Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here
Вы правы, но хотелось передать именно свои впечатления, а фотки есть на сайтах коворкингов.
Расскажите, пожалуйста, про цель работы в коворкинге, а не дома и разницу в ощущениях и продуктивности.
Позвольте ответить на вопрос адресованный не мне.
Основной плюс коворкинга мне видится в «рабочей атмосфере».
В который раз работаю на удалёнке (из дома) и начинаю замечать, что несмотря на наличие отдельной комнаты для работы, большую часть времени, я всё равно ощущаю себе «не на работе». Я дома. Тут мой компьютер за которым я не только работаю, но и отдыхаю, и порою трудно заставить себя заняться именно работой, хотя надо. Грань между домом и работой стирается, и это плохо.
Ну и по людям как-то скучать начинаешь, хотя я привыкший.
Кто-то, по-моему, Пол Грэм, поделился лайфхаком для работающих дома: настроить два компьютера, один для работы, другой «для себя», причем желательно в разных комнатах или хотя бы в разных углах одной комнаты. Соответственно, за рабочим — только работаешь, никаких развлечений. Говорит, что очень помогает переключаться между режимами и не отвлекаться ни на что во время работы.
Фрилансер и так весь за компьютером проводит, куда ему ещё отдыхать за компом? На улицу, в спорт зал, к друзьям в гости общаться!
Не знаю, почему минусанули комментарий товарищу. А я вот солидарен. У меня две работы, и обе — удалённые. Совершенно никакого желания отдыхать за компом, скучаю по гулянкам и живому общению)
Как верно заметил топикстартер, в Зоне Действия основной тусняк происходит на кухне. У меня дома на кухне гораздо меньше народа, поговорить как-то не с кем.
Я тоже попробую ответить за автора :)
Так получилось, что я несколько месяцев отработал в «Зоне Действия». Это при том, что у меня есть собственный офис, а в офисе — собственный кабинет.
Однажды решил попробовать и выяснил, что результативность моей работы существенно выше, чем в офисе. Дело в том, что днем в офисе я решаю текущие задачи, никак не связанные с программированием. Административщина, короче. Клиенты, сотрудники, звонки-телефоны тоже как-то не располагают. И по вечерам я после работы убегал в коворкинг и 3-4 часа работал уже программистом.
За 3 месяца в коворкинге я завершил то, что мучал в офисе и дома почти год. В общем, очень доволен результатами и, пожалуй, в коворкинг вернусь.
Основная разница лично для меня — фокусировка среды. Когда вокруг меня люди занимаются примерно тем же (программирование, дизайн), то я сразу попадаю на эту волну.
А когда окружающие ведут переговоры по телефону, проводят инвентаризацию или даже несут тебе деньги, тогда волна совсем другая.
И еще общение. Мне уже, извиняюсь, под 40 и в моем круге общения айтишников нет совсем. В коворкинге я общался с молодыми людьми в сфере, к которой я испытываю теплые чувства. Это интересно.
Как-то так.
Могу тоже ответить за автора. Достаточно долго работал дома, в итоге совсем сбился график жизни + упала производительность. Коворкинг решил обе проблемы, в качестве бонуса новые знакомства и адкеватные люди вокруг.
Все началось с того, что мне нужно было место для встречи с клиентами. Вариант с кафе мне не нравился. К примеру, я люблю показывать что-то на маркерной доске. Можно было снять офис на час (таких предложений куча). Но люди, мнению которых я доверяю, сказали что эти офисы вызывают подозрение у заказчиков. Свой офис, такой чтобы было не стыдно показать, стоит дорого, поэтому остается вариант с коворкингом. Я работал определенное время дома и могу с уверенностью сказать, что это самый худший вариант. Я не знаю ни одного положительного примера работы из дома, если конечно это не необходимость для человека ввиду различных причин. В других случаях, вы сами сажаете себя в клетку. Выходить на улицу просто необходимо, во-первых это абсолютно другое эмоциональное состояние, во-вторых, в общественных местах, я знакомлюсь с людьми. Продуктивность в коворкинге выше значительно.
Я не знаю ни одного положительного примера работы из дома, если конечно это не необходимость для человека ввиду различных причин.

Это, конечно, бессмысленный холивар, но я – положительный пример :)
Живу с женой, детей пока нет. Работаю фуллтайм удалённо программистом. Примерно 5 лет работал в офисе и 2 — из дома. В офис больше не хочу. В коворкинг тоже.
Обязательно хожу гулять на пару часов, хотя бы через день.
Мне кажется, что если тянет заниматься своими делами, то не стоит себе запрещать. Просто надо помнить, что некоторый объём работы надо сделать сегодня. Можно позаниматься своими делами, почитать хабры, вконтакты. Можно даже фильм полнометражный посмотреть или что-то по дому сделать. Переключились, отдохнули, потом спокойно работаем работу.
Но я то вас не знаю :)

По сути вы говорите: «форма не важна, главное содержание». Это правда. Но я говорю именно про форму. Про современный уклад жизни.

Я не представляю как можно активному человеку утром в рабочий день встать и не выйти из дома. Это все равно что здоровому проснуться и не встать с кровати. Движение это жизнь — народная мудрость. Какой бы ни была работа, сидеть дома — это плохой выбор. Особенно в самые лучшие свои годы.
Движение это жизнь — народная мудрость

Но вроде народная мудрость не уточняет, что это должно быть движение из дома в офис :)

Я не представляю как можно активному человеку утром в рабочий день встать и не выйти из дома.

Ну во-первых, я же пишу «Обязательно хожу гулять на пару часов, хотя бы через день.»
А во-вторых, это же просто стереотип. Вот вы попробуйте, хотя бы ради интереса, возьмите и не выйдите. Взгляните на жизнь по новому. Займитесь домашними делами, сделайте то, что давно хотели сделать: розетку там поменять или ноут почистить — у каждого что-то своё. А потом выйдите и пойдите в противоположную от офиса сторону. В парк, например. Попробуйте ощутить атмосферу улицы, леса, на небо посмотрите, обрадуйтесь всему этому, как это дети умеют делать. Хотя бы на один день — это же ничего глобально не сломает в вашей жизни. Но возможно, ваша жизнь откроется вам с совершенно новой стороны.
Если я чувствую, что попадаю в «день сурка» — меня это очень сильно напрягает и я делаю какие-то шаги, чтобы сломать этот режим.

Если говорить о движении дом — офис. То его тоже можно всячески видоизменять. Маршруты новые, кардинально поменять график работы.

То, что вы говорите — «перезагрузка» она тоже нужна. Более того такие моменты для меня благодать — но они ведь приходят тоже в определенное время. Когда уж совсем закрутился и хочется остановиться и посмотреть на все out of the box.
И такие моменты все-таки 1 день в месяц может быть.

Но если возвращаться к теме. Я против работы из дома, потому что это по сути искусственный загон себя в клетку. Даже если нет необходимости куда-то ездить, надо создавать условия чтобы больше двигаться (пару часов через день маловато будет). Коворкинг, как минимум, неплохой повод.
UFO just landed and posted this here
Этим летом был и StartHub'е и в «Рабочей станции». Неплохо поработал и там и там…

Не очень понятно кого автор называет хипстерами в StartHub'е. Там контингент молодежный, но вполне адекватный. Не в деловых костюмах конечно, но и не в хипстерских лохмотьях. Обстановка была вполне рабочая. Правда с wifi'ем StartHub'е все время что-то происходило. Это раздражало…

«Рабочая станция» реально классное атмосферное место. Летом можно и на улице сидеть. Есть площадка оснащенная розетками… С едой там действительно швах. Кафушка там действительно недешевая и невкусная. Проще по дороге где-нить взять с собой пару сендвичей. Кофе в самом коворкинге есть… В остальном всё отлично…

Между ними заходил еще в Checkpoint. Но это вообще пипец. Даже комментировать не буду…
Недавно довелось пару дней побывать в Artplay'е — стильно, модно, молодежно, т.ё. дизайнерско-хипстерски-креативно. Есть несколько неплохих кафе.
Из минусов — нестабильный Wi-Fi, а также близость с Курским вокзалом и соответствующим контингентом.
Вообще же, я мало понимаю эту новую любовь к работе среди шумной толпы чужих людей за свои же деньги. Мне лично одинаково хорошо работается как дома, так и в офисе, а иногда и в кофейне с парой кружек свежесваренного американо. Но, наверное, каждому своё.
Поделюсь студенческим лайфхаком. Когда нужно встретиться с кем-то покодить-побрейнштормить, то на выручку приходит сеть McDonalds. Есть вайфай, есть розетки (мало), всем наплевать, что вы тут сидите и ничего не заказываете или притащили пиццу из ближайшей забегаловки. По крайней мере, в Харькове это так.
Вариант конечно, но есть свои минусы:
1) Приходишь ты порабоать, ибо дед — лайн на носу выскочил. А все места в макдаке заняты и очередь из-за какого-нибудь повода.
2) Сидишь ты себе чего-то пишешь потихоньку или общаешься с коллегой, а тут гопник подходит и вырывает лэптоп с мясом.
3) Через два часа сидения за столиком местный рьяный менеджер смены начинает демонстрировать признаки навязчивого сервиса — спрашивать будете ли что-нибудь брать.
4) Как ни крути работая в кафешке чувствуешь себя на птичьих правах, хотя кому-как.

Но на безрыбье — можно и таким раком…

Предлагаю еще лайф-хак если надо поработать одному и в тишине — идешь в читальный зал в библиотеке. Бывают продвинутые библиотеки с wifi, а если нет — то увы- 3g/4g
Библиотека — отличный вариант для тех, кто работает в одиночестве, за исключением, разве что, неудобных стульев.
Ну и с розетками напряженка, хотя в моем случае, это не так критично — батареи хватает часов на 6.
Плюс проводить «шумный» брейн-шторм или приглашать кого-то «со стороны» в библиотеку, куда требуется читательский билет — тоже затруднительно.
Сам диплом писал в библиотеке — реально, единственное место, где можно было в тишине поработать над дипломным проектом.
Любая картинка сделала бы пост лучше.
Вот меня удивляет что вроде бы ни кто не предоставляют большие мониторы и зарядки для ноутбуков, ведь гораздо удобнее работать было бы.
Зарядки для каких ноутбуков? Каждый производитель имеет свой стандарт и не один.
универсальные зарядки
Зарядки — не проблема, а вот 22' моник + клава/мышь типа Microsoft wireless desktop 800 (USB) реально порадовали бы
Идеальный коворкинг для меня, где есть удобные стулья, обычные письменные столы и, главное, большие мониторы с болтающимся проводом.
Не знаю случаев, чтобы выдавали мониторы. Я сам люблю подключить к ноуту монитор, разделять экраны по темам, но придется приносить свой и тогда нужно чтобы в коворкинге была охрана и видеонаблюдение или типа того. Вроде в некоторых это есть. Таскать туда-сюда монитор не вариант.

Для меня идеал:

1) Самое главное — нормальное местоположение. Никаких заводов и бывших фабрик и хипстеров
2) Приятный интерьер, а не складское помещение, хоть и немного отретушированное.
3) Нормальная мебель — пусть не самая дорогая, но не креативные стулья с барахолок
4) Чтоб не было текучки людей
5) Адекватная цена конечно :))

Ну и хорошо бы, если будут проходить разные обучалки — только желательно по делу, а не про медитацию и прочую ерунду.
На мой взгляд, название никак не раскрыто текстом
Давайте проясним)) Сейчас будет Капитан Очевидность. Работа за компьютером — это работа за компьютером. И все. Человек сидит, смотрит в монитор, что-то печатает — так это выглядит со стороны. И так везде. Остальное второстепенные детали, мелочи. Но именно эти детали толкают нас на выбор. И про них я пытался написать. Что за люди рядом, где находится место, какой интерьер. мебель, атмосфера и т.д.

Народ по большей части в коворкинге не понятно чем занимается. Я для себя понял, что в основном люди деньги там не зарабатывают, а просто приходят по фану, типа какие-то проекты делают. Поэтому и места все модные выбирают на каких то бывших заводах и т.д. Лично мне очень понравился 404 Hub — он менее раскручен чем остальные, место не гламурное — но это самый настоящий офис. И видно люди там работают. Я просидел там месяц — вокруг были одни и те же лица каждый будний день. В остальных местах какой-то непонятный поток людей, такое ощущение что я одних и тех же людей не видел два дня подряд. Снимают наверное посуточно все.

А как вы думаете? Как бы вы раскрыли?

На Лиговском в Питере, Вы, видимо, были в хостеле «Этажи», там не самая компьютерная тусовка. Там больше люди «от искусства». Я прожил там два месяца пока курсы в Support проходил, к сожалению, понял атмосферу бывшего Хлебозавода поздно. Иначе не тратил бы время на не оправданные ожидания. А так, место очень даже прикольное. Но не АйТи-шное.
а вот их кафешка на крыше меня порадовала)
15 тысяч за коворкинг это жестуха, за эти деньги можно уже просто жить в азии нормальное жилье + еда, а все что сверху тратить на удовольствия.
соглашусь, на данный момент коворкинг это дорогое удовольствие для людей любящих общаться, но ни как не для ботаника сисадмина или типа того кто реально хочет прийти и продуктивно поработать, дома много соблазнений на лень. и самый главный минус это оборудование, не притащишь ты 4 моника, мощный комп, что бы продуктивно работать.
Приходится работать с дома.
Sign up to leave a comment.

Articles