с нуля? Ведь это так интересно, место где можно реализовать разные идеи, применить разные методики и набраться опыта действительно веб-программирования, а не битрикс-программирования?
Сказал про возраст потому, что обычно желание изобретать велосипед и писать свою ОС возникает у студентов первокурсников. Вот я и подумал что странно слышать от вас, что легче изобрести свою ЦМС пройти весь путь от начала и до конца, получить не меньшее количество проблем и багов чем любые разработчики ЦСМ, вы же не думаете что на голову выше чем программисты которые пишут жумлу, жрупал или битрикс, где гарантия что ваша цмс будет лучше той, над которой работает штат специалистов несколько лет, и когда зарабатывать деньги и писать веб-приложения, когда вам придеться писать свою цмс очень продолжительное время... Это безсмысленное занятие, тогда уж лучше попробовать улучшить уже готовое решение.. например битрикс:) Да это интересно, интересно писать такие масштабные и амбициозные проекты, но я уже не студент и приходится зарабатывать на жизнь, ЦМСописанием заниматься некогда.
Вобщем прошу прощения за свою горячесть... превращаюсь в холиварщика.
Желание писать свою ОС возникает у первокурсников, а желание их высмеивать - у второкурсников. К третьему курсу обычно проходит и то, и другое, но не всегда.
Я тоже давно не студент и весьма прилично зарабатываю на жизнь CMSописанием. Несмотря на существование волшебного Битрикса, он нужен далеко не всем :) Даже вот как скажу: большинству он нафиг не упёрся. В том числе и для корпоративных решений.
Вообще-то "крупняку" всё равно, кто поддерживает продукт - 1С или "Пупкин Инкорпорейтед". Главное, чтобы поддерживал.
Вы уверены? Ельдорадо безразлично кто поддерживает их сайт? Кусофт в одном из интервью признались что заказ от эльдорадо был тем самым толчком что поднял их так. Тоесть ельдорадо проплатились не плохо. Вопрос к вам, зачем же они это делают? Разница не только крупняку но и любому здравомыслящему человеку.
Совершенно верно. Эльдорадо безразличны платформа, конфигурация сервера и название конторы, занимающейся разработкой и поддержкой. Им важны условия сделки, надёжность конторы и результат, который видно в браузере и в отчётах. Не пытаетесь же вы утверждать, что Эльдорадо купили в коробочке Битрикс и секретарша в свободное от пасьянса время слепила на нём сайт, не? Всё равно работали специалисты. Если вы, как заказчик, заказываете в конторе Win32-программу, вам не всё ли равно, на чём её напишут - на Delphi или на C++?
Тоже вы будите делать, до конца своей жизни, на бесплатный фреймворках!!!
интересно помотреть на цену)

За платаформу(винду) платить...
За базу данных(MSSQL скорей всего) денешка.
CMS денешка.
ну и зарплату админу незабыть.....что бы вовремя затирал hacked BY =)
романтика =)
Да вы в цифрах покажите, не так все и простою
1 Платформа
не факт что дешевле в обслуживании, а стоимость винды (200$) смешна по сравнению с обслуживающим персоналом или СУБД
2 БД, а что есть бесплатный аналог МССКЛ? Возмите оракл или сибейз, они тоже платные, и не 200$
3 ЦМС денежка, но содержать штат программистов для поддержки сайта и исправления глюков еще дороже, а в битрикс прекрасный сапорт.
Глюки есть везде, и гораздо приятнее когда это не ваша головная боль.

Спасибо за внимание, ПС ко всем: задолбали меня минусовать, хоть бы отписались, по какой причине вы это делаете.
Маленький вопрос: а для того, чтобы создать корпоративное решение на Bitrix, достаточно купить коробочку? "Штат программистов" не нужен? А чем тогда занимаетесь вы? :)
Интересно, этот монстр когда-нибудь схлопнется в черную дыру под действием собственной силы тяжести? Им для этого надо переписать все на Java, а PHP и .NET варианты реализовать с помощью wrapper'ов. И БД свою встроить - форкнуть PostgreSQL.
Я вообще-то стараюсь держаться подальше от CMS-ных холиваров, но Bitrix - это запредельный монстр :) Учитывая это, нам всем стоит поучиться у этих ребят продавать свои продукты.
Верно сказал островитянин, писать здесь об битрикс равносильно хабросамоубийству... грусно это, интересна мотивация тех, кто считает что блог или тема не должна тут быть, ведь есть люди, которым интересно, тут не все слепые фанаты холиварщики. эх..
посмотреть профиль zooh вы совсем не правы:), и не читаете мои коменты целиком, выдергиваете кусочки и по ним задаете вопросы на которые я ответил уже. Давайте чтоли в личку тогда перейдем, и если вам интересно я попробую сформулировать свою тз более подробно. Я не обижаюсь на споры.
Не, в личке неохота. Я нормально читаю; другое дело - возможно, что вы не пищете ваши комменты целиком :) Если я где-то неправ - уличайте меня в этом публично.
Очень интересно звучат слова про "поддержку" и "обновления", учитывая тот факт, что по умолчанию битрикс довольно сложно использовать прямо из коробки в продакшене, и _все_ его в любом случае затачивают под себя, добавляют модули и правят существующие. А потом получают головную боль, обнаруживая что уже и обновление не будет работать (так как затрёт их изменения или сделает их несовместимыми), и поддержка тут не поможет. В итоге навсегда остаются на той версии, на которой были изначально, пытаясь вручную обновлять критичные баги в необновляемых местах.
Самое забавное, что об этом говорят даже владельцы крупных проектов на битриксе, о которых сам битрикс рассказывает в своём блоге (например http://www.1c-bitrix.ru/blog/rsv/348.php )

p.s. битрикс тут не причём, это проблема любой платформы, любой cms и любой разработки. Хочешь что-то нестандартное, хочешь быть более конкурентен - делай сам и забудь про поддержку.
И как только я умудрялся делать сайты, не залезая в ядро...

С P.S. полностью согласен. Нестандартное часто проще начать с нуля (или "низкого" фреймворка).
Sign up to leave a comment.

Articles