Pull to refresh

DigitalOcean запускает сервер метаданных

Reading time 2 min
Views 12K
MetadataНовость слишком проста, чтобы делать сложную подводку — теперь у DigitalOcean есть Metadata, свой сервер метаданных. Зачем? Для чего угодно, но в первую очередь для управления дроплетами (виртуальными серверами, в терминологии DO).

Metadata — сервис, предоставляемый для дроплетов DigitalOcean, позволяющий каждому серверу получить данные о нем самом (так называемые метаданные). Как пример таких данных, можно назвать данные о пользователях, ID дроплета, регион датацентра, и данные об IP-адресах. В дополнение к обычному получению метаданных дроплета, Metadata позволяет пользователям передавать определенные данные дроплетам при их создании, что может использоваться CloudInit для облегчения настройки облачных серверов.


Metadata в настоящий момент доступен для новых дроплетов в следующих регионах: SGP1, SFO1, LON1, AMS2, AMS3, и NYC3. Если дроплет находится в одном из этих регионов, а метаданные недоступны, рекомендуется выключить и включить дроплет.

Полная документация по Metadata приведена на Портале для разработчиков DigitalOcean.

При создании дроплета метаданные задаются в панели управления дроплета, в разделе «Available Settings», в поле «user data»:

image

Если вы создаете дроплеты при помощи DigitalOcean API, метаданные можно передать как параметр user_data в POST-запросе на создание сервера:

curl -X POST "https://api.digitalocean.com/v2/droplets" \
      -d'{"name":"metadata.example.com","region":"nyc3","size":"512mb","private_networking":true,"image":"ubuntu-14-04-x64","user_data":
"'"$(cat ~/user-data.yaml)"'",
      "ssh_keys":[ <SSH KEY IDs> ]}' \
      -H "Authorization: Bearer $TOKEN" \
      -H "Content-Type: application/json"


Получение метаданных выглядит также несложным: достаточно сделать HTTP GET-запрос специального URL-а
http://169.254.169.254/metadata/v1/
. Ответ будет содержать данные:

id
hostname
user-data
vendor-data
public-keys
region
interfaces/
dns/


Информация хранится иерархически, так что более подробные запросы, такие как 169.254.169.254/metadata/v1/user-data или 169.254.169.254/metadata/v1/interfaces/public/0/ipv4/address, позволят получить заданные в поле «user data» данные, или, соответственно, публичный IPv4 адрес дроплета.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Интересна ли вам возможность работы с метаданными серверов?
18.57% Я создаю сервера автоматически 52
58.57% Я не создаю сервера автоматически 164
21.43% Я нуждаюсь в снабжении серверов метаданными 60
47.14% Я не нуждаюсь в снабжении серверов метаданными 132
280 users voted. 120 users abstained.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 10
Comments Comments 10

Articles